Второй укос трав в Брестской области проведен на 50% площадей

Об этом sb.by сообщил начальник отдела производства продукции растениеводства и кормопроизводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Андрей Осипчук:


– Сенажа заготовлено более 1,8 миллиона тонн (72 процента к плану), сена – 69,3 тысячи тонн (43 процента), силоса  118,6 тысячи тонн (2,8 процента). В расчете на условную голову скота хозяйства запасли в среднем по 8,95 центнера кормовых единиц. Умеренно теплая погода и проходящие дожди благоприятствуют формированию травостоя. Этим надо максимально воспользоваться.

В ОАО "Великосельское-Агро" Пружанского района при кормозаготовке ставку делают в первую очередь на качество закладываемой на хранение массы. Уборку трав проводят в оптимальный агротехнический срок, учитывая погодные условия, которые в нынешнем году с самого начала зеленой страды нестабильны.

Агроном по кормопроизводству Александр Давидюк рассказал, что технических ресурсов достаточно, чтобы работать четко и слаженно:

– Убрано 2119 гектаров трав первым укосом и 784 гектара вторым. В траншеи заложено 16,9 тысячи тонн сенажа (две трети от запланированного), свыше 460 тонн сена (38,5 процента к заданию). В расчете на условную голову скота имеем 10,2 центнера кормовых единиц – на 1,44 центнера больше, чем год назад. Обильные дожди последних дней позволяют рассчитывать, что хорошие корма снимем и по третьему кругу.

В прошлом сезоне в расчете на условную голову скота в ОАО "Великосельское-Агро" заготовили 40 центнеров кормовых единиц, обеспечив солидный переходящий запас. По такой же схеме работают и в этом году.

Упрочить с двух укосов кормовую базу рассчитывают и в пружанском ОАО "Мурава". Первый этап косовицы в хозяйстве получился весьма продуктивным. В расчете на условную голову скота уже к третьей декаде июня имели по 8,3 центнера кормовых единиц. Убрав травы, угодья подкормили, но повторный урожай оправдал надежды не на всех площадях. На легких почвах травостой пострадал от аномальных температур последних недель. Долгожданные дожди, наконец, пришли. При прохладной погоде зеленая масса должна сформироваться.

Агроном по кормопроизводству ОАО "Мурава" Петр Данилюк рассчитывает, что сельхозпредприятие, как обычно, войдет в зимовку с полуторагодичным запасом кормов:

– Из второго укоса трав в жаркую и сухую погоду мы заготавливали сено. Заложили на хранение 440 тонн качественного корма при плане в 800 тонн. Сенажа рассчитываем запасти не менее 14 тысяч тонн. После подкормок пошла в рост кукуруза, для будущего урожая которой теплые июльские дожди были просто необходимы.

kurets@sb.by

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter