Вторая жизнь “ненужных” вещей. Обычную баночку из-под крема можно превратить в изящную шкатулку. Попробуем?

Не только на свалках, но и дома есть немало отслуживших свой век вещей. Впрочем, многие из них могут вернуться в хозяйственный оборот. Из некоторых получаются вполне симпатичные, практичные, а главное — эксклюзивные предметы. В этом вас в два счета убедит Наталья Якимович, которая  более десяти лет работает с детьми в минской экологической гимназии № 19. Начиналось все с увлечения флористикой, однако сегодня во многом благодаря ей на полках школьного центра художественного творчества помимо изысканных цветочных композиций поселились обрядовые белорусские куклы и герои фольклора.Творческих задумок у Натальи Геннадьевны не счесть. Да и учащиеся гимназии даже в творчестве мыслят “устойчиво”, экологично: собирают все, во что можно вдохнуть новую жизнь, и вторсырье превращается в разные поделки и предметы, имеющие практическое применение.Сегодня мы сообща сделаем шкатулку из того, что легко найдется в каждом доме.

Не только на свалках, но и дома есть немало отслуживших свой век вещей. Впрочем, многие из них могут вернуться в хозяйственный оборот. Из некоторых получаются вполне симпатичные, практичные, а главное — эксклюзивные предметы. В этом вас в два счета убедит Наталья Якимович, которая  более десяти лет работает с детьми в минской экологической гимназии № 19. Начиналось все с увлечения флористикой, однако сегодня во многом благодаря ей на полках школьного центра художественного творчества помимо изысканных цветочных композиций поселились обрядовые белорусские куклы и герои фольклора.
Творческих задумок у Натальи Геннадьевны не счесть. Да и учащиеся гимназии даже в творчестве мыслят “устойчиво”, экологично: собирают все, во что можно вдохнуть новую жизнь, и вторсырье превращается в разные поделки и предметы, имеющие практическое применение.
Сегодня мы сообща сделаем шкатулку из того, что легко найдется в каждом доме.

Что нам нужно?

— Жестяная баночка из-под крема.
— Серая туалетная бумага.
— Трехслойные бумажные носовые платочки.
— Яичная скорлупа.
— Декоративный шнур.
— Акриловые краски и кисточки.
— Вата и небольшие кусочки поролона.
— Зубочистка.
— Наждачная бумага.
— Ножницы.
— Водоэмульсионная грунтовка.
— Спирт или жидкость для снятия лака.
— Клей ПВА и клей “Момент”.
— Акриловый бесцветный лак.

“Шкурный” интерес

Зашкуриваем наждачной бумагой крышечку будущей шкатулки (с нижней частью банки эту операцию можно не проделывать), обезжириваем ее и покрываем грунтовкой.
После того, как крышка просохнет, нам понадобится яичная скорлупа. Ее предварительно нужно подготовить — подержать пару минут под холодной проточной водой и легким движением снять тоненькую прозрачную пленку, которая покрывает скорлупу изнутри.
Впереди — кропотливая работа. Покрыв крышку клеем ПВА, раскладываем скорлупу: для центра сгодятся куски побольше, для краев — помельче.
Приложив кусочек, с ювелирной осторожностью прижимаем его пальцем так, чтобы он растрескался наподобие мозаики. Зубочисткой раздвигаем потрескавшиеся “осколки” на необходимое расстояние (его мы специально не устанавливаем — все зависит от задумки). Проследите, чтобы кусочки скорлупы не накладывались друг на друга и не выступали за края крышечки, и смело покрывайте клеем еще раз. Забудьте о своем шедевре часов на двенадцать — пусть сохнет.

Берем салфетку...

Из цветной салфетки вырезаем круг диаметром на пару миллиметров больше, чем диаметр крышечки. Отделяем верхний цветной слой — он пригодится в работе. На “яичную” поверхность укладываем цветной слой салфетки и от центра к краям расправляем кисточкой, смоченной в бесцветном акриловом лаке. Делать это нужно очень аккуратно, так, чтобы не порвать и в то же время не пропустить ни одного воздушного пузыря. Отдельные полоски вырезаем для боковых сторон крышки, крепим таким же образом. Аналогично выстилаем салфетками и “внутренности” (можно декорировать внутри и тканью).

Преображения туалетной бумаги

На нижнюю часть шкатулки густым слоем наносим клей ПВА. Тут же аккуратно начинаем укладывать туалетную бумагу, образуя пальцами беспорядочные складки. Обратите внимание, что край банки должен остаться свободным, иначе открытие и закрытие крышки впоследствии испортят ваш узор. Покрыв всю поверхность бумагой, сверху еще раз проходимся клеем и оставляем сохнуть часа на три.
Теперь, вооружившись кисточкой, красим. Здесь универсальных советов давать не будем — цвет выбирайте на свой вкус. У нас шкатулка будет малиновой. Кусочек поролона, которым мы запаслись с самого начала, позволит подчеркнуть рельефный рисунок. Обмакнув мягкий инструмент в контрастный цвет (у нас — зеленый), легкими движениями пройдитесь по покраске еще раз. Так окрасятся все выступающие места.
Теперь — последние штрихи. Украшаем свое произведение. Для того чтобы скрыть неровные края бумаги, крепим шнур или ленточку. Внимание! Шнур крепится на клей “Момент”. Это единственный неэкологичный шаг нашего производства. Все остальные материалы совершенно безвредны. Они, по сути, могли оказаться в мусорном ведре, но мы вместе с преподавателем изобразительного искусства экологической гимназии № 19 Натальей Геннадьевной Якимович дали им вторую жизнь.

Маленькие хитрости

  • Туалетную бумагу выбирайте самую грубую, какую только найдете. Если, к примеру, предпочтете розовую или белую серой, то нужного эффекта не добьетесь. Она будет размокать и отваливаться на глазах.
  • Скорлупу можно брать и от вареных яиц. Только вот работы вам прибавится. “Вареная” скорлупа крошится на мелкие кусочки, которые во время работы с ними придется собирать, как пазл.

Если вы можете предложить собственные идеи для нашей рубрики “Самоделкино”, присылайте их в редакцию или на электронный адрес: astapovich@ng.by. У вас есть шанс стать нашим “экологичным” мастером.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter