Среднегодовой товарооборот — 2,3 млрд долларов: биржевая торговля в нашей стране демонстрирует завидный рост

Вверх по экспортной дуге

16 лет назад в стране прошли первые биржевые торги. И сегодня Белорусская универсальная товарная биржа — крупнейшая спотовая площадка Восточной Европы. Среднегодовой товарооборот составляет 2,3 миллиарда долларов, а количество сделок — 400 000. Постоянно растет интерес к белорусской площадке со стороны зарубежного бизнеса. На днях тут прошли переговоры о наращивании объемов биржевой торговли с представителями деловых кругов Египта. Чем привлекательна Белорусская универсальная товарная биржа для иностранного бизнеса, какие товарные позиции наиболее востребованы у потребителей и как повлияла пандемия на биржевую торговлю — об этом в интервью «Р» рассказал председатель правления БУТБ Александр Осмоловский.
Александр ОСМОЛОВСКИЙ

Ощутимый результат

— Александр Григорьевич, каковы результаты работы биржи за пять месяцев этого года?

— Все основные показатели демонстрируют высокую положительную динамику. В частности, значительно вырос оборот по всем товарным секциям. Причем как в стоимостном, так и в натуральном выражении. Конечно, отчасти это обусловлено конъюнктурой на мировых рынках. Многие товарные позиции, представленные на нашей торговой площадке, пользуются спросом за рубежом, а при ограниченном предложении цены, естественно, идут вверх. К примеру, стоимость пиломатериалов за последние пять месяцев увеличилась практически в два раза. Если говорить отдельно об экспорте, то могу отметить, что темп роста составил 177 процентов к уровню прошлого года, а за апрель — май объемы внешней торговли выросли в два раза. Считаю, что это очень хороший результат. 

— Во всем мире пандемия оказала негативное влияние практически на все отрасли экономики и сферы деятельности. А вот электронная торговля, наоборот, показывает существенный рост. Как в этом плане обстоят дела на бирже?

— Безусловно, в изоляции люди стали больше пользоваться IT-инструментами и в том числе нашей электронной площадкой, которая позволяет торговать удаленно через интернет. Однако нельзя все списывать на пандемию. Немаловажную роль здесь играют и процессы цифровизации. Это глобальный тренд, который влияет и на поведение покупателей, и на сбытовую политику продавцов. В результате у всемирно известных торговых гигантов за последний год произошел беспрецедентный всплеск онлайн-продаж. Соответственно и биржа как торговая платформа также весьма востребована. 

Лот новых возможностей 

— Какие товарные позиции на сегодняшний день наиболее успешные?

— На бирже очень много товарных позиций — около 5000. И все они в той или иной степени успешные. Например, в экспорте наряду с пиломатериалами лидирует рапсовое масло. Объемы продаж этой продукции за последние пять месяцев выросли в 4,5 раза в натуральном выражении. Аналогичные темпы роста характерны для сухого молока, сливочного масла, кожевенного сырья. 

— Какие новые товарные позиции появились на бирже за последнее время?

— С этого года мы начали активно продавать средства защиты растений и кормовые добавки. И это не случайный успех, а закономерный результат проведенных в прошлом году подготовительных мероприятий: исследование рынка, привлечение участников торгов, масштабная информационная кампания. При этом наши предприятия получили большой плюс в виде выгодных сделок и экономии денег.

— Недавно на электронные торги было выставлено здание бывшего областного онкодиспансера в Гомеле. В целом как развивается ваша площадка по торговле имуществом?

— Это направление действительно довольно перспективное, а главное — важное для страны. Ведь мы помогаем вовлекать в хозяйственный оборот неиспользуемое или неэффективно используемое имущество. Это и невостребованные производственные помещения, и бывшие дома культуры, и детские сады, и даже старинные усадьбы. Кроме того, у нас можно приобрести движимое имущество, земельные участки, права аренды — словом, профиль очень широкий. Причем нашу площадку «БУТБ — Имущество» регулярно используют как государственные структуры, так и частные организации. А все потому, что мы прилагаем все усилия, чтобы реализовать выставленные на продажу лоты: ищем потенциальных покупателей, проводим определенную маркетинговую работу. Наши клиенты ценят это и все чаще обращаются к нам, если нужно найти инвестора для какого-либо интересного и значимого объекта.

коллаж любови царюк

Очевидные преимущества 

— А в чем преимущество биржевого механизма?

— Глава государства во время VI Всебелорусского народного собрания отметил, что надо создать равные условия для частного и государственного бизнеса, а биржа как раз и предоставляет эти равные условия. У нас все торги проходят анонимно. Это значит, что ни покупатель, ни продавец не видят, с кем они заключают сделку: с государственным или частным предприятием. В конкурентной борьбе это не важно. Лот достается тому, кто предложит лучшую цену и условия доставки. 

— Президент неоднократно обращал внимание на необходимость ухода от необоснованного посредничества. Как здесь помогает биржевой механизм?

— В этом плане биржа — самый эффективный инструмент. Возьмем торги металлопродукцией. Через нашу площадку проходит около 20 процентов от всего черного металлопроката, который потребляют отечественные промышленные предприятия, и задача биржи — помочь им купить сырье как можно дешевле. Для этого мы стараемся привлекать на торги крупнейших производителей и поставщиков металла из России, Украины, Китая и других стран. Это позволяет, с одной стороны, отсекать необоснованных посредников, которые просто не выдерживают конкуренцию, а с другой — обеспечить максимальную концентрацию предложения. В результате стоимость товара снижается и покупатель выгодно приобретает нужный ему товар. 

— В последнее время довольно часто появляются сообщения о взаимодействии БУТБ с Китаем. Чем мы интересны этому рынку и какие сделки сейчас совершаются с китайскими компаниями?

— Китайское направление у нас начало развиваться с этого года, причем довольно успешно. Судите сами. Если в первом квартале мы продали товаров в Китай на 7,5 миллиона долларов, что уже неплохо для старта, то по итогам второго квартала мы эту цифру превзойдем в два раза. Китайский рынок привлекателен тем, что туда можно поставлять буквально все и в любых количествах. В отличие от европейских компаний, которым преимущественно интересны белорусские пиломатериалы, китайские предприятия работают по всем товарным секциям: по лесопродукции, сельхозпродукции, металлопродукции, промышленным товарам. Поэтому этот рынок имеет для нас приоритетное значение, и мы активно его развиваем. Почти каждый день к нам обращаются новые китайские компании, которые аккредитовываются на бирже и начинают работать. Кроме того, за последний месяц у нас аккредитовались два новых брокера из КНР и уже приступили к работе.

— Что касается других стран, кто еще проявляет интерес к БУТБ?

— Линейка стран, представители которых хотят торговать на нашей площадке, постоянно расширяется. По итогам прошлого года география биржевой торговли охватывала 63 страны, а сегодня с гордостью можем заявить, что их уже 65. Сегодня к нам на торги пришла компания из Южной Кореи. Также в ближайшее время планируем аккредитовать две компании из Японии, которые тоже хотят воспользоваться преимуществами биржевого механизма.

— В этом году достаточно частым явлением стали транзитные сделки. Насколько перспективно данное направление?

— Транзитные сделки — это показатель доверия к нашей площадке со стороны иностранных компаний. Они выбирают белорусскую биржу, потому что здесь точно смогут найти деловых партнеров и купить или продать практически любой товар. Таким образом, БУТБ становится межрегиональной торговой платформой, через которую, скажем, российская компания может поставлять пиломатериалы в Литву, а китайская — покупать подсолнечное масло в Украине. Конечно, объемы пока еще небольшие, но ведь мы только в начале пути. Кстати, транзитные сделки совершаются уже по всем секциям и почти на каждой торговой сессии. То есть можно сказать, что этот механизм с каждым днем становится все более востребованным.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter