Второй план развития

Состояние дел и перспективы развития белорусской энергетической системы депутаты Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи рассмотрели на выездном заседании в «Минскэнерго».

Состояние дел и перспективы развития белорусской энергетической системы депутаты Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи рассмотрели на выездном заседании в «Минскэнерго».

Парламентарии ознакомились с реальным состоянием дел на ряде энергообъектов страны и наметили направления сотрудничества со специалистами Министерства энергетики Беларуси.

Заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк напомнил, что энергетическая отрасль страны сегодня переживает коренную модернизацию всей системы.

– Сегодня мы реализуем уже второй план развития белорусской энергосистемы. Осуществление первого началось в 2005 году, когда была утверждена Концепция энергетической безопасности, состоящая из трех блоков: модернизация энергосистемы, энергосбережение и вовлечение в оборот местных видов топлива. С 2006 по 2010 год в электроэнергетику было вложено около 3 миллиардов долларов. Завершена программа газификации страны. Сейчас правительству поручено разработать концепцию уже до 2035 года.

В области энергетики и энергосбережения ныне реализуются сотни различных проектов и программ, в том числе строительство 160 энергоисточников на местных видах топлива, гидроэлектростанций.

– Доля собственных энергоресурсов в балансе котельно-печного топлива, по результатам прошлого года, у нас сложилась на уровне 24,7%. В этом плане мы опередили многие страны Европы, которые планируют выйти на параметр 25% только к 2030 году, – подчеркнул заместитель министра.

Ежегодный экономический эффект от реализации проекта строительства атомной электростанции составит, с учетом сегодняшних цен на газ, 210 миллионов долларов. Планируется, что в 2018 году будет сдан первый блок, через два года – второй.

– За период 2011–2015 годов мы должны реализовать целый ряд проектов, – отмечает Михаил Михадюк. – Это, в частности, модернизация Лукомльской и Березовской ГРЭС. Будут реконструированы Бобруйская ТЭЦ-2 и Новополоцкая ТЭЦ. Отдельные котельные в Борисове, Могилеве и других населенных пунктах будут преобразованы в мини-ТЭЦ. Мы строим их с поддержкой Всемирного банка, который предоставил на эти цели льготный кредит. Уже ввели в эксплуатацию Гродненскую ГЭС, строим Полоцкую ГЭС, приступаем к строительству Витебской гидроэлектростанции. В стадии рассмотрения находится договор с турецкими инвесторами, которые предлагают построить Немновскую ГЭС (в 20 километрах от Гродно), есть договоренность о строительстве Верхнедвинской и Бешенковичской ГЭС.

Ветроэнергетическая установка, вырабатывающая около 1,5 МВт энергии на Новогрудской площадке, показала хорошую эффективность. Поэтому строительство ветропарков также продолжится.

– Всего за пятилетку будет введено 2241 МВт современных мощностей, 1820 МВт неэффективных будет выведено из эксплуатации, – отметил заместитель министра. – Всего на реконструкцию энергосистемы потребуется 5,4 миллиарда долларов.

Несмотря на постепенный рост цен на энергоносители, тарифы для населения существенно не менялись с 2008 года. Абоненты оплачивали только 30% от своего потребления, а остальное тяжелым бременем ложилось на промышленные предприятия. Несущественно изменилась ситуация и после 1 февраля, то есть после введения дифференцированных тарифов за потребленные энергоресурсы для населения.

– Средства, которые дополнительно поступят от абонентов, все равно полностью не покроют внутренний долг, который образовался из-за перекрестного субсидирования (более одного миллиарда долларов), – отметил Михаил Михадюк.

– Сначала эксперты предложили ввести подушевое нормирование, но столкнулись с неизбежностью дополнительного учета и сложных расчетов. Поэтому пришли к выводу, что нужно нормировать абонента, то есть электросчетчик.

Анализ объемов потребления населением электроэнергии показал, что большинство бытовых абонентов, имеющих газовые плиты, а это 77%, укладываются в норму потребления 150 кВт/ч в месяц. Причем потребляют они электроэнергии только 50% от общего объема. Тех, которые потребляют свыше 300 кВт/ч в месяц, оказалось всего 3%, но  и на них приходится 12,7% всего объема электропотребления.

Всего в Беларуси газифицировано 3 миллиона 700 тысяч жилых домов и квартир: 1 миллион 100 тысяч имеют газобалонные установки, 2 миллиона 600 – природный газ (из них 530 тысяч хозяйств используют газ для отопления). Счетчики установлены только в 50% жилых помещений, где имеются газовые приборы. Около 75% абонентов укладываются в норму потребления до 3 тысяч куб. м в месяц.

Энергетики подсчитали, что введение дифференцированных тарифов на электроэнергию принесет дополнительно 330 миллиардов  белорусских рублей, на газ – 112 миллиардов. Однако, с учетом того, что население начнет усиленно экономить, эти суммы могут быть и меньше.

ФОТО БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter