Второй круг Грибаускайте

Второй тур президентских выборов в Литве, как и ожидалось, принес победу действующей главе государства Дале Грибаускайте.

Второй тур президентских выборов в Литве, как и ожидалось, принес победу действующей главе государства Дале Грибаускайте. По предварительной информации, за нее проголосовало около 58 процентов избирателей. Ее соперник, социал-демократ Зигмантас Бальчитис, смог набрать чуть более 40 процентов. Таким образом, впервые в истории Литвы президент избран на второй срок.

Предвыборная кампания Грибаускайте во многом строилась на жесткой позиции к Москве, в частности, по вопросу присоединения к России Крыма. Немало разногласий между странами и в экономических отношениях.

В отношении Беларуси позиция литовского президента более конструктивна. Даля Грибаускайте всегда была убежденной противницей жестких санкций в отношении нашей страны и выступала за диалог с властями. В основе столь прагматичного подхода, безусловно, тесные экономические связи между нашими странами, к тому же через порт Клайпеды проходит значительная часть белорусских калийных удобрений. Так что Минску и Вильнюсу придется выстраивать добрососедские отношения.

В эти выходные европейцы также выбирали своих представителей в Европарламент. И хотя революционных изменений в его партийном составе не случилось, тенденция очевидна: на континенте набирают силу евроскептики. Причем как левого, так и правого толка. В частности, ультраправый “Национальный фронт” во Франции набрал четверть голосов, а Партия независимости Соединенного Королевства, выступающая за выход Британии из ЕС, получила 30-процентную поддержку. Настроения этой части избирателей прокомментировала лидер “Национального фронта” Марин Ле Пен: “Люди громко и ясно выразились. Они больше не хотят, чтобы ими руководили из-за пределов наших границ невыбираемые комиссары ЕС и технократы. Они хотят быть защищенными от глобализации и получить назад право распоряжаться собственной судьбой. Евросоюз должен вернуть то, что у нас было украдено — суверенитет. Нужно строить Европу свободного сотрудничества”.

Успех антиевросоюзовских сил эксперты объясняют экономическими проблемами, с которыми столкнулся ЕС в последние годы, и теми мерами, которые принимали правительства для выхода из кризиса.

 В тему

С победой на президентских выборах в Литве Далю Грибаускайте поздравил Александр Лукашенко. “Уверен, что Ваша деятельность на высшем государственном посту будет и далее способствовать укреплению социально-экономической стабильности Литвы и авторитета страны на международной арене, дальнейшему развитию белорусско-литовских отношений во всех сферах двустороннего взаимодействия на благо наших народов”, говорится в поздравлении.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter