Машинист башенного крана Ирина Глебко уже 40 лет работает на стройках Новополоцка

Всю жизнь — на высоте

Истинный мастер своего дела, лауреат городского конкурса «Золотые руки» да и просто хорошо известный человек в строительной отрасли Витебщины — это все про Ирину Глебко. В трудовой книжке Ирины Ивановны — одна‑единственная запись: в июле будет 40 лет, как она устроилась машинистом башенного крана в новополоцкое ОАО «Стройтрест № 16». Развитие Новополоцка стало для нее смыслом жизни.

Ирина Глебко.

 «Остро скучаю по высоте»

…Ветер сбивает с ног. Метель разыгралась не на шутку. По заметенной тропинке пробираемся к новостройке на окраине Новополоцка. Ярко‑желтая кабина башенного крана на высоте десятого этажа еле виднеется из‑за снежного вихря. Фотограф оценивает обстановку и категорически заявляет: хоть убейте — вверх не полезу! К его счастью, это и не понадобилось: сквозь белую пелену вижу фигурку женщины — Ирина Глебко спускается сама.

Пролет за пролетом, маленькие остановки на отдых, и финишный прыжок на крановые рельсы. Мягкие черты лица, обаятельная улыбка — Ирина Ивановна сразу располагает к себе:

— Что, испугались? Да не волнуйтесь, датчики в кабине показывают: сегодня порывы до 16 — 18 метров в секунду. По правилам, если меньше 20, можно работать! А при критических показателях стрелу поднимаем вверх, чтобы она ничего не зацепила на земле, прекращаем трудиться: уже небезопасно. В моей практике было пару раз, что кран не выдерживал напора и срывался с места, слегка перекатываясь по рельсам. Это стандартная для нас ситуация — еще в училище прорабатывали, но признаюсь: чувство страха присутствовало.

Глядя на хорошо натренированное тело женщины, особенно руки и плечи, интересуюсь:

— Может, вы еще и спортом занимаетесь? Например, тяжелой атлетикой...

Глебко вопросу не удивляется и показывает вверх:
— До кабины — около 40 метров по прямой вертикали. Это сейчас лестницы делают чуть под наклоном. А раньше — резко вверх. Представляете, какая нагрузка для рук — подняться и спуститься?! Но я давно привыкла. И, честно говоря, остро скучаю по высоте, когда ухожу в отпуск или на выходные. Другой жизни для себя не представляю…

Сердце красотой наполняется

Забираемся на крышу новостройки — Ирина Глебко показывает свой город. Новые микрорайоны красиво выстроились друг за другом. Ярко окрашенные фасады домов — как жемчужинки на белом покрывале.

Улицы Дружбы, Коласа, Луговая, Парковая, Школьная, Дзержинского…

— Здесь, где мы сейчас работаем, — Василевцы, — объясняет крановщица. — А во‑о‑он, видите, улица Молодежная? Там десятки моих домов. Так же, как и во всех новых микрорайонах, что под порядковыми номерами. А еще я строила школу и бассейн в Боровухе, производственные корпуса на «Полимире», другие объекты. Есть чем гордиться. Хотя, скорее, речь о чувстве удовлетворения — внесла свой вклад в развитие такого мощного и современного города. Идем со старшей внучкой по улицам, а она то и дело спрашивает: «Бабушка, а это тоже твой дом?» Приятно…


Да, тринадцатилетняя Даша своей бабушкой восхищается. Часто прибегает на стройплощадку и, завороженная, наблюдает за работой крана. Потом расспрашивает: что там с высоты видно, какие птицы рядом летают? Не единожды просилась в кабину. Но техника безопасности в этом плане — главнее всего. Башенный кран — не экскурсионный объект.

— Мне повезло, — рассуждает Ирина Глебко. — Большое счастье — всю жизнь не просто наблюдать, как строится молодой город, но и самой в этом участвовать. Работаю по 12 часов: разгружаю бесконечные панелевозы, подаю монтажникам плиты, раствор, кирпич… Здесь нужны и точность, и внимание, и бдительность. Когда у тебя на стреле многотонное бетонное перекрытие, даже малейшее отклонение от «маршрута» чревато бедой. Напряжение компенсирую небольшими минутами отдыха, когда можно чуть‑чуть расслабиться, полюбоваться окрестностями. Смотришь — и дух захватывает… Живописные леса вокруг, ленты дорог и извилистая Западная Двина, где солнце отражается на волнах… Сердце от красоты заходится, поверьте!

Нашла любовь в небе

Верю. Но не могу понять: почему юная выпускница базовой школы из глубинки Могилевской области выбрала такую непростую даже для мужчин профессию?

— Я и сама не понимаю, — смеется Ирина Ивановна. — Была большим романтиком — жаждала окунуться в гущу событий, работать на ударных комсомольских стройках, грезила БАМом, хотела осваивать Карелию. Получается, судьба позвала…

По поводу судьбы трудно спорить, ведь свою любовь новополочанка тоже нашла… на высоте.

— Меня, восемнадцатилетнюю, после училища по распределению отправили сюда, в Новополоцк, — вспоминает крановщица. — Прихожу стажеркой на объект (стройтрест тогда возводил многоэтажный дом для иностранных специалистов, приглашенных на «Нафтан»), а меня закрепляют за молодым крановщиком Николаем. Наставнику тогда 21 год был, только из армии вернулся. Высокий, красивый… Поднялась я к парню в кабину — и «поплыла». Коля меня уже в первый день домой в общежитие провожал. Через три месяца поженились. И целых 13 лет работали с ним на одном кране…

Романтическая история… Супруги Глебко успели сделать много не только в небе, но и на земле. Вырастили двоих детей, теперь у них трое внуков.

— Какое будущее вы хотели бы для своих наследников, о чем мечтаете? — спрашиваю на прощание.

— Дочка работает в системе общепита, сын стал инженером. Каждый выбрал тот путь, который хотел. И это главное, — убеждена Ирина Глебко.
— К счастью, в нашей стране есть все возможности, чтобы достичь желаемого. Вон сколько строек вокруг! Благодаря Президенту как грибы растут предприятия, жилье, больницы, детские сады… Надеюсь, внуки тоже найдут свою дорогу. И не важно, в небе или на земле они оставят свой след. Пусть просто растут добрыми и ответственными людьми, учатся по‑настоящему любить свою Родину и делать ее еще краше и богаче. Тогда и я буду за них спокойна.
…Метель поутихла, обеденный перерыв на стройплощадке в Василевцах закончился. Гулкое эхо разносит по округе громкие голоса монтажников — сдача очередной многоэтажки для горожан‑новоселов должна быть выполнена в срок. Вдали виднеется большегруз‑панелевоз. Ирина Ивановна поднимается к парящей высоко в небе кабине башенного крана — чтобы делать людей на земле еще счастливее.

begunova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter