Вторая жизнь «Ольховки»

Островецкая картонная фабрика сделает ставку на деревообработку

Старая фабрика в Островецком районе получит новое производство, а в поселке сохранятся рабочие места

Единственным в республике производителем однослойного толстолистового картона станет в недалекой перспективе ОАО «Картонная фабрика «Ольховка». Эту продукцию, которая используется как упаковочный материал в молочной и мебельной промышленности, сегодня, помимо расположенного в Островецком районе предприятия, выпускает ОАО «Пуховичская картонная фабрика». Однако после реконструкции она полностью перепрофилируется на производство полиграфического картона.

Закрепление в освобождающейся нише позволит стабильно продолжать работу на участке по производству картона в Ольховке и даже в определенной мере нарастить объемы продукции.

Такое решение, принятое концерном «Беллесбумпром», — один из шагов по разрешению проблем предприятия, ситуация на котором вызывает сегодня пристальное внимание руководства отрасли, областных и районных властей. Несмотря на то, что с 2005 года здесь отмечается стабильный рост производства, это внимание излишним никак не назовешь. Установленное на построенной в 1936 году фабрике оборудование изношено и морально устарело, требует частых ремонтов. В производственных процессах вынужденно используется значительная доля ручного труда, уменьшение которой в имеющихся условиях невозможно.

Все это не может не сказываться на себестоимости картона и в свою очередь на финансовом положении фабрики, у которой недостает собственных оборотных средств.

И тем не менее именно на фабрике работает сегодня четвертая часть жителей почти тысячного одноименного поселка. По сути, с предприятием связана жизнь большинства ольховских семей. Именно поэтому в определении путей развития градообразующего предприятия принимают активное участие все, от кого это зависит. В поиске приемлемых решений на фабрике побывали председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро, помощник Президента Республики Беларусь Мария Протащик, председатель концерна «Беллесбумпром» Владимир Шульга. При этом перспективы «Ольховки» не замыкаются на картоне.

Как отмечается в Программе развития малых организаций целлюлозно-бумажной отрасли, разработанной концерном «Беллесбумпром», сегодня нет необходимых условий для развития производства картона в Ольховке. Имеющиеся здесь здания не пригодны для размещения современного оборудования. Строительство же новых нецелесообразно в связи с рядом объективных причин: ограниченностью промышленной площадки, отдаленностью от железнодорожных путей, отсутствием высококвалифицированных кадров.

— Поэтому принято решение сделать ставку на новый вид деятельности – деревообработку, — поясняет председатель Островецкого райисполкома Адам Ковалько. – Уже сейчас здесь действует участок лесозаготовки, лесопиления и деревообработки. Задача же заключается в том, чтобы создать полноценный современный цех, который будет выпускать продукцию с высокой добавочной стоимостью. То есть, не первичные пиломатериалы, а вагонку, доску для пола, брус, строганый погонаж.

Уже сейчас новое производство активно оснащается. Идет монтаж двух автоматизированных сушильных камер, закупленных из средств инновационного фонда концерна, приобретен сортиментовоз, заключен договор на приобретение многопильного кромкообрезного станка, проведен конкурс и готовится договор на закупку рубительной машины. Одновременно идет ремонт в пустовавшем складском помещении, где разместится производство строганых погонажных изделий. Установленное здесь оборудование для сращивания древесины позволит выпускать товар более высокого качества. В планах – строительство склада-навеса для хранения готовой продукции деревообработки.

— Год от года удельный вес продукции деревообработки в общем объеме производства «Ольховки» растет, — продолжает заместитель председателя райисполкома Владислав Ластовский. – Если в 2009-м он составлял 6,6 процента, то в 2010-м эта ниша увеличилась до 9,2 процента. Тенденция будет сохраняться в нынешнем и последующих годах. При этом производство картона не сокращается. Сегодня на него сохраняется стабильный спрос, в том числе и за рубежом. Мало того, экспортные поставки возрастают. В Польшу, Литву, Латвию в прошлом году отправлено продукции на 930 тысяч долларов США. Это 32 процента от произведенного и на 58 процентов больше, нежели в 2009-м.

Словом, стратегию, избранную в отношении картонной фабрики «Ольховка», можно определить следующим образом: сохранение и модернизация в рамках возможного существующего основного производства с параллельным развитием деревообработки. Чтобы облегчить ситуацию в переходный период, решено передать в районную собственность находившиеся на балансе предприятия социальные объекты: магазины, отделение почтовой связи, узел электросвязи, ФАП. В нынешнем году намечено развитие поселка по принципу агрогородка – с ремонтами школы, детского сада, Дома культуры, ряда других учреждений, обустройством дороги как в самой Ольховке, так и ведущей к пролегающей неподалеку трассе Вильнюс – Полоцк. Кроме того, запланировано строительство новой котельной. Если до этого тепловодоснабжение поселка обеспечивало предприятие, то сейчас этим займется система ЖКХ. На самой фабрике разработан план мероприятий по улучшению условий труда, предусматривающий оптимизацию размещения оборудования, реконструкцию вентиляционной сети, ремонт помещений.

Таким образом, переориентация предприятия в соответствии с реалиями времени пройдет максимально безболезненно как для экономики района, так и для жителей поселка. Сохранятся рабочие места, своевременная выплата зарплаты, будут вовремя отчисляться платежи в республиканский и местный бюджеты, оплата за потребление ресурсов.

— Осуществление намеченного позволит и предприятию, и поселку уверенно смотреть в будущее, — убежден председатель райисполкома. – Однако мы решили не ограничиваться лишь проектами, связанными с фабрикой, а, если можно так сказать, диверсифицировать рынок труда. Ольховка и ее окрестности, красивейшие места на побережье реки Вилия, вполне могут стать комфортной зоной отдыха, и не только в масштабах района. Совсем недавно благодаря поддержке облисполкома мы достигли договоренности с совместной компанией «Седнат» (с турецким капиталом) о строительстве здесь агротуристического физкультурно-оздоровительного комплекса со spа-центром. Предварительно его планируется открыть через два-три года. А в перспективе обсуждаются возможности создания здесь оздоровительного комплекса для работников строящейся АЭС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter