Белстат опубликовал предварительные данные о ВВП Беларуси за 2022 год. Что думают эксперты о показателях?

ВВП держит удар

Национальный статистический комитет опубликовал предварительные оценки одного из ключевых макроэкономических показателей, характеризующих рыночную стоимость всех товаров и услуг, предназначенных для конечного потребления и произведенных в Беларуси за 2022 год. Согласно данным, в прошлом году ВВП страны составил 191,374 млрд рублей, или 95,3 процентов к уровню 2021 года.

Сальдо в плюсе

В условиях беспрецедентных незаконных санкций, в которых наша экономика существует не первый год, подобные показатели можно считать успехом, уверены эксперты. Правительством был своевременно выработан план реагирования на подобные вызовы.
Специалисты трудились круглосуточно, чтобы не допустить падения экономики, на которое так рассчитывали западные экономические террористы. В результате санкции хоть и задели наш ВВП, но серьезного ущерба экономике не нанесли.
Аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Быков, например, считает, что хоть оказываемое внешнее давление все же отразилось на работе экономики, благодаря слаженной работе органов власти удалось нивелировать негативные последствия и достичь минимального падения:

— Можно с уверенностью сказать: экономика успешно справляется с вызовами. Из наиболее значимых моментов хотел бы выделить выход на внешнеторговый профицит. Традиционно текущий счет платежного баланса у нас был отрицательным. И лишь в 2022 году удалось выйти на положительное внешнеторговое сальдо. Точно так же вышли на паритет торговли с Россией. Хотя раньше со страной-соседкой был дефицит торговли — мы импортировали больше, чем экспортировали. Положительная динамика наблюдается по инфляции. Благодаря принятым решениям цены начали падать, и мы наблюдаем дефляцию. Что касается прогноза на этот год, то я считаю, что есть все предпосылки для достижения намеченных целей.

Дальше — больше

Согласно Указу ­Президента № 411, которым утверждены важнейшие параметры прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2023 год, дальнейший рост валового внутреннего продукта запланирован в размере 103,8 процента к уровню текущего года, реальных располагаемых денежных доходов населения — 104,1 процента, инвестиций в основной капитал — 122,3, экспорта товаров и услуг — 105,5.
Для достижения важнейших параметров Правительство утвердит целевой план на 2023 год. В нем будут сконцентрированы все меры и ресурсы, необходимые для бесперебойной и эффективной работы организаций в условиях санкций, а также для повышения уровня жизни населения.

Валовой внутренний продукт и валовая добавленная стоимость по основным видам экономической деятельности в 2022 году

Валовой внутренний продукт

191 374,0 млн рублей в текущих ценах

в том числе:

валовая добавленная стоимость 170 650,5

из нее:

♦ сельское, лесное и рыбное хозяйство 14 751,5

♦ горнодобывающая промышленность 1512,0

♦ обрабатывающая промышленность 45 959,2

♦ снабжение электроэнергией, газом, паром, горячей водой и кондиционированным воздухом 5583,9

♦ строительство 9252,2

♦ водоснабжение; сбор, обработка и удаление отходов, деятельность по ликвидации загрязнений 1203,9

♦ оптовая и розничная торговля; ремонт автомобилей и мотоциклов 18 268,1

♦ информация и связь 12 720,8

♦ транспортная деятельность, складирование, почтовая и курьерская деятельность 9543,8

чистые налоги на продукты 20 723,5


ЦИФРЫ

Валовая добавленная стоимость в ВВП составила 89,2 процента, чистые налоги на продукты — 10,8. При этом 24 процента от всей добавленной стоимость принадлежит продукции обрабатывающей промышленности, 9,5 — оптовой и розничной торговле, ремонту автомобилей и мотоциклов, 7,7 процента — сельскому, лесному и рыбному хозяйству.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Дмитрий Ярошевич, заместитель министра экономики:

— Вопреки санкционному давлению белорусская экономика динамично развивалась. Последние четыре месяца промышленность плюсовала. По нашим оценкам темп роста промышленного производства составил 108 процентов за год. Неплохо сработали предприятия пищевой промышленности и деревообработки. Порадовало сельское хозяйство. Неплохо завершился год с точки зрения финансовых показателей: рентабельность продаж по экономике составила 8,9 процента, доля убыточных компаний снижалась, как и долговая нагрузка на предприятия. Что касается экспорта, то по итогам года ожидаем поставить продукции на 8 млрд долларов в эквиваленте.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter