Второе дыхание старого завода

Разные периоды пришлось пережить гродненскому заводу «Радиоволна». Сегодня от прошлого здесь осталось только название предприятия

Разные периоды пришлось пережить гродненскому заводу «Радиоволна». Сегодня от прошлого здесь осталось только название предприятия.  С 2004 года, после объединения с Минским моторным заводом, предприятие стало выпускать тракторные и автомобильные генераторы, электропроводные жгуты. Эта продукция  востребованна не только в отечественном автомобилестроении, но и далеко за пределами страны.

За последние три года экспортные поставки осуществлялись в одиннадцать зарубежных государств, в том числе в Германию, Египет, Новую Зеландию, на Кубу. Грамотно модернизированное производство обеспечивает повышенный спрос изделий для разных видов техники, а также комплектов автомобильной  электропроводки. Сегодня тысячи «фольксвагенов» и «ауди» ездят с электропроводными жгутами, произведенными на гродненской «Радиоволне». Причем в последнее время объемы зарубежных поставок растут. 

Как же удалось найти дорогу вперед, обеспечив завод выгодными долгосрочными заказами? 

Отвечая на этот вопрос, начальник механосборочного производства Ричард Авгусевич акцентировал внимание на принципах бережливого производства, которые внедрены на «Радиоволне». Суть нововведений — в рациональном размещении оборудования, его качественном исполнении. На предприятии сократилось количество складских помещений, значительно уменьшен подвоз деталей, а следовательно, и использование внутризаводского транспорта. Кроме того, на сборочных производствах сократилось количество работающих, повысилась заработная плата. Специалисты же, на смену которым пришли автоматы, переброшены на новые участки. Так, в этом году началось производство теплообменника для автомобилей, работающих на дизельном топливе по стандартам «Евро-3», «Евро-4». 

— Меняется модельный ряд машин, меняется и наше производство, – заметил в разговоре с журналистом начальник производства комплектов электропроводов Леонид Серик. — Начинали с 280 наименований, а к концу года номенклатура выпуска электропроводных жгутов составит почти три тысячи. И всего за один год. 

Увеличение выпуска и расширение номенклатуры потребовали дополнительной рабочей силы. На новые участки пришли молодые работники, обучение которых организовано на автомобилестроительных предприятиях Польши. 

Перестройка на новые виды продукции на «Радиоволне» ведется с участием творчески активных инженеров, конструкторов, наладчиков. Благодаря их усилиям в сборочном цехе модернизировано оборудование для изготовления теплообменников, что позволило в несколько раз увеличить объем их выпуска. 

Одновременно специалисты предприятия тесно сотрудничают с научными организациями Украины, такими как институт электросварки имени Е.Патона Национальной академии наук Украины, научно-производственное предприятие «Электроспецтехнология». 

Улучшение условий труда, увеличение заработной платы сделали рабочие места на «Радиоволне» более привлекательными для молодежи. Это хороший признак, значит, есть у завода будущее. 

На снимке: в сборочном цеху гродненского завода «Радиоволна». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter