Второкурсника из Кобрина обвиняют в уничтожении государственного флага

Прокуратура города Бреста направила в суд уголовное дело в отношении несовершеннолетнего жителя Кобрина, который поджег и разорвал государственный флаг, сообщается в Telegram-канале Генпрокуратуры


Установили, что парень вечером 23 сентября около брестского кинотеатра «Беларусь» участвовал в несанкционированном массовом мероприятии. Юноша демонстрировал пренебрежительное отношение к государственным символам, пытался поджечь флаг зажигалкой. Ему это не удалось, тогда молодой человек решил разорвать флаг. 

– О проведении мероприятия обвиняемый узнал из Instagram своего знакомого – с ним и поехал в Брест. Флаг приобрел у друга. Причину своего поступка не объяснил. Пояснил, что поддался влиянию толпы и знакомого. Свои действия рассматривает как необдуманные, – сообщили в прокуратуре.

В отношении парня возбудили уголовное дело по ст. 370 (надругательство над государственными символами) УК. В прокуратуре посчитали предъявленное обвинение обоснованным. Молодого человека оставили под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Несовершеннолетний ранее к административной и уголовной ответственности не привлекался. Он учится на втором курсе среднего специального учебного заведения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter