Вундеркинды цвета индиго

Обычно к четырем годам ребенок раскрывает 50 процентов своих интеллектуальных способностей, к шести — 70, а к восьми – 90. Способности же малышей индиго проявляются почти с пеленок...

Говорят,  что  именно  они  являются  мостиком  от  человека  разумного  к  человеку  духовному

Никого уже не удивляют истории о маленьких гениях, которые еще в детсадовском возрасте осваивают сложнейшие музыкальные произведения, составляют справочники по высшей математике или пишут гениальные стихи… 

Скепсис вперемежку с восторгом: на планете рождаются необыкновенные дети! Говорят, их можно отличить по глазам. В них скрываются глубокая мудрость и осознанность. Но главной особенностью таких детей является их способ познания окружающего мира: в отличие от привычного логического метода проб и ошибок они используют интуицию.  

Кто же они, эти вундеркинды? Дети с «новым сознанием» — загадка как для ученых, так и для практикующих педагогов. Их называют дети индиго. Слово это вошло в обиход психологов с легкой руки американки Нэнси Энн Тэпп, которая в 1982 году написала книгу «Как цвет помогает лучше понять твою жизнь». 

Изучая ауру людей, Нэнси впервые обратила внимание на соответствие ее цвета тому или иному человеческому темпераменту. У сангвиников она красная,  у меланхоликов — голубая, у флегматиков — белая, у холериков —  желтая. Теперь же на свет часто появляются дети с аурой фиолетового цвета. Существование ауры, или астрального тела, сегодня признают практически все ученые-естествоиспытатели. Аура – это своеобразное выражение силового поля человеческого организма, так же, как и электрическое, силовое поле человека бывает разного цвета. От серо-голубого до темно-синего. Цвета индиго. 

Идеи Нэнси научно подтвердил и развил американский психолог Ли Кэрролл, который всерьез занялся проблемой странных детей. На специальных приборах и по особой методике он физически зарегистрировал энергетическую ауру детей индиго — ее размер, форму, цвет, интенсивность свечения — и доказал, что «фиалковые» дети по интеллектуальным способностям и познанию мира, как правило, намного обходят  сверстников. 

Свои наблюдения и эксперименты Ли Кэрролл и его коллега психолог Джейн Тоубер обнародовали в книге «Дети индиго», в мгновение ока ставшей бестселлером. 

Обычно к четырем годам ребенок раскрывает 50 процентов своих интеллектуальных способностей, к шести — 70, а к восьми – 90. Способности же малышей индиго проявляются почти с пеленок. Диапазон электромагнитных колебаний, исходящих от них, втрое больше, иммунитет в 25 раз выше, чем у обычных детей. А коэффициент интеллектуального развития в среднем равен 130. Раньше такой показатель был только у одного человека из десяти тысяч. 

Но высокая одаренность, гениальность — это всегда своеобразное отклонение в строении мозга и  психическом развитии, считают авторитетные ученые. По мнению выдающегося российского генетика Владимира Эфроимсона, «подобный дар выпадает примерно одному из тысячи, развивается в нужной мере у одного из миллиона, а действительно гением становится один из десяти миллионов».  

Дети, совершенно не похожие на обычных мальчиков и девочек, стали рождаться на свет в конце 70-х — начале 80-х годов прошлого столетия. Их странность проявлялась уже в первые месяцы жизни. Поражали совершенно взрослые глаза младенцев, которые смотрели в упор и не по-детски пристально. А затем в центры здоровья и психологические консультации по всему миру стали обращаться растерянные родители. Мол, с ребенком невозможно наладить нормальное общение. Не учится, не слушается, на воспитательные меры не реагирует, уроки его просто не интересуют. 

Не сумев втиснуть ребенка в рамки «стандартного ученика», администрация школ советовала родителям проверить ребенка по поводу синдрома дефицита внимания и гиперактивности. Случалось, неподдающимся ученикам ставили диагнозы синдром дефицита концентрации внимания, гипервозбудимость и лечили психотропными таблетками. Но когда «проблемных» детей обстоятельно обследовали, результаты тестирования поразили ученых. Даже при видимом дефиците внимания и крайней гиперактивности интеллект «неуправляемых» был чрезвычайно высок, они оказались прекрасно развитыми и хорошо образованными. В возрасте трех-четырех лет малыши уже понимали компьютер. 

В результате оказалось, проблема не в детях, а в условиях, против которых они протестуют. На уроках им скучно, потому что скорость их мышления намного быстрее, чем скорость подачи материала учителями.  

Да, в современных условиях детям индиго живется трудно. Ведь они не умеют приспосабливаться, чутко реагируют на ложь и агрессивно сопротивляются любым ее проявлениям. Их невозможно переделать. Если кто- то начинает на них давить, они  защищаются, не разбираясь в средствах. Не случайно во Франции детей индиго прозвали «тефлоновыми» из-за того, что они отторгают общепринятые правила поведения. 

Короче говоря, с детьми индиго  не соскучишься. Невероятный природный творческий потенциал позволяет им то неистово веселиться, то через минуту уединенно сидеть в углу, о чем-то сосредоточенно размышляя… 

В начале 90-х годов произошла сенсация: на свет появился удивительный ребенок. Оба родителя мальчика были ВИЧ-инфицированы, и малыш внутриутробно унаследовал от них смертельную болезнь. Анализы крови, взятые через полгода и через год, ясно показывали наличие инфекции. Однако когда ребенку исполнилось шесть лет, врачи не обнаружили в его крови вируса. 

Ученые из Нью-Йорка и Сиэтла, независимо друг от друга, взялись изучать удивительный феномен. И выяснили, что иммунитет мальчика настолько высок, что ребенок вообще не способен заболеть. После анализа ДНК чудо-малыша выяснилось, что его код не характерен для обычного человека. Нормальная человеческая ДНК содержит 64 кодона, из которых постоянно задействованы только 20, остальные инертны и не работают. У загадочного же мальчика были включены 24 кодона. 

Возможно, этот случай так и отнесли бы к разряду уникальных научных фактов, если бы вскоре не был обнаружен еще один ребенок, обладающий абсолютным иммунитетом к болезням. Затем появились сотни и сотни тысяч таких детей. Генетики удивлялись: у индиго-поколения порой были включены 32 и более кодонов! 

В 1991 г. в МВТУ им. Баумана был принят без экзаменов 12-летний мальчик из г. Рубцовска Алтайского края, которого звали весьма необычно: Эрнесто Евгений Санчес Шайда. Позже он стал автором нескольких гениальных изобретений. Еще более юным вундеркиндом был
10-летний Савелий Косенко. В два года он уже бегло читал, в семь —составлял программы на домашнем компьютере. Экстерном сдал экзамены за 5 классов.

А в 10 лет написал учебник по физике. Затем поступил в вуз, попал в Книгу рекордов Гиннесса. Институт Савелий окончил в 16 лет. И учился подросток сразу на двух факультетах. 

По мнению некоторых исследователей, дети индиго — результат процесса эволюции человечества. Их интеллект и интуиция настолько развиты, что компьютер является как бы продолжением их головного мозга. Более того, оба полушария головного мозга у детей индиго развиты одинаково, и это открывает перед ними огромные возможности в использовании параномальных способностей. Некоторые из них обладают телепатией, имеют врожденный дар целительства, умеют «читать» чужие мысли, могут взять запечатанный флакон с таблетками и перенести все пилюли через стекло наружу…  

Так, однажды пятилетний мальчик спас маму от тяжелейшего приступа мочекаменной болезни. Когда женщина от боли упала в обморок, сынишка наклонился над ней и сказал: «Сейчас все пройдет, мама, камень я убрал...» А один трехлетний малыш очень удивился, заметив над головой своей старшей сестры светящуюся радугу. Оказалось, в тот момент девушка была влюблена. 

«Гением становится человек, познавший свое предназначение»,— говорил в свое время Гёте. Но даже самого одаренного и гениального ребенка можно «сломать», дав ему неправильные ориентиры. 

Безусловно, легче всего самоустраниться от воспитания ребенка, разрешая ему все, и лелеять при этом новомодную теорию о гениальности своего чада индиго. Правда, может случиться, что впоследствии дети цвета фиолета окажутся всего лишь выдумкой и продуманной рекламной концепцией авторов нашумевшей книги. Ведь известно, что  поведение как одаренного ребенка, так и разрушителя характеризуется нестандартностью, переходящей порой в неадекватность. Они не вписываются в среднестатистические рамки поведения. И поскольку не существует пока ясной картины, кто такие дети индиго, общество то и дело сталкивается с проблемой отделения одаренных детей от просто безалаберных и неадекватных. 

Сегодня многие врачи авторитетно утверждают, что нет никаких индиго, есть диагноз минимальная мозговая дисфункция – следствие проблем во время беременности и родов. Мол, подобные патологии в наши дни не редкость. Проблема отцов и детей существовала во все времена. И каждому поколению взрослых людей их отпрыски кажутся инопланетянами. Но в одном все мнения совпадают: нынешнее поколение значительно опережает в развитии все предыдущие и обладает способностями, о которых раньше человечество могло только мечтать. Не случайно же в последнее время так много говорится о том, что человеку разумному пора наконец стать человеком духовным, иначе он не выживет. 

------------------------------------

Особое мнение доктора психологических наук Владимира Кудрявцева:

— Дети индиго — это очередной миф. Такие выдумки возникают, как правило, когда взрослые оказываются бессильны перед лицом ярких проявлений индивидуальности. Вот и остается лишь развести руками и сказать: «Да, они из космоса!» Причем термином «индиго» пытаются охватить очень широкий спектр детской индивидуальности, начиная с одаренности, гиперактивности и заканчивая аутичными чертами поведения. Между тем миф этот небезвреден для детей. Они начинают верить в свою исключительность. А потом сталкиваются с людьми, которые не только ее не видят, но к тому же считают, что ребенок банально дефективен. Это чревато тяжелейшими психологическими травмами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter