Вступительную кампанию, похоже, снова ждут перемены

Вузы поборются за бюджетные места

Вступительную кампанию, похоже, снова ждут перемены
Вступительную кампанию, похоже, снова ждут перемены. Предложения Министерства образования сейчас проходят согласования.

Во-первых, планируется ограничить число заочных мест, которое постоянно растет. Особенно в частных университетах, где за последние три года доля заочников увеличилась с 50 до 73 процентов. Скажем, Институт парламентаризма и предпринимательства умудрился в этом году зачислить на дневное отделение лишь 19 человек, а Международный гуманитарно-экономический университет и вовсе сделал ставку исключительно на заочников. Во-вторых, задумались об облегчении процедуры поступления в белорусские вузы для граждан ЕврАзЭС. Третье предложение - зачислять на педагогические специальности без экзаменов выпускников-медалистов и победителей областных и минского городского этапов республиканской олимпиады. 

Особое внимание собираются уделить целевой подготовке: она может появиться на всех специальностях.

В 2014 году по-новому будут формировать сами планы приема в вузы. При распределении бюджетных мест, рассказал первый заместитель министра образования Александр Жук, учтут четыре критерия. Есть ли договоры с предприятиями? Какие результаты распределений прошлых лет? Проанализируют и показатель безработицы в стране по конкретным специальностям, а также демографическую ситуацию, ведь с каждым годом выпускников школ все меньше. Уже очевидно, что сокращать наборы на гуманитарные специальности нужно не только в высшей школе, а редкие и малочисленные профессии в колледжах, училищах и лицеях пора переводить на краткосрочную подготовку - получится и дешевле, и качественнее. Это же касается и тех специальностей ссузов, выпускники которых устраиваются рабочими ниже четвертого разряда. Почему не готовить их в училищах?

К слову, есть идея предложить частным колледжам открывать у себя специальности, востребованные сегодня в реальном секторе экономики.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter