С 25 июня прививку от коронавируса можно сделать в крупных торговых центрах столицы

Всё просто: закупился и привился

Вакцинация против коронавируса стала еще доступнее. Теперь привиться можно в крупных торговых центрах Минска. Корреспондент «Р» посмотрела, как проходит прививочная кампания в торговом центре «Титан».

Сотрудники 5-й и 25-й центральных районных поликлиник Минска в ТЦ «Титан» чередуются в две смены с 9:00 до 19:00. Фото автора

Главное — настрой

Информация о прививочном пункте звучит из динамиков, но желающих поставить прививку пока немного. Возможно, сказывается низкая осведомленность посетителей торгового объекта.

Сотрудники 5-й и 25-й центральных районных поликлиник Минска в ТЦ «Титан» чередуются в две смены с 9:00 до 19:00. Прививают российской вакциной «Спутник V» белорусского розлива. Чтобы пройти вакцинацию, необходимо предоставить паспорт и заполнить необходимую документацию, ответить на вопросы доктора.

На улице больше +30 °С. Такая же температура, только со знаком минус, нужна вакцине для качественного хранения. Ей сегодня не жарко. В хладоэлементах, где находится препарат, — минус 34 °С.

— Сегодня мы привили нескольких мужчин 43—47 лет, — рассказывает помощник врача 25-й поликлиники Надежда Попок. — Предупреждаем о побочных эффектах, говорим, что после вакцинации нельзя мочить место инъекции и принимать алкоголь в течение двоих суток. Среди противопоказаний — острый период ОРВИ, коронавирус, беременность. Люди иногда интересуются, можно ли прививаться с хроническими заболеваниями.

Специалисты утверждают: не только можно, но и нужно. Ведь тяжелее всего коронавирус переносят люди старшего возраста, с хроническими заболеваниями, лишним весом.

— Что еще волнует прививающихся?

— Вакцина от гриппа, например, всем понятна, а эта прививка новая. Поэтому, бывает, люди нервничают, когда приходят на первый укол. Второй раз уже более спокойны. Главное — внутренний настрой. Тем, кто не привился, лучше это сделать. Последствия болезни тяжелые. В нашей поликлинике большинство сотрудников привиты, я тоже. К сожалению, заболела, когда вакцины еще не было. Переносила коронавирус нелегко. Больше не хочу.

На улице больше +30 °С. Такая же температура, только со знаком минус, нужна вакцине для качественного хранения. Фото Александра Кулевского

Надежда проводит осмотр. Минимум диагностических процедур, характерных для эпидситуации, чтобы для пациента это было комфортно и более безопасно: измерение температуры, сатурации и артериального давления.

Надежда Попок с коллегами часто выезжает прививать людей на предприятия.

— Какие реакции наблюдали у привитых?

— У некоторых отмечалась болезненность руки при отведении в сторону. Редко у кого незначительно повышалась температура, но это быстро проходило. После прививки люди счастливы и здоровы.

Вакцина доступна целый день

На ближайшие три недели график работы поликлиник в торговом центре составлен. Помощник врача считает, что вакцинация просто необходима. Она дежурит в красной зоне и знает, о чем говорит:

— Кто привит, тот устойчив к коронавирусу. У нас ведь теперь прививка доступна в любое время в течение дня, она бесплатная. Вакцинация просто необходима. Инфекцией поражаются легкие, страдает сердце. Пневмонии очень тяжелые. А если еще сахарный диабет, масса тела большая, то шансов выздороветь очень мало. Прививку делать надо, особенно если в семье есть пожилые люди.
Чтобы пройти вакцинацию, необходимо предоставить паспорт и заполнить необходимую документацию, ответить на вопросы доктора. ФОТО АВТОРА

По словам Надежды Попок, картина COVID-19 в последнее время более неопределенная:

— Раньше человек терял обоняние, была сильная слабость. А теперь поначалу может просто горло болеть и отмечаться насморк, а в организме уже начался тяжелый процесс. В основном обращаются с температурой выше 38, слабостью, головокружением, кашлем, болью в суставах и грудной клетке.

Случай с коллегой, которая умерла от коронавируса в 63 года, окончательно убедил помощника врача, что прививка жизненно важна:

— Цветущий человек, на работе — образец для подражания. Начиналось все с легкого течения. Полторы недели — и ее не стало. А у человека было полно планов на жизнь. Это убедило меня, что надо делать прививку. Если бы вакцину создали раньше, много бы жизней спасли.

Ольга переболела коронавирусом почти незаметно, но ощутимо. Пропало обоняние, а в остальном чувствовала себя хорошо, однако больше рисковать не желает. Поэтому сегодня пришла на пункт вакцинации.

Болел ли Евгений, который готовит руку для прививки у меня на глазах, мой собеседник не знает. Антител в крови обнаружено не было. Но в первую волну он работал волонтером в одной из красных зон в Минске. Помогал как санитар. Ухаживал за тяжелобольным другом. Евгений пришел целенаправленно уколоться «Спутником V».

— Вакцина не защищает от болезни стопроцентно, но она облегчает течение и исключает летальный исход, быстрее идет восстановление, что, конечно, не отменяет ношения масок, — со знанием дела говорит Евгений.

Прививают российской вакциной «Спутник V» белорусского розлива. ФОТО АЛЕКСАНДРА КУЛЕВСКОГО

НА ЗАМЕТКУ!

Сделать прививку от COVID-19 с 25 июня можно по следующим адресам:

♦ ЦУМ (пр-т Независимости, 54),

♦ ГУМ (пр-т Независимости, 21),

♦ Комаровский рынок (ул. В. Хоружей, 8),

♦ ТРЦ «Титан» (пр-т Дзержинского, 104),

♦ ТРЦ «Галерея Минск» (пр-т Победителей, 9),

♦ ТЦ «МОМО» (Партизанский пр-т, 150а).

КСТАТИ

По информации Минздрава, по состоянию на 24 июня более 790,1 тысячи человек (около 8,5 процента населения) получили первую дозу вакцины против COVID-19, из них более 501,7 тысячи человек (около 5,4 процента населения) прошли полный курс вакцинации. В настоящее время в Минске получить вакцину от коронавируса можно в поликлиниках и 11 больницах.

kosyakova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter