Вторая молодость подстанции “Колядичи”

В Минске введен в эксплуатацию уникальный и стратегически важный объект, продукт огромного труда и интеллекта белорусских энергетиков — подстанция “Колядичи”Она способна не только снабжать электроэнергией минчан, но и работать на повышение надежности отечественной энергосистемы. Кроме того, подстанция будет экономить деньги: более чем в 2 раза здесь сократили затраты на потребление электричества на собственные нужды. А вообще ежегодный экономический эффект модернизированной подстанции составляет более 460 миллионов рублей, уверяет заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк.

В перспективе впервые в республике планируется перевести эту подстанцию на работу без обслуживающего персонала, как это делается на таких же передовых объектах западных стран. И тогда энергетики сберегут финансовые средства еще по одной позиции.
Более 30 лет работала подстанция в Колядичах. На “старушку” была вся надежда (в смысле обеспечения электроэнергией) в том числе и у таких крупных предприятий, как Минский тракторный и Минский автомобильный заводы, камвольный комбинат.
И хотя модернизация ее обошлась недешево — более 62 миллиардов рублей только внешних инвестиций, по словам замминистра энергетики, было привлечено порядка 10 миллионов долларов — зато теперь подстанция хорошо оснащена и надежна. В том, что при реконструкции были применены самые современные технологии, корреспондент “НГ” смогла  убедиться воочию. На техническом оборудовании увидела имена достаточно серьезных, всемирно признанных фирм — лидеров в производстве и разработке техники. Но главные “действующие лица” на подстанции — новые трансформаторы. Как заверил корреспондента “НГ” главный инженер “Минскэнерго” Андрей Горанин, сегодня эти “большие ребята” не только несут ответственную службу, но и экономят порядка 2,5 миллиона киловатт/часов в год. Вместе с главным инженером мы попытались перевести эту цифру в более-менее понятные нам всем “квартиры”. Итак, по очень приблизительным подсчетам, получилось, что сэкономленная современными трансформаторами на подстанции “Колядичи” электроэнергия может питать в течение года тысячу среднестатистических двухкомнатных минских квартир. Впечатляет?!

К слову
На протяжении нескольких лет реконструкции подстанции “Колядичи” ее потребители ни на час не отключались от электроснабжения. Объект модернизировали постепенно, по частям.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter