Узнали, как здоровье девушки с болезнью Вильсона — Коновалова, которой наши врачи пересадили печень

Второе рождение Даши

У пациентов с донорской печенью, как правило, все благополучно, и живут они долго. Но некоторые диагнозы бывают особенно тяжелые, поэтому судить об успешном лечении можно только спустя длительное время. Как в случае с 20‑летней Дарьей Горбатенко из Радошковичей. Орган ей пересадили почти два года назад медики МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии из‑за редкой болезни. Теперь девушка готова рассказать, как это было.

Дарья и Сергей Горбатенко.

Дело в меди

Дарья благодарит врачей и дорожит каждым моментом своей жизни, которая, скажем прямо, висела на волоске. У нее больше нет желтухи, энцефалопатии, асцита и других страшных проявлений цирроза. Болезнь Вильсона — Коновалова — редкая, передается по наследству. Простыми словами, это нарушение обмена меди в организме. Из‑за этого могут поражаться разные органы, к примеру головной мозг. У Даши пострадала печень, причем сильно.

— Из‑за такой же патологии умер мой дядя, — говорит Даша. — Так что это генетика. Переболела коронавирусом — и началось… Сначала резко похудела, потом стала набирать вес. В организме скапливалась вода, были сильные отеки. В одной только брюшной полости на УЗИ нашли два литра свободной жидкости. У меня болели ноги, я раздражалась даже без повода.

Дочь стала колючей, словно ежик, вспоминает папа Сергей. Но особенно родителей шокировало, когда дочка приехала с учебы вся желтая, как лимон.  
Тогда семья забила тревогу, обратились к врачам. Вариантов, кроме пересадки, не оставалось. Из‑за тяжелого состояния девушка была одной из первых в листе ожидания.
Донорская печень должна подходить по группе крови, размеру и другим параметрам. Новый орган через пять дней трансплантировал заведующий отделением портальной гипертензии Леонид Кирковский:

Леонид Кирковский.

— Через сутки после трансплантации у пациентки случилось внутрибрюшное кровотечение. Потребовалась повторная операция. Это произошло из‑за последствий цирроза, вызывающих нарушение свертываемости крови, и повышенной кровоточивости тканей.

Учеба, мечты и мотоцикл

Даша стойко пережила болезнь, плакала только один раз. Характер у нее волевой. Когда предложили поставить в лист ожидания на пересадку, сразу согласилась. На тот момент ей было всего 18 лет.

— Училась на втором курсе сельхозакадемии в Горках, — рассказывает девушка. — Не хотела из‑за болезни брать академический отпуск. Но операция совпала с сессией. Во втором семестре сдавала экзамены за первый по индивидуальному графику. Поддержали преподаватели и одногруппники, спасибо им за это!


Она учится на юриста, активничает и старается брать от жизни все. Даже катается на мотоцикле, который ей купил папа.

— Сдала на права и получила такой подарок, — откровенничает Дарья. — С друзьями даже в Гродно на нем сгоняла. А до этого у меня был мопед «Рига» — тоже презент от папы на 8 Марта. Он сам в детстве о таком мечтал, но тогда купить не было возможности. Поэтому решил порадовать меня.

Даша любит открывать для себя что‑то новое. Ее легко заинтересовать полезным занятием:

— Допустим, друзья зовут на рисование — с удовольствием иду, хотя рисовать не умею. Мечтаю построить карьеру, много путешествовать. Из самых частых вопросов, которые мне задали знакомые после выписки, — появились ли у меня воспоминания донора, что изменилось в характере? Но нет, подкорректировала лишь отношение к себе: жить надо ярко, чтобы потом было что вспомнить.

Со здоровьем у Даши теперь все в порядке. Примерно раз в два месяца приезжает на консультации и обследования. Донорская печень прижилась. Хотя первое время организм воспринимает новый орган агрессивно, уточняет гастроэнтеролог отделения трансплантации Елена Гордей:

Елена Гордей

— Наши пациенты принимают иммуносупрессивные препараты постоянно, со временем их количество и дозы уменьшаются.  
Люди с донорской печенью живут долго и счастливо, получают образование, рожают детей, создают семьи, реализуются в профессии. К примеру, пациент, которому сделали пересадку в 50 лет, стал отцом трижды. Оперируем и тех, кому за 70. Возраст не помеха.
В ТЕМУ

Первую в стране 12‑часовую операцию по трансплантации печени провел в 2008 году ныне заслуженный врач Беларуси директор МНПЦ Олег Руммо. Всего в Беларуси сделано 1028 трансплантаций, в этом году — 65.

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter