Вторая попытка «Шахтера»

На «Кубке Содружества-2011» от Беларуси выступит Солигорск

С 15-го по 23 января в Санкт-Петербурге пройдет розыгрыш традиционного, уже 19-го по счету международного турнира по футболу «Кубок Содружества-2011».

Беларусь на нем будет представлять серебряный призер минувшего национального первенства – солигорский «Шахтер». Жеребьевка определила подопечных Владимира Журавля на первом этапе турнира в подгруппу «С», в которой компанию им составят чемпионы Туркменистана, России и Эстонии — «Небитчи» из Балканабада (15 января), питерский «Зенит» (16), а также «Флора» из Таллина (18).

Составы остальных квартетов:

«А» — «Интер» (Баку, Азербайджан), «Истикол» (Душанбе, Таджикистан), «Искра-Сталь» (Рыбница, Молдова), «Нефтчи» (Кочкор-Ата, Кыргызстан).

«В» — «Сконто» (Рига, Латвия), «Тобол» (Кустанай, Казахстан), «Мика» (Ереван, Армения), «Бунедкор» (Ташкент, Узбекистан).

«D» — «Динамо» (Киев, Украина), «Экранас» (Паневежис, Литва), молодежная сборная России, ХИК (Хельсинки, Финляндия).

В следующую стадию состязаний выйдут по две лучшие команды каждой пульки. В четвертьфинале 19 января представители подгруппы «С» сойдутся с лучшими коллективами квартета «D». Полуфинальные поединки состоятся 21 января, а решающий матч – 23 января. В заключительный день турнира планируется провести товарищескую игру между ветеранами футбола Советского Союза и местного «Зенита».

Напомним, в 2006 году солигорский «Шахтер» уже принимал участие в «Кубке Содружества», но не смог тогда преодолеть его групповой раунд. Из всех белорусских клубов больше всего в нем выступало минское «Динамо» — 5 раз, борисовский БАТЭ – 4, могилевский «Днепр» и мозырская «Славия» — по 2. А наивысшее достижение принадлежит давно «почившей в бозе» минской команде «Беларусь». В 1993 году, еще в первом розыгрыше «Кубка Содружества», она дошла до финала, однако уступила в нем с разгромным результатом московскому «Спартаку» — 0:8. Отметим также, что за все годы проведения турнира больше всего обладателями его главного трофея становились клубы России – 8 раз и Украины – 4. Также по 2 раза побеждали в нем футболисты Молдовы и Азербайджана, по разу – Грузии и Узбекистана.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter