Вторая БелКА – на старт

ВЕДУТСЯ испытания аппарата, проверяются детали. В перспективе Беларусь и Россия создадут группу спутников для расширения диапазона услуг космического профиля в интересах Союзного государства. Самые последние подробности корреспондент «БН» узнала у генерального директора Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Александра ТУЗИКОВА.

Завершается работа над белорусским спутником. Уже создан первый отечественный полигон для настройки целевой аппаратуры.

ВЕДУТСЯ испытания аппарата, проверяются детали. В перспективе Беларусь и Россия создадут группу спутников для расширения диапазона услуг космического профиля в интересах Союзного государства. Самые последние подробности корреспондент «БН» узнала у генерального директора Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Александра ТУЗИКОВА.

— Александр Васильевич, для чего Беларуси собственный спутник? Какие задачи будет он выполнять?

— Это аппарат дистанционного зондирования Земли, получения спутниковых снимков в различных спектральных диапазонах. Если мы успешно реализуем проект, сможем отказаться от услуг других государств по вопросам получения и обработки космической информации о нашей республике. Мало того, в Беларуси ведутся работы по реализации  других проектов. В том числе и аппарата космической связи. А запуск спутника дистанционного зондирования планируется в этом полугодии, то есть до конца июня. 

— Почему не выдержал запуска первый БелКА (Белорусский космический аппарат) в 2006 году? Что сделано, чтобы второй спутник избежал печальной участи?

— Первый  был полноправный проект, который не осуществился из-за аварии ракеты-носителя «Днепр». Она-то и не вывела спутник на орбиту. Такое, к сожалению, бывает в космосе. Спутники гибнут, нужно повторять все заново. Президент Беларуси принял решение, что нам необходима своя система дистанционного зондирования Земли. Цикл разработки аппаратуры, создания спутника, его проверки составил несколько лет. Нынешний аппарат близок по параметрам к предыдущему, но имеет более легкую платформу. Вес составляет около 400 килограммов, а разрешение — около 2 метров. Со временем существенно изменился и сам проект. Предыдущая его реализация рассматривала лишь возможность планирования съемки в Беларуси. В этот раз мы разработали законченную систему, позволяющую даже управлять спутником с территории нашего государства.

— Насколько активно Беларусь наращивает свой научно-технический потенциал в области аэрокосмических исследований?

— В этом направлении страна начала работу еще в начале 60-х годов ХХ века. Наши специалисты участвовали в реализации космических программ и проектов СССР.  Известные белорусские космонавты, Коваленок и Климук, продолжают и сегодня работать в этом направлении. А Петр Климук на данный момент является представителем Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации. Оказывает помощь в различных аспектах космической деятельности, в том числе и в реализации белорусского проекта дистанционного зондирования Земли. Развитие космической деятельности в стране в основном базируется на научной составляющей и развивается в институтах НАН Беларуси, а также в вузах и предприятиях Государственного военно-промышленного комитета и Министерства промышленности. С октября 2008 года в республике утверждена Национальная космическая программа. Именно она объединяет все направления космической деятельности в государстве. Серьезные проекты были осуществлены в рамках выполнения белорусско-российских научно-технических программ Союзного государства. Это и первая союзная программа «Космос-БР», и вторая научно-техническая программа «Космос-СГ», а также совместный проект по созданию экспериментального образца универсальной микроспутниковой платформы и сама модель микроспутника ДЗЗ для получения информации в видимом и инфракрасном диапазоне «Космос-НТ».

— Александр Васильевич, будет ли у белорусов, пусть и в отдаленной перспективе, шанс стать космическими туристами?

— Пока об этом говорить рано. Мы же самостоятельно ракеты не производим. Возможно, в России задумываются над этим вопросом. Об этом там  говорят. Может, и Российская Федерация взяла на заметку космический туризм? Ну а желающим из Беларуси не составит труда побывать на орбите, если такую возможность будет предоставлять Союзное государство.

Анна ЖУКОВСКАЯ, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter