Второй этап военно-патриотической смены для суворовцев из Беларуси и России пройдет в Анапе 9-29 августа

Второй этап военно-патриотической смены учащихся суворовских военных и кадетских училищ Беларуси и России пройдет в Анапе 9-29 августа, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Парламентского собрания Союза Беларуси и России

Второй этап военно-патриотической смены учащихся суворовских военных и кадетских училищ Беларуси и России пройдет в Анапе 9-29 августа, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Парламентского собрания Союза Беларуси и России

В одной из лучших здравниц на Черноморском побережье России санатории "Вита" ребята пройдут курс оздоровления, при необходимости лечения. Программа смены насыщена мероприятиями военно-патриотической направленности, значительная часть которых связана с тематикой Союзного государства. Программа второго этапа смены включает проведение 18 августа Дня Союзного государства. 21 августа состоятся торжественные мероприятия по случаю 70-летия суворовских училищ.

В мероприятиях смены примут участие депутаты Парламентского собрания: заместитель председателя Комиссии по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Светлана Савицкая, заместитель председателя Комиссии по информационной политике Франц Клинцевич, член Комиссии по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Владимир Базанов, а также ответственный секретарь Парламентского собрания Сергей Стрельченко. В Анапе предполагается проведение встреч парламентариев с участниками смены. Депутаты проверят условия проживания, питания и досуга учащихся, встретятся с администрацией санатория и сопровождающими лицами.

С 13 по 17 августа в санатории "Вита" пройдет первый международный военно-молодежный форум "Служба - Отечеству, дружба - без границ". Мероприятие проводится международной ассоциацией "Кадетское братство" при поддержке Союзного государства и Минобороны России. Проект преследует цель сближения и установления дружеских контактов между юными представителями национальных военных элит России, Беларуси, Армении, Украины и Казахстана. В рамках форума планируется открытие памятника великому русскому полководцу Александру Суворову с участием воспитанников суворовских военных училищ.

Кроме того, во время военно-патриотической смены в Анапе будет проходить фестиваль Союзного государства "Творчество юных".

Первый этап военно-патриотической смены для учащихся кадетских училищ проходил в Анапе с 23 июня по 13 июля.

Военно-патриотическая смена проводится ежегодно с 2007 года под эгидой Парламентского собрания. За шесть лет в ней приняли участие 1338 человек (в том числе от Беларуси - 454). Объем финансирования мероприятий смены в 2013 году составляет 16,8 млн. российских рублей.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter