Вторая жизнь дерева

На котельной деревоперерабатывающего предприятия “Волат-1”, которое находится в Узденском районе Минской области, за два года эксплуатации получен экономический эффект более 100 тысяч долларов. Эта котельная работает на древесных отходах и является демонстрационным объектом проекта ПРООН/ГЭФ “Применение биомассы для отопления и горячего водоснабжения в Республике Беларусь”.

По словам директора ООО “Волат-1” Игоря Петкевича, котельная мощностью 2 МВт, введенная в 2004 году на производственной площадке в Узденском районе, работает в трехсменном режиме. Установленные котлы позволяют обеспечивать высокую эффективность сжигания отходов деревообработки. За два года здесь выработано более 10 тыс. гигакалорий тепловой энергии, израсходовано свыше 7 тыс. тонн опилок, которые раньше просто шли в отвалы.
При глубокой переработке древесины образуется большое количество отходов, которые состоят из опилок, стружки, кусковых отходов, коры. И только половина из них, как показывает мировая практика, может эффективно использоваться для дальнейшего производства древесно-стружечных материалов, древесно-волокнистых плит, бумаги. Остальное подлежит сжиганию или, как приходилось делать предприятию раньше, складированию в отвалах.
Котельная ООО “Волат-1” имеет резерв тепловой энергии. Сейчас закончена прокладка теплотрассы, и это тепло будет поступать в близлежаший детский сад.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter