Второй тур неизбежен

Литва в эти выходные выбирала президента. Фаворитом на протяжении всей избирательной гонки была действующая глава государства Даля Грибаускайте.

Литва в эти выходные выбирала президента. Фаворитом на протяжении всей избирательной гонки была действующая глава государства Даля Грибаускайте. Она изначально лидировала во всех социологических опросах, и в ее победу верили даже самые отчаянные скептики. Главная интрига нынешних выборов состояла в другом: обойдется ли все одним туром? Не обошлось.

По предварительным результатам подсчета бюллетеней со всех избирательных участков Даля Грибаускайте набрала 45,89 процента голосов, а ее ближайший конкурент, кандидат от социал-демократической партии Зигмантас Бальчитис — 13,63 процента. Остальные пятеро участников гонки даже близко не подобрались к лидеру. Для победы в первом туре действующему президенту не хватило немногим более пяти процентов, и, вполне возможно, она бы их получила, окажись литовские избиратели более активными. Участие в голосовании  приняли всего 52,14 процента избирателей, и в этой пассивности наблюдатели видят одну из главных особенностей нынешней избирательной кампании. “Я такой предвыборной кампании нигде в мире не видел, — заявил экс-президент Литвы Валдас Адамкус. — Вы посмотрите на любой европейский город, где проходят выборы. Все окна, все столбы, дома увешаны рекламными лозунгами, представляющими кандидатов. Пройдите по Вильнюсу или по другому городу — увидите один-два плаката”. Эксперты объясняют столь низкую активность полной предсказуемостью итогов голосования. На самом деле конкурировать с Далей Грибаускайте могли только экс-президент Роландас Паксас и лидер Партии труда Виктор Успасских. Но первому помешал баллотироваться импичмент 2004 года, а второго обвинили в налоговых нарушениях. Тем не менее  Грибаускайте придется доказывать свое превосходство во втором туре, который пройдет одновременно с выборами в Европарламент 25 мая.

Налицо явная потеря рейтинга, ведь на предыдущих выборах в 2009 году Грибаускайте уверенно победила в первом туре с 68 процентами. Потеря части голосов объясняется отсутствием серьезных достижений в области экономики. Литовцы все чаще упрекают своего президента в жесткости и закрытости, что также не добавляет ей позитивного имиджа.

С другой стороны, политическое лидерство Грибаускайте по-прежнему очевидно. “Она сумела зарекомендовать себя как политик, способный решительно защищать интересы Литвы, что многим на фоне событий в Украине представляется крайне важным”, — отметил политолог Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета Кестутис Гирнюс.

Предвыборная кампания действующего президента заключалась в ее активной позиции по ситуации в Украине, которая стала предлогом для размещения в странах Балтии дополнительных сил НАТО. Уже в марте группа ВВС США, несущая с четырьмя истребителями вахту НАТО по охране воздушного пространства над странами Балтии, была усилена еще шестью самолетами F-15C, а также двумя самолетами-заправщиками KC-135. С 1 мая их сменила польско-британская бригада из восьми истребителей. А буквально вчера в Литве стартовали крупные тактические учения “Черная стрела — 2014” с участием американских десантников.

По мнению аналитиков, литовская политика под влиянием президента Грибаускайте становится все более правой, несмотря на то, что население поддерживало левых и на парламентских выборах 2012 года, и на президентских выборах 2009 года. А это значит, что в случае переизбрания ее на президентский пост не исключено переформатирование правящей коалиции. В правительство вернутся консерваторы, а в социал-демократической партии сменят руководство.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter