Вторая жизнь упаковки из-под кетчупа

Если скрестить полимерные отходы скрещенных с песком, можно получить черепицу и люки

Почему предприятия, занимающиеся переработкой вторичного сырья, зачастую воспринимаются тоже как второстепенные?

 Важной составляющей в работе с отходами является их переработка. О том, что это направление требует большего внимания, убедительно свидетельствует состояние производства на гомельском дочернем коммунальном производственном унитарном предприятии “Экопластсервис”.

Четыре года назад здесь занялись переработкой полиэтилена низкого и высокого давления и полипропилена, который используется для изготовления упаковок для кетчупов, майонезов, шампуней и многого другого. “Скрестив” полимерные отходы (причем без предварительной очистки) со строительным песком, наладили производство черепицы, люков, канализационных колодцев, водопроводов, газовых сетей, фасадной и цокольной плитки — все это востребовано в коммунальном секторе. На приобретение российской линии, позволяющей выпускать из полимерпесчаной смеси широкий ассортимент продукции, из республиканского фонда охраны природы был выделен 1 миллиард рублей. Линия в своем роде уникальная, не имеющая аналогов на постсоветском пространстве.

Однако спустя несколько лет предприятие не только не вышло на проектную мощность по выпуску продукции из полимерпесчаной смеси, но и существенно сбавило обороты на других направлениях своей деятельности.

— Для того чтобы линия работала на полную мощность, необходимо современное производительное оборудование для подготовки сырья, — утверждает главный инженер “Экопластсервиса” Валерий Маршалов. — А мы работаем на старом, малоэффективном. На новое оборудование средств нет. Это сказывается не только на объемах производства, но и на номенклатуре изделий, приходится все время лавировать.

— И это при том, что спрос на нашу продукцию колоссальный, поскольку она качественная и дешевая, — вступает в разговор специалист по сбыту Владимир Ефимков.

Лавирование же проявляется в том, что в настоящий момент сконцентрировались над выпуском колодцев и люков. От тротуарной плитки, которая более чем выгодна при сбыте, отказались до лучших времен. Не могут удовлетворить спрос на брусчатку, которой в Гомеле начали выкладывать остановки общественного транспорта. Снят с производства бордюр. Но, как бы то ни было, за два года импортозамещающей продукции выпущено порядка 340 тонн.

В связи с невозможностью переработать большой объем сырья свернули прием полимерных отходов от предприятий и организаций Гомеля. Имеющихся отходов хватит на год вперед. А что же с невостребованными отходами? Их просто вывозят на полигон для захоронения.

Не трудно догадаться, что среди главных причин, осложнивших деятельность предприятия, — экономический кризис и инфляционные процессы, которые не прошли бесследно для всей нашей экономики. Но не только в них дело. Представители “Экопластсервиса” с досадой говорят о том, что изначально к предприятию относятся как к второстепенному. Средства на реконструкцию всегда выделялись с задержкой, упускалось ценное время.

Есть и нюансы, в которых практически невозможно найти виновных, но они очевидны и весьма болезненны для производственников. С этого года, рассказали они, старая система компенсации затрат убыточного вида деятельности, каковым являются сбор и переработка полимерных отходов, перестала существовать. Поломали эту систему за один день, а новую до сих пор никак не согласуют.

— Существовавшая система компенсации затрат позволяла нам пополнять оборотные средства. Поскольку сегодня такая система отсутствует, по некоторым позициям скопилась задолженность. И на социальном аспекте — заработной плате работников, кадровом обеспечении — это сказывается крайне негативно. А ведь производство непростое, вредное, — констатирует Владимир Ефимков. — Между тем в развитых странах сборщики и переработчики отходов имеют существенную поддержку.

В первом полугодии предприятию выделено 3,7 миллиарда рублей — опять-таки из фонда охраны природы. Это позволило начать развитие второго направления по дроблению ПЭТ-бутылок, приобретена соответствующая линия, сейчас отрабатывается технологический процесс. Как показывает практика, такого рода продукция пользуется высоким спросом и в нашей стране, и за ее пределами. “Экопластсервис” планирует работать в тесной связи с гомельским мусоро-сортировочным заводом, что пойдет на пользу экономике региона.

Во втором полугодии предприятию выделено более3 миллиардов рублей на реконструкцию. Но на ее завершение этих денег явно не хватит. А значит, ожидаемый результат достигнут не будет. Получается, что переработка отходов вроде бы и налажена, но не в тех объемах и приоритетах, которые диктует сегодняшний день и в которых нуждается наша матушка-природа.

Кстати:

Подведены итоги республиканского конкурса по максимальному извлечению вторичных материальных ресурсов из коммунальных отходов. Его в 2011 году провело Минприроды. Первое место заняло минское предприятие “Экорес”, ему будет выплачена заслуженная премия — 10,5 миллиона рублей. На втором месте, сулящем 8,5 миллиона рублей, оказалось солигорское предприятие “ЭкоКомплекс”. “Бронза” и премия, превышающая 6,6 миллиона рублей, досталась в этом году Брестскому городскому ЖКХ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter