Второй авианосец США доставят в Средиземное море

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби сообщил, что второй авианосец Dwight Eisenhower направляют в Средиземное море. Об этом пишет ТАСС.

Иллюстративное фото РИА Новости

Такое заявление Кирби сделал на регулярной пресс-конференции для журналистов.

Я также отмечу, что авианосец Dwight Eisenhower и его ударная группа отправятся для заранее запланированной, давно запланированной переброски в зону ответственности Европейского командования [ВС США]. Их переброска начнется в течение ближайшей недели или около того, – сказал представитель СНБ. Также он добавил, что изначально они пройдут через Атлантический океан и Средиземное море, где при необходимости будут находиться в готовности.

Кирби отметил, что он видел информацию в СМИ о принятии окончательного решения о переброске второго авианосца в восточную часть Средиземного моря. Но, по его утверждениям, никаких оперативных решений насчет этого принято не было:

Он [авианосец. – Прим. ред.] будет двигаться в этом направлении. Корабли [его ударной группы] будут вместе с ним, он, безусловно, будет в готовности, если потребуется. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter