“Всюду вас ожидают друзья...”

В этом году празднование Дня Победы обретет особое звучание — 9 Мая в Минске состоится открытие чемпионата мира по хоккею. Однако долгожданное спортивное событие не оставит в тени один из наших главных праздников, наоборот, подчеркнет его значимость.

Как сообщили в Министерстве культуры, программа празднеств как никогда насыщенная. В ней объединены темы памяти и уважения к своей истории, благодарности предыдущим поколениям и ответственности за завтрашний день.

Восьмого мая во Дворце Республики пройдут торжественное собрание и концерт мастеров искусств. Девятого мая — традиционное шествие ветеранов и возложение венков, концертные программы и гуляния возле “Минск-Арены”, “Чижовка-Арены”, Дворца спорта, городской Ратуши и во всех районах Минска.

Что касается концертной программы во Дворце Республики, на этот раз организаторы решили отказаться от театрализации и реконструкции исторических событий на сцене. Этот жанр действительно исчерпал себя. Согласитесь, довольно странно выглядят холеные мальчики и девочки в чистых гимнастерках и с голливудскими улыбками, “наворачивающие” солдатскую кашу из одного котла. Праздничный вечер решили построить на песнях из репертуара Марка Бернеса и Леонида Утесова. Их исполнит в режиме живого звука оркестр народных инструментов имени Леонида Иванова Могилевской областной филармонии под руководством маэстро Николая Алданова. А колорит пряных строчек и доверительных интонаций Утесова и Бернеса попытаются передать Владимир Громов, Олег Семенов, Жанет, Венера, Герман, Дария, Сергей Кравец, лауреат премии “За духовное возрождение” народный вокальный ансамбль ветеранов войны, труда и Вооруженных сил “Память сердца” Республиканского Дворца культуры ветеранов.

Завершит торжества Дня Победы десятиминутный красочный салют, который в 22.00 разукрасит небо над областными центрами и столицей.

В Минске праздничные залпы будут вестись сразу с шести позиций.

 В тему

По праздничным ценам

В канун празднования Дня Победы многие магазины и объекты бытового обслуживания населения страны проведут скидочные  акции.

К примеру, в Брестской области в акции “Спасибо ветеранам” примут участие около двух тысяч предприятий торговли. Здесь для участников Великой Отечественной войны снизят цены на 5—20 процентов на многие продовольственные и непродовольственные товары. В прачечных, парикмахерских, химчистках часть услуг подешевеет для ветеранов на 20—30 процентов. Аналогичные акции пройдут и в других регионах страны.

Как рассказала директор могилевского универмага “Октябрьский” Ольга Ахремчик, для всех покупателей с сегодняшнего дня и по 10 мая в этой торговой точке предусмотрена скидка 15 процентов на все виды непродовольственных товаров.

В гомельском универмаге “Гомель” 8-го и 9 мая всем ветеранам предоставят скидку 15 процентов на непродовольственные товары и 5 процентов на продукты питания. Торговые точки Минска также порадуют покупателей льготными ценами. К примеру, в столичном универмаге “Беларусь” накануне Дня Победы, 8 мая, 15-процентная скидка на все товары предусмотрена для всех покупателей магазина, а 9 мая — для ветеранов.

В некоторых столичных салонах и парикмахерских при предъявлении свидетельства участника Великой Отечественной войны постричься можно будет бесплатно.

Ветераны смогут воспользоваться услугами прачечных, химчисток, отремонтировать обувь и одежду со скидкой от 10 до 95 процентов, а также  взять бесплатно напрокат лодку или катамаран. Такие скидки на некоторых объектах бытового обслуживания населения будут действовать в течение всего мая.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter