Как правильно обрезать голубику — советы эксперта

Всё по правилам

У урожайности много слагаемых. Среди них обрезка. Без нее побеги голубики стареют, а кусты загущаются, теряя свой сортовой потенциал. Так считает ведущий научный сотрудник НПО «Биотехнологический комплекс» ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси» кандидат биологических наук Татьяна Курлович:


— Правильной обрезкой можно существенно увеличить как продолжительность жизни растения и период его максимальной продуктивности, так и урожайность, а также улучшить качество ягод. Обрезка хорошо стимулирует рост молодых побегов и закладку на них цветковых почек. Их легко распознать по форме — они крупные и круглые. Этим и отличаются от тонких и заостренных листовых. Из каждой плодовой почки формируется гроздь, с которой мы и получаем примерно горсть ягод. С возрастом плодоношение повышается. Но урожайны только те кусты, на которых развиты сильные и здоровые прошлогодние побеги ветвления.
Обрезать голубику надо регулярно и ежегодно, не допуская загущения кустов. Если говорить о сроках, то лучше всего, когда она находится в состоянии покоя и нет сокодвижения: с осеннего покраснения листьев и до весеннего набухания почек. Когда облетит листва, хорошо видны и побеги, и почки.

 Зимняя обрезка даже предпочтительнее. Ведь в состоянии спячки находится не только сама культура, но и патогенные грибки, которые могут на ней быть. Главное, чтобы температура была комфортной для работы: от 0 до минус 4 — 5 градусов.

Летняя же обрезка — не лучшее решение: она может спровоцировать рост побегов, которые, не успев вызреть, зимой просто обмерзнут. Да и питание на них израсходуется впустую. Летом мы обрезаем только больные и поврежденные вредителями ветви, убирая тем самым инфекционный фон и не позволяя болезням распространяться по участку.
Обрезая поврежденные побеги, надо захватить как минимум еще 2 см здоровой ткани. Ведь заболевание или грибок могли уже проникнуть в ткани древесины. Чтобы не разносить инфекцию, во время санитарной обрезки инструменты обязательно дезинфицируйте спиртом, «Перманганатом калия» или отбеливателем.

Индивидуальный подход

  Для молодых саженцев полезна умеренная обрезка, пробуждающая максимальное количество спящих почек у основания куста для формирования крепких осевых побегов. У очень старых растений с очень коротким приростом надо убрать часть старой кроны, вызвать сильный рост новых побегов и уже на их основе создавать новую разветвленную крону с сильными приростами.

Хорошо развитым растениям, у которых естественным образом сбалансированы рост и ветвление, нужна щадящая санитарная или осветляющая обрезка, чтобы не усиливать ветвление.

Плодовые почки у голубики в основном сосредоточены на концах побегов ветвления прошлогоднего прироста. У молодых же растений они могут образоваться и на осевых побегах. Но на формирование этих первых плодов растение израсходует много питательных веществ.

Цветковые почки на макушке молодых осевых побегов все же лучше убрать или срезать верхушку до листовой почки. И тогда на следующий год благодаря сэкономленной энергии пойдут и более мощные молодые побеги. А хорошо развитая корневая система даст им и больше питания. Да, время плодоношения отодвинется на 1 — 2 года, зато потом урожаи будут весомее.

Новые и старые

Первым делом из куста надо вырезать больные и лежащие на земле ветки, а также нижние мелкие и тонкие побеги, загущающие растение. В не продуваемых ветрами посадках скапливается влага, а вместе с ней и болезнетворные грибки, приводящие к загниванию листьев, побегов и корней. В затененных и влажных условиях намного комфортнее чувствуют себя и вредители. Их, как и болезней, будет на порядок больше.

Чтобы этого избежать, удаляем все кустистые приросты и веточки с побегами второго порядка таким образом, чтобы до высоты колена (30 — 40 см над землей) не было никакого ветвления, а только ровные вертикальные стволики. Да и ягоды обычно на такой высоте не завязываются.


  Обязательно убираем и все низко наклоненные ветви. Они мало того что касаются почвы, так еще и выходят за радиус куста. А нагруженные урожаем точно лягут на землю.
Не будем забывать и о том, что голубика — опыляемая насекомыми культура. Чтобы завязывались плоды, осмии, пчелы или шмели должны ее опылить. В загущенных же кустах им работать намного сложнее.
Плохая освещенность снижает и урожайность. Ведь из-за дефицита света нарушается фотосинтез. Да и ягода в полутени будет созревать дольше. А без обрезки в загущенных кустах созревание может растянуться и вовсе на 2 — 3 месяца. Есть риск, что в таких условиях поздние сорта вообще не вызреют.
Главная задача обрезки — создать как можно более комфортную плодоносящую зону для голубики. А для этого должны быть скелетные ветви, на которых молодые здоровые побеги с цветковыми почками.
В возрасте 5 — 6 лет урожайность куста голубики снижается. Ветки больше напоминают елочку: их верхушки обрастают большим количеством мелких и коротких боковых побегов, на которых слабо развиваются ягоды.

Если же новые побеги ветвления слабые и короткие, до 5 см, то их лучше убрать. Они, как правило, сухие, и их легко очистить даже рукой, проводя сверху вниз. Так кустарник сам избавляется от непродуктивного балласта. Короткие ветви тянут на себя питание, делая мельче и без того некрупные ягоды. Оставляем только те осевые побеги, на которых хороший — от 7 до 15 — 20 см — прирост.

Убираем и длинные голые отростки. Плодовые почки если и будут на них, то только на кончиках. Но при этом каждая такая ветвь будет тянуть на себя соки, конкурируя с плодоносящими побегами. Также обязательно удаляем ветки без плодовых почек: сохранять их вообще нет смысла.
Чтобы организовать плодовый конвейер, надо взамен вырезанных старых побегов оставить столько же сильных и молодых, выросших из корня. Плодоносящий куст голубики обычно состоит из 10 — 15 скелетных ветвей, а в запущенном и росшем без обрезки виде — от 20 и более.
ВНИМАНИЕ!

Боковые веточки голубики обрезают только на пенек, а не на кольцо. Обрезка на кольцо приведет к гибели всего побега.

КСТАТИ

Яркая красноватая кора — признак того, что побегам не более 2 — 3 лет. И это самые продуктивные ветви.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter