В Крупском районе заготовка питательных травяных кормов в самом разгаре

Второй укос поспел, и жатва у порога

Во время рабочей поездки на агрокомбинат «Юбилейный» Оршанского района Глава государства напомнил аграриям: для сельского хозяйства наступил золотой век. Из-за нехватки в мире продовольствия, качественные отечественные продукты питания можно продавать по достойной цене. Такой возможностью всерьез намерены воспользоваться и в ОАО «Кленовичи» Крупского района. А почему бы и нет, если дойное стадо немалое, удои растут феноменальными темпами: в прошлом году прибавили 1097 килограммов молока к показателю 2020-го, а цена каждой его тонны, особенно если продукт сорта экстра, вызывает уважение. В эти погожие дни здесь делают все, чтобы планку не только удержать, но и поднять выше. Один из главных моментов — заготовка травяных кормов нужного ассортимента и качества. Их в «Кленовичах» сегодня свыше 12 тысяч тонн.

Механизаторы ОАО «Кленовичи» Василий Дыленок и Сергей Ревуцкий.
Фото Александра Будько

Чтобы обеспечить годовой запас, работникам «Кленовичей» необходимо приложить немало усилий. В частности, на кошение и уборку трав первого укоса отвели две недели. Времени на раскачку, халатность и ошибки в технологическом процессе нет — все это недопустимо, считает гендиректор предприятия Илья Змачинский:

— Понимаем важность процесса, поэтому мобилизовали все ресурсы, чтобы оперативно провести работу. К концу года ставим задачу заготовить 20 тысяч тонн кормовых единиц, выполним с учетом второго укоса. Многие жалуются, что лето дождливое, а для нас такая погода — золото. Травы растут прекрасно, особенно бобовые, да и зерно наливается — песня. Но есть и проблемы из-за обильных осадков: простой техники. И механизаторы используют это время с пользой: ремонт и профилактические осмотры железных товарищей в дождливые дни помогают в ясные трудиться без перерывов.

Работа на крупской земле в погожие дни начинается с рассвета: машины одна за одной уходят в поле — на зеленом конвейере задействован отряд из 21 единицы техники. Роторная косилка и грабли — впереди, следом идет кормоуборочный комбайн, он измельчает зеленую массу, которую затем перевозят к животноводческим комплексам и утрамбовывают в силосные траншеи. Таких заездов в день аграрии делают с десяток. На выходе — достойный результат: за сутки на предприятии заготавливают около тысячи тонн кормов.

— «Кленовичи» не единственные, кто трудится в ударном темпе. В районе полностью завершили первый укос трав на 9200 гектарах. Заготовили почти 11 тысяч тонн кормовых единиц, 29 процентов от плана, — пояснили в управлении по сельскому хозяйству и продовольствию Крупского райисполкома. — Сена заложено 413 тонн, а также более 38 тысяч — сенажа.

В Минской области в этом году ставку делают на культуры с повышенным содержанием белка и сахара. Они, как отметил заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Сергей Примаченко, более питательные:

— Благодаря взвешенному и грамотному подходу удается решать поставленные задачи. Первый укос по области провели на площади 280 900 гектаров — план выполнен. На одну условную голову скота запасено 7,38 центнера кормовых единиц. Заготовлено более 1,7 миллиона тонн сенажа, 52 тысячи тонн сена и почти 36 тысяч тонн силоса.

Не за горами второй укос, и единственная помеха, которая может быть на пути к хорошему результату, как отметил Сергей Примаченко, плохая погода:

— Холодная весна немного испортила картину: травы развивались слабее, чем хотелось бы. Но обильные летние осадки исправили ситуацию, и по показателям пока идем на уровне прошлого года.

Следующая ступень для аграриев — грядущая уборочная. В «Кленовичах» к ней готовятся полным ходом.

— К 1 июля выйдем на 90-процентный уровень готовности техники к уборочной, а еще через неделю абсолютно все наши комбайны будут в строю, — сказал Илья Змачинский.

gorbatenko@sb.by



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter