Второй хлеб не заменит первый, но кассу может пополнить прилично

Повышенный спрос на картошку и овощи уже ощутили практически все сельхозпредприятия страны, которые выращивают эту продукцию. Ее охотно закупают заготовительные организации, переработчики, различные организации.

Агрокомбинат «Ждановичи» Минского района, например, уже реализовал около 200 тонн картошки. Тысячу ее тонн, 200 тонн моркови, 100 тонн столовой свеклы и 300 тонн капусты готовы закупить соседи — расположенный рядом с овощной базой агрокомбината Минский оптовый рынок. Правда, собственные возможности тоже позволяют заложить на хранение солидные объемы овощей и картофеля. В хозяйстве имеются три хранилища на 3800, 4200 и 2800 тонн каждое. Причем одно из них оборудовано самыми современными холодильными камерами. Так что в нем может храниться продукция до лета. Там уже находится 75 тонн лука.

Остальные хранилища требуют капитального ремонта, что и будет сделано в ближайшее время. На их реконструкцию уже готовится проектно-сметная документация, чтобы они стали примерно такими, как и последний новый цех.

— Спрос на овощную продукцию начался еще в конце лета, — говорит начальник цеха хранения агрокомбината «Ждановичи» Виктор Делец. И как будто в подтверждение его слов заместитель начальника планово-экономического отдела предприятия Тамара Ильина приводит примеры нынешнего спроса на картошку, капусту, морковь.

— Хозяйство реализовало уже около 160 тонн капусты, примерно 20 тонн моркови и 11 тонн свеклы. Правда, поставляли их в основном только под заказ. Причем не только в белорусскую столицу.

В эти дни для переработки ежедневно поступает до 120 тонн картофеля. Через сортировальный комплекс пропущено его уже около 800 тонн. Это меньше десятой части планируемого валового сбора. Средняя урожайность составляет примерно 300 центнеров с гектара. А на хранение клубни начнут закладывать только с наступлением массовой уборки.

НА СНИМКЕ: на линии по сортировке картофеля.

Фото  Анатолия ЦЫБУЛЬКО, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter