SEHA‑лига живет ожиданиями

Всё в своих руках

Перед самым Новым годом с весьма оптимистичным и показательным интервью выступил вице‑президент SEHA‑лиги и управляющий директор дивизиона «Восток» Борис Сапожников. В разговоре с корреспондентом специализированного гандбольного сайта «Быстрый центр» он успел рассказать и о перспективах расширения в Азию, и о брестском финале четырех, и об особенностях финансовой политики SEHA‑Gazprom League.

Фото ГК «Мешков Брест».

О дивизионе «Юг»

— Процесс уже, как говорят в таких случаях, пошел. Дивизион «Юг» не только вскоре начнет проводить свои матчи, но и действительно предстанет в обновленном и расширенном виде. И об этом сегодня можно говорить с уверенностью! Мы увидим там как балканские команды, так и представителей Ближнего Востока. Скорее всего, будет по шесть клубов в каждой из этих двух подгрупп.

Состав участников оглашать несколько преждевременно. Можно с большой долей вероятности предполагать, что в одной подгруппе сыграют венгры (две команды), сербы (тоже две), македонцы и боснийцы, в другой — клубы из Катара, Кувейта, Саудовской Аравии и Ирана.

О финансах и не только

— Лига не платит командам за участие. Другой вопрос, что готовы оплачивать, как и другим клубам, перелет и проживание, что, безусловно, вызывает у тех положительный отклик. Плюс у нас есть премиальный фонд, за призовые места выплачиваем вознаграждение — все согласно регламенту.

К слову, хотел бы отметить, что перед прошедшим в Турции «Кубком дружбы» и турки в Брест, и иранцы в Чехов приезжали при поддержке SEHA‑лиги. Не имею в виду финансы, поймите, это не главное. Я про организационные моменты. Скажем так, наличие дивизиона «Юг» позволяет нам поддерживать хорошие отношения как в целом с европейским гандбольным сообществом, так и с балканским. У экс‑югославских тренеров есть свое­образное братство. И авторитет многих из них таков, что часто достаточно одного звонка, чтобы вопрос приезда решился.

Отдельное спасибо хочу сказать и Министерству иностранных дел России, представители которого усилили наши структуры, и этот эффект мы уже ощутили. Ведь среди них тоже имеются люди такого уровня, который позволяет звонком или личным письмом решать вопросы разной степени сложности.  
При этом еще раз подчеркну: мы не играем в политику! Только в гандбол… И больше ничего не хотим.

О финале четырех или финалах во множественном числе

— Планируется ли объединенный финал четырех, или у каждого дивизиона будет свой? Зачем же «или»? Мы хотим провести и то и другое. «Восток», видимо, сыграет в начале июня в Бресте. Про «Юг» пока говорить рано, но объ­единенный финал четырех, где будет по два представителя каждого дивизиона, можно ориентировать на август.

ПРЯМО СЕЙЧАС

В дивизионе «Восток» заканчиваются поединки группового этапа. Сейчас положение команд таково.

Группа «А». 1. «Мешков Брест» — 11 очков (7 матчей). 2. ЦСКА — 10 (7). 3. «Зенит» — 7 (6). 4. «Пермские медведи» — 4 (6) 5. «Гомель» — 0 (6).

Группа «Б». 1. «Чеховские медведи» — 12 очков (6 матчей). 2. СКА — 11 (7). 3. «Виктор» — 5 (6). 4. «Машека» — 4 (6). 5. «Аист Китая» — 0 (7).

Владимир ДМИТРИЕВ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter