В трех областях приступили к посадке картофеля

Второго хлеба черед

По информации Минсельхозпрода, с учетом погодно-климатических условий аграрии приступают к посадке картофеля и севу овощных культур в соответствии с намеченными планами и в оптимальные агротехнические сроки

Под второй хлеб отведено 16,7 тысячи гектаров площадей, под овощи открытого грунта — 5,02 тысячи. К выполнению задания по картофелю приступили в Брестской, Гомельской и Минской областях. По состоянию на 12 апреля посажено 95 гектаров — 0,6 процента. План сева овощей на этот же день выполнен на 7 процентов (397 гектаров). За исключением Витебской области, работы идут во всех остальных регионах. Ведется сев столовых корнеплодов (морковь и свекла), теплолюбивых культур (лук и овощной горошек), а также раннего картофеля и прочих овощей.

Фото из архива «СБ»

Видами на урожай поделилась заместитель начальника главного управления растениеводства — начальник управления картофелеводства, плодоовощеводства, агрохимии и защиты растений Минсельхозпрода Татьяна Карбанович:

— Картофелеводство и овощеводство имеют устойчивую положительную тенденцию развития. В 2024‑м в сельскохозяйственных и крестьянских (фермерских) хозяйствах запланировано произвести второго хлеба не меньше, чем в прошлом году, — 1176 тысяч тонн и 568,5 тысячи тонн овощей (100,5 процента к уровню 2023‑го). Потребительский рынок характеризуется насыщенностью и широким ассортиментом этой продукции и удовлетворяется преимущественно за счет урожая отечественных производителей. Они обеспечивают потребности внутреннего рынка. Также есть свободные ресурсы, в том числе для поставки на экспорт.

zakharov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter