Второй хлеб

Сельхозорганизации страны уже накопали более 152 тыс. тонн картофеля Уборка главного корнеклубня белорусов идет полным ходом. Средняя по стране урожайность составляет 255,4 центнера с гектара. Всего картофель уже убран на 6 тыс. гектаров из 42,6 тыс. гектаров, отведенных под эту культуру. Кстати, в прошлом году сельхозорганизации посадили картофеля больше, чем в нынешнем, — на 56,9 тыс. га. Больше всего урожая пока свезено с полей Минщины (37,8 тыс. тонн), Могилевщины (34,8 тыс. тонн) и Брестчины (30,5 тыс. тонн). При этом самая высокая урожайность отмечается в Могилевской области, где с одного гектара аграрии убирают более 297 центнеров картофеля. Далее следуют Минская и Витебская области с показателями в 266,2 центнера и 258,2 центнера. Как и в прежние годы, основную часть урожая картофеля соберет на своих огородах, дачах и земельных участках население. Согласно статистике, на долю инициативных граждан приходится более 80 % собираемого в стране второго хлеба. Еще порядка 4 % в общем «каравае» занимают фермерские организации. К слову, по данным статистики, производство картофеля в фермерских хозяйствах в 2012 году по сравнению с 1991 годом увеличилось в 43 раза. У белорусских аграриев далеко идущие планы. К 2015 году в стране планируется увеличить валовой сбор картофеля до 2 млн. тонн и довести среднюю урожайность до 300 центнеров с гектара. На снимке: механизатор ПРУП «Экспериментальная база им. Котовского» Узденского района Александр МАЛАШКО работает на уборке картофеля. Фото: БЕЛТА

Сельхозорганизации страны уже накопали более 152 тыс. тонн картофеля

Уборка главного корнеклубня белорусов идет полным ходом. Средняя по стране урожайность составляет 255,4 центнера с гектара. Всего картофель уже убран на 6 тыс. гектаров из 42,6 тыс. гектаров, отведенных под эту культуру. Кстати, в прошлом году сельхозорганизации посадили картофеля больше, чем в нынешнем, — на 56,9 тыс. га.

Больше всего урожая пока свезено с полей Минщины (37,8 тыс. тонн), Могилевщины (34,8 тыс. тонн) и Брестчины (30,5 тыс. тонн). При этом самая высокая урожайность отмечается в Могилевской области, где с одного гектара аграрии убирают более 297 центнеров картофеля. Далее следуют Минская и Витебская области с показателями в 266,2 центнера и 258,2 центнера.

Как и в прежние годы, основную часть урожая картофеля соберет на своих огородах, дачах и земельных участках население. Согласно статистике, на долю инициативных граждан приходится более 80 % собираемого в стране второго хлеба. Еще порядка 4 % в общем «каравае» занимают фермерские организации. К слову, по данным статистики, производство картофеля в фермерских хозяйствах в 2012 году по сравнению с 1991 годом увеличилось в 43 раза.

У белорусских аграриев далеко идущие планы. К 2015 году в стране планируется увеличить валовой сбор картофеля до 2 млн. тонн и довести среднюю урожайность до 300 центнеров с гектара.

На снимке: механизатор ПРУП «Экспериментальная база им. Котовского» Узденского района Александр МАЛАШКО работает на уборке картофеля.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter