Вторая жизнь старой школы

Практически из «руин» восстановили здание школы в поселке Видзы

Практически из «руин» восстановили здание школы в приграничном поселке Видзы. Еще в минувшем году здесь топили печи… Да-да, самые настоящие, которых насчитывалось в двухэтажке свыше тридцати штук. Иначе обогреть помещение было просто невозможно – постройке скоро исполнится 80 лет!

Реконструкция, которая, кстати, проводилась без прекращения учебного процесса, заняла солидный срок – два года. Сначала капитальным ремонтным работам подверглась одна половина здания, потом – вторая. Строители начинали, можно сказать, с нуля – после удаления состарившихся кровли, деревянных перекрытий и перегородок здесь оставались одни стены. А теперь в этих стенах – красота, уют и порядок. Глянцем сверкают свежевыкрашенные полы, пахнет деревом новенькая мебель, широко смотрят в мир пластиковые окна.

— В общей сложности «второе рождение» школы обошлось бюджету в 2,3 миллиарда рублей, — рассказывает директор учебного заведения Сергей Алешин. – Но ставить точку еще рано. Нам нужна пристройка, в которой бы разместились начальные классы, спортивный и актовый залы. Поселок, недавно получивший статус агрогородка, перспективен, здесь много молодежи. В День знаний порог школы впервые переступят 30 первоклассников, а всего у нас занимается более 340 учащихся. Анализ показывает, что в ближайшие пять лет уменьшения школьного контингента опасаться не стоит…

Для будущего расширения школьных владений уже подготовлен проект, стоимость работ, которые должны начаться в следующем году, – 8 миллиардов рублей. Зато в самом красивом приграничном уголке Беларуси, что является визитной карточкой всей страны, в итоге появится современная общеобразовательная школа. А ее выпускники после получения в последующем профессионального образования вряд ли захотят покидать родные места, где есть все условия для воспитания собственных детей.

Видзы – не единственный эпицентр праздничных первосентябрьских событий. На новоселье уже собрались дошкольники в агрогородке Войненцы, где в реконструированной и перепрофилированной начальной школе открывается детский садик. «Вторую жизнь» получила и Дрисвятская средняя школа. В целом подготовка учреждений образования к новому учебному году на Браславщине обошлась в три миллиарда рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter