Агрессивные попытки лишить Минск права проведения чемпионата мира по хоккею в 2014 году с треском лопнули. Спустя шесть лет пошла вторая волна

Вторая волна спекуляций

Все это мы уже проходили: агрессивные попытки лишить Минск права проведения чемпионата мира по хоккею в 2014 году с треском лопнули — и планета в итоге увидела лучший турнир в истории. Спустя шесть лет пошла вторая волна: та же волокита и отчаянное желание навести тень на плетень. Все чаще возникающие в последнее время разговоры о том, что ЧМ-2021 у Беларуси непременно нужно отнять, есть не что иное, как деструктивное желание ударить в тот колокол, звук от которого будет как можно громче и разнесется как можно дальше. Хоккей в частности и спорт в целом как раз имеет в мире подобный всеобщий резонанс. Тут главное забить в набат, а дальше, как в той русской пословице: слышал звон, да не знаю, где он. А в то время, как отдельные деятели пытаются разыграть политическую карту, сама природа ходит с козырей — коронавирус, никого не спрашивая, меняет правила игры прямо по ходу матча.

В 2014 году на чемпионате мира сборная Беларуси добралась до четвертьфинала.
За примерами далеко ходить не нужно — чемпионат мира — 2020 в Швейцарии был отменен из-за проблем с COVID-19.
В ­ИИХФ решили не рисковать здоровьем зрителей и хоккеистов и сочли за лучшее свернуть декорации, хотя к проведению соревнований в Цюрихе и Лозанне все было готово. Вторая волна злосчастного вируса оказалась еще сильнее первой и накрывает мир буквально с головой. Кстати, именно об обеспечении безопасности участников и зрителей в период возможной пандемии много говорили во время встречи в Риге глава Белорусской федерации хоккея Дмитрий Басков и представители оргкомитета латвийской стороны. «Обеспечение безопасности участников и гостей чемпионата — одна из наших главных задач, — заметил в интервью нашему изданию по итогам той встречи Дмитрий Басков. — Причем это не только защита от каких-то криминальных проявлений, но и эпидемиологическая, пищевая, финансовая и так далее. В условиях ухудшения ситуации с COVID-19 в Европе и мире в целом, мы, конечно, должны предусмотреть все варианты развития событий. Поэтому сейчас изучаем опыт европейских лиг, НХЛ, проводим консультации с Международной федерацией хоккея, Министерством здравоохранения и санитарно-эпидемиологической службой Беларуси для выработки конкретных мер по обеспечению безопасности жизни и здоровья участников чемпионата…» Об этом думают и в Международной федерации хоккея, когда речь заходит о чемпионате мира — 2021 в Минске. Но ситуацию кое-кто пытается вывернуть в выгодном для себя свете.

Спорт должен оставаться вне политики, но все чаще оказывается втянут в нее как один из мощных ударных инструментов. Международная федерация хоккея всеми силами пытается дистанцироваться от неприкрытой политической ангажированности последнего времени, но и в ­ИИХФ есть разные люди и политические силы, которые активно пытаются влиять на ситуацию еще и с учетом того, что скоро предстоят выборы нового президента этой организации, так как Рене Фазель уже давно заявил о своем уходе. Один из блоков, например, ведет за собой вице-президент ­ИИХФ Калерво Куммола. Финн не раз подчеркивал свою нетерпимую позицию по отношению к идее проведения ЧМ-2021 в Беларуси и вообще относится к нашей стране, мягко говоря, с холодком. Помните стартовый демарш в чемпионате КХЛ финского «Йокерита», который не прилетел на игру в Минск, объяснив это тем, что хоккеистам финского клуба поступали угрозы? Все это долго и однобоко муссировалось потом в зарубежной прессе. Говорят, совсем не случайно и не без участия того самого Куммолы.

Впрочем, здравомыслящие выражают свои мнения по поводу ЧМ-2021 и его перспектив более чем определенно: забирать у Минска право на проведение чемпионата нет ни поводов, ни оснований. А все эти досужие разговоры — политическая провокация, нагнетание страстей и попытка раскачать лодку, навредить стране, народу, удовлетворить свои мелкие амбиции. Генеральный секретарь ­ИИХФ немец Хорст Лихтнер еще в середине октября недвусмысленно высказался на сей счет:

«Требование переноса чемпионата мира по политическим мотивам просто незаконно. Мы не позволим себя так шантажировать».
Той же точки зрения придерживается и знаменитый вратарь, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк: «ФХР поддерживает решение ­ИИХФ по чемпионату мира в Минске. Мы вне политики. Поддерживаем Беларусь, планируем приехать туда на чемпионат мира. Уверен, все будет на высоком уровне». А буквально вчера высказался и словак Рихард Линтнер. Любители хоккея хорошо помнят этого защитника, который провел несколько очень удачных сезонов в составе минского «Динамо», приезжал в Минск на Рождественский турнир, а сейчас является директором компании, продающей маркетинговые и телевизионные права на показ матчей словацкой хоккейной лиги. «Информацию о ситуации в Беларуси я получаю только через ТВ и интернет. И не совсем уверен, верна ли она. Я помню, как чувствовал себя в Минске, насколько хорошо мне там было. Спорт объединяет, несмотря на вопросы политики. Хоккей и спорт в целом важны для всех людей. Я не судья, но если единственная причина для переноса чемпионата то, что хоккей — любимый спорт Александра Лукашенко, то все это стоит рассматривать как политическое заявление, и я не могу с этим согласиться», — отметил Рихард Линтнер.


Все для болельщиков. Чемпионат мира по хоккею — это большая индустрия и большой праздник.

Активно говорят и представители белорусского хоккея. Главный тренер гродненского «Немана» Андрей Сидоренко уверен: «Лишать Беларусь чемпионата мира неправильно — спорт должен быть вне политики. На этот турнир в нашу страну приедет большое количество зрителей из других стран, мы получим возможность увидеть сильнейшие команды и игроков, сможем набраться опыта и просто посмотреть интересные эмоциональные соревнования, получить массу положительных эмоций. Такие турниры помогают нам познакомиться с людьми из других стран, а им — познать нашу культуру. Это объединяет». А ветеран белорусского хоккея, его легенда и лучший бомбардир Сергей Шитковский-старший и вовсе выражений не выбирает:

«Вы посмотрите, какая вокруг обстановка: Прибалтика, Польша выступают против Беларуси. Они хотят, чтобы у нас ничего не проводилось, хотят экономически задушить. Чемпионат мира даст заряд, объединит! Мы такую страну подняли, построили: живите и радуйтесь! Если бы не Президент, что у нас было бы? Он болеет за Беларусь! Чемпионат мира нужен всем, требовать отнять его у нас по политическим мотивам просто неправильно, его нужно проводить обязательно!»

Совсем скоро в ­ИИХФ должен состояться очередной совет директоров, в ходе которого будет рассмотрен и вопрос ЧМ-2021. Пока же Рене Фазель свою позицию обозначает так: «Существует реальная угроза коронавируса. В настоящее время мы проводим консультации с несколькими внешними организациями, имеющими большой опыт в области политики, медицины, безопасности при проведении мероприятий. Это делается для выявления оценки любых потенциальных рисков для зрителей, игроков и персонала, которые примут участие в ЧМ-2021. Миссия нашей федерации — продвигать хоккей во всем мире. Я не хочу видеть хоккей, вовлеченный в политическую дискуссию. Не забудем, что оргкомитет в Риге и Минске сообща трудился под лозунгом «Страсть без границ»...»
На заседании оргкомитета обсудили подготовку к чемпионату мира по хоккею — 2021
А В ЭТО ВРЕМЯ

Минское «Динамо» встречалось с «Сибирью» и выиграло - 6:0

За 11 минут первого периода игроки минского клуба забросили 5 шайб. Голами отметились Илья Усов, Алексей Протас, Егор Шарангович, Илья Соловьев и Бреннан Менелл. Пять шайб за 10:57 со старта матча – это новый рекорд скорострельности в КХЛ. Предыдущий рекорд принадлежал нижегородскому «Торпедо» – 11:57.

s_kanashyts@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter