В программах Минского международного кинофестиваля “Лістапад” - 167 фильмов

Всё только начинается

На прошлой неделе литературный мир отметил 80-летие со дня рождения писателя Венедикта Ерофеева. Казалось бы, какая связь между ним и минским праздником кино, церемония открытия которого пройдет сегодня вечером в кинотеатре “Москва”?


А связь самая прямая: фильмом открытия форума станет картина “Холодная война” польского режиссера Павла Павликовского, удостоенного премии “Оскар” за выдающуюся ленту “Ида” в 2015 году. Дебютом Павликовского в 1991 году как раз стала документальная лента “Москва — Петушки” — своеобразный фильм-портрет Ерофеева. С его юмором и присутствием в кадре, комментариями друзей, дворников и вахтеров, настроенных к литературному таланту Венедикта Васильевича весьма критически. “Пьёть многа!” — кричит дворничиха в кадре.

Все переплетено в мире искусства. Ерофеев — Павликовский — “Лістапад”. Новый фильм оскароносного режиссера “Холодная война” — мелодрама о “невозможности любви”. Действие разворачивается в послевоенной Польше. У героев разное происхождение и несхожие темпераменты. Но они встречаются вновь и вновь: в Берлине, Югославии, Париже. И, как всегда, главное препятствие для счастья не глобальные катаклизмы, а их собственные недостатки...

Всего в основном конкурсе игрового кино “Лістапада-2018” участвуют 12 картин. По традиции конкурс фокусирует внимание на посткоммунистических странах. “Кино из бывшего соцлагеря” — вполне интересная и, как подтверждает жизнь, продуктивно работающая концепция. В программе кинофорума — конкурс игрового кино “Молодость на марше” (11 дебютных работ), основной конкурс документального кино (13 фильмов), а также конкурс национальных киношкол, национальный конкурс. Всего — 167 картин из 48 стран.

В конкурсе фильмов для детской и юношеской аудитории “Лiстападзiк” будет представлено 6 картин кинематографистов Италии, Казахстана, Кении, Китая, Сербии и Эстонии. Для внеконкурсного открытия “Лiстападзiка” был выбран белорусский фильм Игоря Четверикова “Правила геймера”. Лента закрытия — бразильская анимационная картина “Тито и птицы”.

Посмотреть фестивальные фильмы можно в шести минских кинотеатрах: “Центральный”, “Мир”, “Пионер”, “Беларусь”, “Москва” и “Falcon Club Бутик Кино”. Самые дорогие билеты на церемонию открытия и закрытия в кинотеатре “Москва” — 15 рублей. Самые дешевые — на детские фильмы в “Пионере” (по 2 рубля). На ночные киносеансы в “Центральном” стоимость билета составит 7 рублей. До встречи в кинотеатрах, друзья!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter