Стоит ли нам вступать в ВТО

ВТО наших надежд

За прошлый год экономика нашей страны выросла на 3 процента. Это самый высокий прирост с 2011 года. В денежном выражении внутренний валовой продукт составил 121,6 миллиарда рублей и в пересчете по средневзвешенному курсу Нацбанка за год достиг почти 59 миллиардов долларов. Но даже такие темпы не позволили компенсировать те потери, которые принесла рецессия 2015 — 2016 годов: тогда наша экономика «просела» на 6,3 процента, и это отставание нужно в ближайшие годы наверстать. Тем более что Президент поставил перед Правительством вполне конкретную задачу: к 2025 году ВВП страны должен составить не менее 100 миллиардов долларов.

kursiv.kz

Что примечательно: в отличие от прежних «скептических» лет самыми большими оптимистами по поводу развития нашей экономики на сей раз были различные международные организации. Например, Международный валютный фонд (МВФ) прогнозировал рост нашего ВВП в минувшем году на отметке 3,7 процента, Всемирный банк давал 3,4 процента.

Надо ясно понимать, что сменили гнев на милость эти организации отнюдь не по причине своей исключительной душевной доброты. Среди аргументов для своих расчетов международные эксперты называли вполне конкретные вещи: более качественные основы экономической политики, удержание инфляции на низком уровне, осмотрительная денежно-кредитная политика.

Понятно, что экономические выкладки — это не пылкое объяснение в любви, тут ожидать незабываемых эмоций вряд ли стоит. Однако для деловых людей и особенно зарубежных инвесторов подобные формулировки — как бальзам на душу. И в упрощенном варианте звучат приблизительно так: страна развивается, деньги можно вкладывать, они не пропадут.

Еще одной из самых важных задач на этот год многие эксперты называют завершение переговоров о вступлении нашей страны во Всемирную торговую организацию (ВТО). Месяц назад уже состоялся и деловой семинар по данной теме под говорящим названием «Беларусь на пути в ВТО». Так что, похоже, 2019 год действительно будет решающим в данной давней проблеме. Пишу «давней», чтобы напомнить читателям: переговоры о вступлении нашей страны в глобальный торговый клуб идут 25 лет.

Сам срок переговоров уже говорит о сложности и многогранности вопроса. Всякое было за эти два с половиной десятилетия. Например, многие ключевые страны — участницы ВТО часто пытались выставить Беларуси не только экономические, но и политические требования, из-за чего переговорный процесс надолго прерывался. Были и опасения с нашей стороны насчет экономических дивидендов от ускоренного и не просчитанного до мелочей вхождения в эту международную организацию. И эти опасения, добавлю, остаются и по сей день. Ведь страна — участница ВТО добровольно берет очень серьезные торгово-финансовые обязательства перед другими партнерами. Причем берет не на год-два, а практически навсегда. И чтобы попасть на рынки других стран, придется открыть свою границу для целой реки импорта. Отсюда и цена ошибки в определении своих интересов по огромной номенклатуре товаров во всей международной торговле.

К сожалению, не состоялось и коллективное вступление в ВТО стран — участниц ЕАЭС. Предполагалось, что Россия, Казахстан и Беларусь подадут одну коллективную заявку и тем самым сообща закроют многие спорные вопросы. Однако такой вариант, как известно, не прошел. И сейчас наша страна оказалась в уязвимой ситуации: являясь членом ЕАЭС, мы обязаны выполнять огромную часть обязательств, которые уже взяли на себя Россия и Казахстан, а вот защищать свои интересы, не войдя в ВТО, не можем. Например, Россия в скором времени будет вынуждена выполнить свои обязательства по уменьшению таможенных пошлин на бытовую технику, алкоголь, одежду, автомобили и целый ряд других товаров. Это ощутимо осложнит работу наших производителей, особенно в промышленности и сельском хозяйстве.

Понятно, что долго длиться такая ситуация не может. Так что пожелаем нашим переговорщикам успехов в этом непростом деле. Тем более что впереди дебаты с тяжеловесами ВТО: США, Канадой, Австралией, Бразилией, Евросоюзом.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter