Вы находите время на чтение?

“Чтение — вот лучшее учение!” — сказал однажды Александр Пушкин. То, что книги развивают и воспитывают духовно, знали во все времена, именно поэтому старались на чтение выкроить хотя бы минутку. А читают ли люди сейчас — в век компьютеров и интернета? Это решила узнать “Народная газета” путем опроса на сайте www.ng.by.

Как оказалось, белорусы читают, и читают много — лишь у 8 процентов опрошенных на это банально нет времени. Но читают... не книги! По крайней мере не в их бумажном варианте. Всю необходимую информацию — от классических романов до развлекательных рассказов — сегодня можно легко найти в электронном варианте, чем и пользуются почти 40 процентов респондентов (впрочем, не стоит забывать, что и голосование-то проходило в интерактиве — на сайте). Благо устройств для ее чтения сегодня тоже предостаточно: нетбуки, ай-пады и простые мобильные телефоны. На втором месте по популярности после электронных книг — периодические издания. Быть в курсе ежедневных событий желает пятая часть опрошенных.  Классикой увлекаются всего лишь 11 процентов принявших участие в опросе. Но, как оказалось, любителей серьезной литературы все равно больше, чем тех, у кого хватает времени лишь на “легкие” книги.

Тем временем на нашем сайте www.ng.by стартовал новый опрос: “Сколько денег вы планируете потратить на празднование Нового года?”. Заходите и голосуйте!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter