В Гомельской области каждая пятая субсидия на открытие собственного дела отправилась в сельскую местность

Всё в твоих руках

50 стартапов — ровно столько бизнес-начинаний при государственной поддержке получили развитие в районах Гомельской области в первом полугодии. Практически каждая пятая субсидия, выделенная в регионе безработным под проекты занятости, «прописалась» в малых городах и деревнях. Как начать дело с нуля, преодолев страх неизвестности?

Виктория Иванова за работой.

Симпатичная парикмахерская «Дуэт» недавно открылась на улице Батракова в Ветке. Для малого райцентра это стало событием. В столь современном и разнообразном формате такие услуги здесь просто не оказывались. Владелицы — две молодые женщины Виктория Иванова и Екатерина Подашвелева. Открыть собственный салон ветковчанкам удалось как раз благодаря государственным субсидиям. Просторный зал в ярких тонах, огромные зеркала. Виктория ловит мой восхищенный взгляд:

— Да, вот именно такие зеркала — это и была моя мечта, как только начала работать парикмахером. Мы с Катей познакомились... в Гомеле. 

— То есть?

— После учебы и практики поехали устраиваться в Гомель. Там и пересеклись. Более десяти лет мотались на работу в областной центр. Казалось, что можно в нашей Ветке? И людей мало, и народ привык в Гомель ездить по таким случаям. Но появились семьи, дети — у каждой по двое, и очень захотелось начать что-то свое и сделать это дома.

Екатерина, подключаясь к разговору, перечисляет, что останавливало. Открыть парикмахерскую — это арендовать здание, сделать ремонт, купить оборудование и мебель. Для них — серьезные деньги. 

— Но верно говорят: если появляется цель, то открываются двери. Мы узнали о господдержке для безработных, — продолжает Екатерина историю общего стартапа. — В управлении по труду, занятости и социальной защите Ветковского райисполкома нам все разложили по полочкам, рассказали, как составить бизнес-план, что делать дальше. Одним словом, сопровождали на каждом шагу. В итоге мы защитили проект, оформили предпринимательство и начали работать...

Несколько месяцев назад они открыли парикмахерскую в арендованном помещении на Батракова, сделав ее именно такой, какой хотели. Сами проектировали, сами красили стены... 

Сегодня в их коллективе уже шесть человек. 

Взяли четырех молодых специалистов. К тому обязывает обширный спектр услуг, ибо в ветковском «Дуэте» сегодня готовы предложить все то, что делают в любом гомельском салоне. Виктория не без гордости добавляет:

— Знаете, ведь к нам теперь приезжают из Гомеля, Добруша. Есть несколько постоянных клиентов из Минска. Заблуждение думать, будто в райцентре что-то хуже, потому что это не крупный город. Не важно, где ты живешь, главное, как относишься к своему делу.

***

У добрушанки Елены Шереметьевой масштабы собственных начинаний скромнее, но они не менее ценны. В багаже две специальности — повар и швея. По первой и работала после учебы. Однако нагрузки оказались непосильны для здоровья. Недавно сделала паузу.

Елена Шереметьева потратила субсидию на покупку швейной машины.

— Если честно, мне всегда нравилось рукодельничать, — признается Елена. — Это у нас в роду. Когда выпадала свободная минута, я мастерила заколки и обручи, шила галстуки, вязала сумки. Есть для кого. Дочь и сын мои труды принимают с удовольствием. Муж подтолкнул к мысли: а почему бы тебе не работать на себя, если столько всего умеешь? 

В райисполкоме идею подкрепили предложением — составить бизнес-план для получения субсидии. Елена согласилась не раздумывая. Своего капитала на раскрутку дела у нее не было. Прошла курсы по основам предпринимательской деятельности, без труда защитила проект. Она нежно поглаживает машинку:

— Субсидию потратила на ее покупку. Много нужных функций. Настоящая рабочая лошадка. Часть средств пошла на расходные материалы. Пока заказы получаю через интернет и благодаря сарафанному радио. Город-то небольшой. Одному сделала — он показал соседу. Так и узнают. Хорошо идут декоративные подушки, девичьи аксессуары, подарочные куклы-шкатулки. Скоро школа. Значит, будут востребованы банты, галстуки и бабочки. Только сейчас я поняла, что занимаюсь тем, что мне по-настоящему нравится. Хочется делать, создавать, придумывать. И семья видит маму. Давно надо было решиться.

В Гомельской области за первое полугодие 243 безработных решились вот так открыть свое дело. Торговля, такси, парикмахерские услуги, автосервис, строительство, отделочные работы, ремесленничество — эти направления сейчас самые востребованные. В комитете по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома уточняют, что год от года растет число желающих реализовать бизнес-начинание при господдержке. Пока смелее горожане. Но постепенно и на село приходит понимание, что не надо ждать, можно и нужно брать инициативу в свои руки.

НАДО ЗНАТЬ 

Размер субсидии, предоставляемой безработному на открытие своего дела, зависит от места проживания. Жители сельской местности получают сумму в размере 15 бюджетов прожиточного минимума в среднем на душу населения, в остальных случаях — 11 БПМ. Желающие открыть свое дело могут пройти курсы по основам предпринимательской деятельности, получить консультации по составлению бизнес-плана и другим вопросам, методическую и правовую поддержку в региональных управлениях по труду, занятости и социальной защите.

draluk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter