Ввезли — до, учли — после

С 1 июля гродненцы поставили на учет 2100 авто, купленных до 1 июля

Интересную статистику привели в ГАИ УВД Гродненского облисполкома: начиная с 1 июля жители областного центра и Гродненского района поставили на учет в Госавтоинспекции 2100 автомобилей, ввезенных в Беларусь до вступления новых таможенных пошлин. И это не окончательная цифра. Как оказалось, гродненцы сделали солидный запас.

— В первые две недели второго полугодия мы регистрировали в среднем 200 машин в день, — рассказал начальник Гродненского межрайонного отдела ГАИ УВД Гродненского облисполкома Николай Леванович. — Сейчас поток сократился до семидесяти в сутки, однако автолюбители продолжают регистрировать машины, ввоз которых оплачен еще по старым таможенным ставкам. Всего же ежедневно ставим на учет 250—300 автомобилей, принадлежащих физическим лицам. В большинстве это транспорт, который перепродается в пределах Беларуси.

По данным ГАИ, в первом полугодии количество автомашин в городе и районе в сравнении с тем же периодом 2010 года приросло на 77 процентов. Если за шесть месяцев прошлого года выполнено 22 700 операций по регистрации автомобилей, то за полгода 2011-го — 36 505. При этом Гродно остается самым автомобилизированным городом Беларуси. Одна машина приходится здесь на трех жителей.

Любопытно, что начиная с 1 июля в Гродно поставлено на учет 300 скутеров. Дело в том, что упрощенная регистрация этой техники, при которой в ГАИ не требуют документов, подтверждающих ее приобретение, завершается 1 августа. Управлять скутером может любой, кто имеет водительское удостоверение любой категории, пояснили в ГАИ. При обмене прав в них сделают соответствующую пометку. Если же удостоверения нет, придется сдать экзамен по теории правил дорожного движения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter