Вы лохи? Тогда мы идем к вам

Не знаете, как сделать деньги из воздуха? Могу подсказать.
Не знаете, как сделать деньги из воздуха? Могу подсказать. Оказывается, достаточно получить лицензию на «право осуществления деятельности в области связи», и доходный бизнес вам обеспечен. Пикантность ситуации в том, что сфера этой «деятельности» практически не ограничена. Хотите — телефонное бюро знакомств открывайте, а если снизошло творческое вдохновение, можно экскурсии в «Страну дураков» продавать.

Один мой знакомый, страстный любитель всевозможных лотерей и розыгрышей, как–то раз клюнул на заманчивое предложение, растиражированное по ТВ: «Ответь на вопрос, позвони и выиграй!» «Представляешь, вопрос простейший! Для первоклассника! — возмущался незадачливый игрок. — Позвонил, назвал я правильный ответ, выложил кровных 2,5 тысячи, а в списке победителей меня нет! Как это понимать?» Да очень просто: искусный рекламный трюк мой наивный приятель принял за чистую монету.

На самом деле схема одурачивания доверчивых граждан при помощи интенсивной телерекламы и информационного содействия одной уважаемой газеты (язык не поворачивается ее назвать, очень уж обидно за коллег, принимающих участие в низкопробном предприятии) довольно примитивна. Пользуясь игрой слов, организаторы всевозможных телевикторин запускают в массы некий призыв и таким образом агитируют народ испытать судьбу на удачу, но вовсе не гарантируют выигрыш. Поверьте, эти господа — прекрасные психологи. На вопрос вроде: «Река Волга пишется через «а» или через «о» ответит и детсадовец. Но стоимость звонка в десятки раз превышает обычный телефонный тариф. Вот это барыши! Деньги за воздух! В надежде на ценный приз указанные в рекламе телефонные номера ежедневно набирают тысячи людей — выигрывают единицы... Словом, игра в телефонное «Поле чудес» — предприятие во всех отношениях сомнительное.

Что же получается: уплатил некто очень ловкий 100 евро, получил в соответствующем министерстве лицензию на занятие «связной» деятельностью — и дури нашего брата на «законных» основаниях? Странно, но факт: содержание этой деятельности никого не интересует. Поскольку околпачивание населения приобрело массовый характер, просим родное Правительство дать ответ: правильно ли ведут себя госорганы, дающие лицензии и не контролирующие, не во зло ли населению эти лицензии используются?..
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter