Второклассники забудут английский, а старшеклассники вспомнят черчение

В связи с переходом на девятилетнее базовое и одиннадцатилетнее общее среднее образование в учебных планах на 2008—2009 учебный год для всех школ предусмотрено несколько ключевых нововведений.

Ученики начальной школы будут больше читать и писать по-русски и по-белорусски. Во втором классе на изучение белорусского языка в школах с русским языком обучения и русского языка в школах с белорусским языком обучения отводится 2 часа, тогда как ранее был выделен только один час. Изучать иностранный язык школьники будут только с третьего класса — 2 часа в неделю. В гимназиях на английский или китайский будет отведено 4 урока в неделю.
Предмет “Мая Радзіма — Беларусь” уже не предмет, а часть учебного курса “Человек и мир”. Он будет изучаться, как и ранее, в 4-м классе один раз в неделю.
Урок “Основы безопасности жизнедеятельности” обрел странный статус “обязательного факультатива” для учеников 2—4-х классов. С факультативом на самом деле его роднит то, что он проводится во внеурочное время и не учитывается при подсчете максимально допустимой нагрузки на ученика. В остальном этот предмет ничем не отличается от других обязательных уроков.
Все классы будут освобождены от одного из трех уроков физкультуры в неделю. Зато в субботнем расписании школы появится “час футбола” для мальчиков и девочек.
Ученики 9—11-х классов будут изучать “Обществоведение” вместо учебного курса “Человек. Общество. Государство”, который ранее изучался в 7—12-х классах.
Во всех школах будет введен интегрированный курс “История” вместо учебных предметов “Всемирная история” и “Гiсторыя Беларусі”.
Учащимся 9-х классов предстоит изучать новый, то есть хорошо забытый старый учебный предмет “Черчение”. Отвыкшему от чистописания и рисования компьютерному поколению он дастся нелегко.
Курс “Отечественная и мировая художественная культура” изучаться не будет, его содержание планируется реализовать при изучении других предметов, таких как литература и история.
В младших классах по заявлению родителей, а в средних и старших даже без такового в школах будут организовываться факультативы для более глубокого изучения того или иного предмета. Обязательное их условие — добровольность. Учителям эти часы будут оплачиваться так же, как основные. Единственное условие — присутствие на занятиях минимального количества детей (три в сельской школе или пять в городской).
По заявлению Министерства образования, содержание учебных программ по каждому предмету пересмотрено с целью оптимизации учебной нагрузки. Оптимизация и унификация стали причиной того, что лицейских и гимназических классов больше не будет. Бюджет министерства позволяет создать новые учебные программы для быстрого перехода на 11-летнюю систему общего среднего образования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter