Второй концерт фестиваля «Джазовые вечера» прошел в субботу

Организаторы фестиваля «Джазовые вечера» в прошлом 2018 году разделили концерты на три темы: «Латиноамериканский джаз»; «Традиции и современность» и «В джазе только девушки». В этом году хоть и не были заявлены тематики концертов, но по подбору музыкантов для каждого вечера, явно просматривается география. На первом концерте выступили два европейских коллектива, Tutu Puoane Belgian Quartet и группа Nicola Conte с яркими африканскими солистками, на втором играли представители североевропейского джаза Mezzoforte и группа Магнуса Линдгрена. И на последнем концерте, который состоится 6 июля, будут представлены программы музыкантов из колыбели джаза США, органиста Joey DeFrancesco и дуэта The Baylor Project.

На втором концерте, который состоялся в субботу 29 июня, первыми на сцену вышла группа Магнуса Линдгрена. Почти вся программа состояла из композиций из последнего альбома Магнуса «Stockholm Underground» вышедшем в 2017 году, и которым он выразил дань уважения одному из величайших джазовых флейтистов Херби Манну и его альбому «Memphis Underground». Прозвучал шведский вариант джаз-фанка. Во время начала исполнения медлей из композиций Херби Манна начали бить куранты часов на Ратуше, и Магнус очень органично вплёл этот звон в свою импровизацию, чем вызвал аплодисменты у публики.





Продолжили вечер ветераны европейского джаза из Исландии Mezzoforte играющие в стиле фьюжн. За сорок два года существования стиль группы практически не изменился, и программа, составленная из композиций разных лет, исполнилась на одном дыхании и практически без пауз.





Если музыканты из Mezzoforte в Минске второй раз и были готовы к тёплому приёму минчан, то для Магнуса Линдгрена такая реакция публики оказалась приятным сюрпризом.





Заключительный концерт фестиваля «Джазовые вечера» состоится 6 июля, начало в 20:30.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter