Ввоз и вывоз

Наши страны согласовали объемы взаимопоставок сельхозпродукции

Наши страны согласовали объемы взаимопоставок сельхозпродукции


ПО ДАННЫМ Белстата (декабрь 2010 года), минимум 80 процентов объема белорусского продовольственного экспорта приходится на Россию. Несмотря на рост отпускных цен, в российских субъектах проявляется растущая востребованность белорусского продовольствия и сельхозсырья. Причина понятная — их высокое качество и низкие расценки в сравнении со многими российскими и зарубежными аналогами таких товаров.


Белорусские эксперты напоминают в этой связи недавно высказанное мнение председателя правительства РФ Владимира Путина: «До 90 процентов мясопродукции, произведенной в Беларуси, идет на российский рынок; 80 — 70 процентов примерно — по другим видам сельхозпродукции. И так почти по каждому направлению, включая и машиностроение, но там меньше: где–то около 40 процентов идет на наш рынок...».


Тем временем в канун наступившего года минсельхозы наших стран окончательно согласовали баланс взаимных продовольственных поставок на 2011–й. Как и в прошлом году, ввоз из Беларуси будет существенно преобладать над ввозом из России ввиду большей емкости российского рынка и растущего спроса российских потребителей, в том числе переработчиков (см. таблицу). Что касается динамики взаимных продовольственных поставок, их объем в рамках Союзного государства за прошлый год возрос минимум на 40 процентов. Как отмечалось на межгосударственных совещаниях стран–членов Таможенного союза России, Беларуси, Казахстана, именно союзные продовольственные балансы стали основой разработки и реализации аналогичных балансов в рамках всей таможенной «тройки».


В наступившем году, как сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Надежда Котковец, Беларусь планирует увеличить экспорт в ближнее и дальнее зарубежье молока на 10,5 процента больше по сравнению с 2010–м — до 4,2 млн тонн, мяса и мясных продуктов на 17,6 процента больше — до 247 тысяч тонн. Основная часть поставок, как и прежде, будет направлена на российский рынок.


Алексей Балиев


МОСКВА — МИНСК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter