Второй эшелон на первом пути

На этой неделе для любителей спорта начнется настоящая зима...

На этой неделе для любителей спорта начнется настоящая зима. Вслед за конькобежцами, лыжниками и прочими «зимниками» на дистанцию выходят кумиры самой массовой аудитории — биатлонисты. Пока, правда, лишь «второй эшелон». Кубок Европы, стартующий в субботу в норвежском Бейтостолене, — своего рода полигон. Турнир, где самородки проходят огранку, прежде чем засиять на небосводе Кубка мира (он возьмет старт через неделю). И поэтому наблюдать за кипящими здесь страстями порой даже интереснее: возможно, именно этим ребятам в Сочи придется нести флаги своих стран. А некоторым уже в нынешнем сезоне тренеры обещают дать возможность заявить о себе на самом высоком уровне. «По ходу сезона мы периодически будем перемешивать состав, чтобы попробовать в боевых условиях молодежь и хотя бы в первом приближении определиться с олимпийской командой», — заверяют тренеры. Самое время познакомиться...


Женщины


Ольга Назарова, 33 года. Минск.


Попадание самой опытной белорусской биатлонистки в «фарм–клуб» говорит, понятное дело, не столько о ее перспективах, сколько о неважной форме спортсменки. И, наверное, только старт в Кубке Европы может дать наконец ответ на вопрос о том, присоединится ли Ольга к основной команде на этапе Кубка мира или задумается о том, чтобы последовать вслед за Людмилой Ананько и Ольгой Кудряшовой — на «пенсию».


Анастасия Дуборезова, 25 лет; Ирина Нафранович, 26 лет. Минск.


Самые темные лошадки биатлонной сборной образца 2010 года. С одной стороны — имена девушек белорусским болельщикам известны. В сборной страны по лыжным гонкам обе были на ведущих ролях, а Нафранович три года назад стала победительницей и бронзовым призером Универсиады. Но то — лыжи. В биатлоне же главной задачей и проблемой скоростных девушек неминуемо станет стрельба. Винтовку обе спортсменки взяли в руки лишь нынешним летом, и смогут ли они компенсировать промахи и потраченное на огневом рубеже время бегом по дистанции — вопрос. Впрочем, шанс есть. На летнем чемпионате страны Анастасия Дуборезова с двумя промахами в спринте уступила лишь Дарье Домрачевой (Даша промахнулась трижды) и чемпионке мира среди юниоров Ирине Бабецкой (один штрафной круг)... К слову, самой Бабецкой, с трудом адаптирующейся к условиям взрослого спорта, места в составе не нашлось. Хочется верить, что только пока.


Алла Толкач, 21 год. Витебск.


В прошлом году 20–летняя Алла Толкач дебютировала на этапе Кубка мира. Дебютировала неплохо: 45–е место в преследовании — для вчерашней юниорки результат вполне приемлемый. Особенно с учетом того, что с совершенно новой винтовкой (Алле пришлось взять запасной «ствол» у Дарьи Домрачевой) Толкач допустила лишь два промаха. Неудивительно, что нынешний сезон Алла начинает вместе с основным составом на этапе Кубка мира в шведском Остерсунде. Дальше — по ситуации. «Чтобы претендовать на высокие места, Алла должна изменить технику бега на лыжах», — рассуждает Зиберт. «Сегодня у всех молодых спортсменок, включая даже 19–летних Ирину Кривко и Дарью Нестерчик, шансы попасть в олимпийский Сочи приблизительно равны, — рассказывает в свою очередь Цыбульский. — А это значит, что результаты обещают быть весьма непредсказуемыми».


Надежда Писарева, 22 года. Санкт–Петербург — Минск.


В составе сборной Беларуси 22–летняя россиянка — новичок. В Минск показывавшая неплохие результаты на юниорском уровне девушка приехала недавно, из–за болезни не смогла принять участия в чемпионате страны, а потому судить о ее форме и перспективах любителям биатлона остается лишь по рассказам тренеров. Те, впрочем, выражают пусть сдержанный, но оптимизм. «Тесты показали, что Писарева достаточно быстро двигается и может бороться на дистанции, — рассуждает тренер сборной Клаус Зиберт. — Но стрельбу нужно совершенствовать. Впрочем, этим грешат все наши молодые спортсменки...» Соглашается с немецким специалистом и старший тренер женской команды Андриан Цыбульский, замечающий, что, несмотря на то, что для полноценной адаптации на новом уровне и в новой команде Писаревой может потребоваться года два, на этапах Кубка мира при хорошем стечении обстоятельств мы сможем увидеть ее уже в нынешнем сезоне.


Расписание Кубка Европы


27 — 28 ноября. Бейтостолен, Норвегия.

11 — 12 декабря. Мартелл–валь Мартелло, Италия.

17 — 18 декабря. Обертиллиах, Австрия.

8 — 9 января. Нове–Место, Чехия.

14 — 15 января. Альтенберг, Германия.

5 — 6 февраля. Брезно–Осрбли, Словакия.

11 — 12 февраля. Банско, Болгария.

21 — 27 февраля. Открытый чемпионат Европы. Риднау–валь Риданна, Италия.

10 — 13 марта. Аннеси–Ле Гранд Борнанд, Франция.


Мужчины


Владимир Аленишко, 21 год. Борисов.


Более талантливого юниора в Беларуси, наверное, найти сложно. На протяжении двух последних сезонов Владимир достойно смотрелся на фоне соперников–одногодок, шесть раз поднимался на пьедестал юниорских чемпионатов мира и Европы, а в 2008 году на чемпионате мира в Рупольдинге и вовсе выиграл спринт. Впечатлил и его взрослый дебют: в минувшем сезоне на этапе Кубка Европы в Обертиллиахе Аленишко дважды финишировал в числе 30 сильнейших, и продолжение обещает быть еще более интересным...


Владимир Чепелин, 22 года. Могилев.


Если кто и имеет основания оспорить присуждение Аленишко титул «новичка года», так это Чепелин. В молодые годы этот парень бегал быстро и также завоевывал награды юниорских чемпионатов мира и Европы. Но в отличие от товарища по команде он уже успел немного освоиться в Кубке IBU. В минувшем сезоне Чепелин 14 раз выходил на дистанции второго по значимости Кубка, дважды сумел пробиться в двадцатку сильнейших, а на чемпионате Европы в эстонском Отепяя в составе эстафеты финишировал 11–м. Вместе с ним, к слову, тот результат сделали еще трое парней, которые уже на ближайших этапах Кубка IBU могут появиться в составе сборной и которых тренерский штаб команды также вспоминает, когда речь заходит о сочинских перспективах: Юрий Лядов, Евгений Жулев и Виталий Цветов. «Все эти ребята будут выступать в Кубке IBU, Универсиаде и чемпионате Европы, — разложил пасьянс старший тренер мужской команды Юрий Альберс. — По результатам этих соревнований мы будем время от времени подключать кого–нибудь из спортсменов к выступающей в Кубке мира основной команде, и вполне вероятно, что кто–нибудь из них зацепится за место в ней».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter