ВТО заявила об угрозе голодных бунтов в беднейших странах из-за антироссийских санкций

Подорожание продовольствия во всем мире, вызванное реакцией Запада на события в Украине, может стать причиной голодных бунтов в беднейших странах. На это в беседе с британским изданием The Guardian обратила внимание генеральный директор Всемирной торговой организации (ВТО) Нгози Оконджо-Ивеала, пишет ТАСС.


– Нам следует быть очень встревоженными. Влияние цен на продукты питания и голод в этом и следующем году может быть значительным. Еда и энергия – это две наиболее крупные позиции в потребительской корзине бедных людей по всему миру, – подчеркнула она.

По словам генерального директора ВТО, не исключено, что в текущем году будет сорвана посевная кампания в Украине, на которую приходится около 50% всех объемов пшеницы в резервах Всемирной продовольственной программы. Эта организация распределяет ее в государства, столкнувшиеся с войной и природными катаклизмами.

– Если мы не подумаем над тем, как снизить влияние войны, то станем свидетелями еще одной катастрофы не только в текущем году, но и в следующем, – обратила внимание она.

Генеральный директор заметила, что не исключена возможность повторения голодных бунтов, которые наблюдались во второй половине 2000-х годов из-за растущей инфляции по всему миру.

– Мы говорили с членами организации и призываем их не усугублять кризис путем установления экспортных ограничений на продукты питания, – констатировала Нгози Оконджо-Ивеала.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter