В Светлогорском районе на руководящие должности минимум по два запасных

Вверх по карьерной лестнице

Построить успешную карьеру руководителя непросто. Иногда даже профессионал с явными лидерскими качествами пробуксовывает. Помогает «выбиться в люди» резерв руководящих кадров. Это не просто списки ценных работников, а целая система отбора и подготовки будущих руководителей, которая начинает работать с районного уровня. В особенностях этого механизма разбирался корреспондент «НГ».

Валерий Белегов.
Фото Ивана Яривановича

Рабочий день главного бухгалтера светлогорского коммунального предприятия «Светочь» Валерия Белегова расписан по минутам. Выпускник экономического отделения сельхозакадемии начинал трудовой путь на селе. Выводил в одном из хозяйств Светлогорщины зависимость заработной платы от надоев, привесов, урожайности и намолота. Потом перешел работать в коммунальное хозяйство райцентра. Через год стал начальником бюро по труду и заработной плате своего предприятия, тогда и попал в резерв руководящих кадров. Следующий карьерный шаг в ­2015-м — главный бухгалтер. Как признается сам Валерий, кадровый резерв сыграл в этом не последнюю роль:

— Безусловно, на первом месте — качество моей работы. Я почти год исполнял обязанности главбуха. Но нахождение в резерве дало свои преимущества, ориентировались на тех, кто в нем находится. Какие плюсы у резерва, кроме «списочных» перспектив? Это постоянное обучение, которое позволяет расширять управленческий кругозор. Начиная от семинаров до посещения предприятий различных отраслей. Например, я, ориентируясь на свой опыт и приобретенные знания, думаю, созрел для того, чтобы быть непосредственно руководителем аналогичного предприятия в моей сфере. Много интересных задумок.

Обучение, наверное, важнейшая составляющая кадровой работы: семинары, стажировки, дни резервиста на районном и на областном уровнях. На таких мероприятиях успешные управленцы на собственных примерах объясняют, с какими проблемами сталкивались, как их решали, как выстраивали свою работу и планировали развитие. Здесь главное — практические знания. Отдельное внимание — учебе в Академии управления при Президенте. К примеру, Наталья Зыкун, директор Светлогорской детской школы искусств, где занимается более 800 детей по 5 направлениям, снова стала студенткой:

— Я постепенно развивала свою карьеру в сфере культуры и образования, последние 6 лет возглавляю школу искусств. Однако жизнь постоянно предлагает что-то новое. Моя профессиональная деятельность соприкасается и с идеологической сферой. Поэтому сегодня для улучшения управленческих знаний и качеств я обучаюсь в Академии управления при Президенте. Нахожусь в резерве на должность начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи.

Наталья Зыкун.

Наличие кадрового резерва не означает, что за спиной действующего начальника маячит группа сотрудников, готовых подсидеть руководителя. Резервисты имеют более широкий спектр применения. Им могут предложить место в другом районе, плюс постоянно идет кадровое движение вверх на областном и республиканском уровнях. По принципу: начальника повысили — место освободилось.

Правда, не везде кадровый потенциал безоговорочно хорош. Выбор в глубинке, конечно, скуднее, чем в столице. В данном контексте промышленный Светлогорский район находится в выигрышной ситуации. Здесь на 34 должности в резерве руководящих кадров состоит 71 человек. Из них 60 процентов — руководители, 40 процентов — специалисты. Все с высшим образованием. Средний возраст — 39 лет. Кстати, женщин в этих списках в два раза больше, чем мужчин (так что сильному полу стоит задуматься!). Если вы моложе 31 года, для вас предусмотрена отдельная группа — перспективный кад­ровый резерв, подразумевающий более ранний старт.

Как же попасть в резерв? Об этом рассказала начальник отдела организационно-кадровой работы Светлогорского рай­исполкома Наталия Фурманова:

— Для многих все начинается с вуза — это самый правильный подход. Два основных показателя — отличник и активист общественной жизни. Такие ребята и девчонки после собеседования пополняют наш резерв. Есть хороший пример: молодой преподаватель географии светлогорского индустриального колледжа Алеся Федоренко попала в перспективный кадровый резерв и уже возглавляет молодежный парламент при районном Совете депутатов. Второй источник — кадровый резерв предприятий, они его создают для собственного развития, а мы выбираем лучших для возможности работы в государственном управлении. Здесь основные критерии — уровень квалификации, положительные результаты работы, личные и деловые качества, возраст и состояние здоровья. У руководителя должен быть крепкий организм, ведь зачастую он испытывает стресс.

Критикам, которые постоянно что-то бубнят про блат, стоит заглянуть в резервные списки. Здесь действительно элита. Конечно, далеко не вся, но если вы хотите стать руководителем и имеете для этого соответствующие данные, проявляете старание, реальный шанс устремиться вверх по карьерной лестнице у вас есть. Только не надо затягивать — выстраивайте свою жизнь смолоду, чтобы потом не жалеть об упущенных возможностях.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

В кадровом резерве Гомельской области сегодня 284 человека — от студентов до руководителей, приводит стратегические данные главный специалист Главного управления организационно-кадровой работы Гомельского облисполкома Наталья Сверж:

— Примерно 15 процентов специалистов из перспективного кадрового резерва ежегодно занимает руководящие должности. Это хороший показатель обновления управленческого сектора. Если говорить о молодежи не старше 31 года, то это 70 специалистов и старшекурсников вузов. Кроме лидерских, организаторских и профессиональных качеств, для резервиста еще важна мобильность. Если он готов расти по карьерной лестнице, отправившись на повышение из Гомеля в Добруш, значит, он готов быть руководителем следующего уровня, несмотря на трудности. А трудности в жизни есть всегда.

galkovsky@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter