Вторая попытка “леди Ю”

Верховная рада Украины утвердила кандидатуру Юлии Тимошенко на пост премьер-министра страны.По итогам открытого поименного голосования с поднятием рук Юлию Тимошенко поддержали 226 депутатов. Причем руки поднимали только представители “оранжевой” коалиции. Партия регионов, коммунисты и блок Литвина, находящиеся в зале парламента, отказались от участия в голосовании.

Напомним, что неделю назад парламент не смог утвердить Ю. Тимошенко в должности премьера, потому что не хватило одного голоса. Представители коалиции обвинили в этом технику, но проверка показала, что электронная система работала нормально. Хочется верить, что теперь нормально заработает и вся политическая конструкция Украины, которую лихорадит с тех пор, как в стране произошла “оранжевая” революция. Хотя оппозиция ничего хорошего от нового-старого премьера не ждет. Ведь 47-летняя Юлия Тимошенко уже возглавляла украинское правительство, правда, совсем недолго — с февраля по сентябрь 2005 года.
Лидер Партии регионов, экс-премьер, а теперь главный оппонент “леди Ю” Виктор Янукович считает, что ее повторное избрание приведет к углублению политической нестабильности в стране и к конфронтации в обществе.
По мнению некоторых экспертов, с легкой руки Тимошенко в Украине может начаться новый передел собственности. “Меня не интересует цвет коалиции в парламенте, меня интересует, что она будет делать, — заявил депутат от оппозиции Ринат Ахметов. — Если коалиция настроена на реформы и экономический рост, дай бог им здоровья. А если она намерена все отобрать и поделить, то это будет не демократическая коалиция, а коммунистическая образца 1917 года”.
Тимошенко слушала выступление своих оппонентов, уже находясь в правительственной ложе с букетом цветов. Лично она полна надежд и обещает улучшить жизнь простых граждан, в частности, за два года вернуть им потерянные советские вклады.

Поляки из Ирака уйдут

Правительство Польши приняло решение вывести польский воинский контингент из Ирака в 2008 году. Соответствующее предложение кабинет министров направил для утверждения президенту.
Правительство Дональда Туска рассчитывает, что до окончательного завершения польской миссии в Ираке численность находящегося там национального контингента не будет превышать 900 военнослужащих. По словам самого премьера Д. Туска, Польша “сполна выполнила свои союзнические обязательства перед США” и с чистой совестью может вывести своих солдат из горячей точки. Конкретная дата вывода войск будет уточнена после консультаций с американской стороной, пояснил глава польского правительства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter