Куда поступать в 2024-м? На вопросы абитуриентов и родителей ответили в Министерстве образования

Всё о вступительной кампании — 2024

На актуальные вопросы читателей «СГ» отвечает начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Пищов

«СГ»: Сергей Николаевич, позволю себе от лица школьников спросить про изменения, которые касаются поступления абитуриентов на условиях целевой подготовки. Введен нижний порог документа об образовании, предусмотрен конкурс среди отдельных организаций-заказчиков. Что это значит?


— С 2024‑го для целевиков вводится нижний порог среднего балла документа об образовании не ниже 7 баллов. Но если абитуриенты поступают на наиболее востребованные экономикой специальности, в которых остро нуждаются организации нашей страны, то все остается по-прежнему (ограничений по минимальному баллу аттестата или диплому колледжа нет). Для примера: это сельскохозяйственные специальности, инженерные, некоторые педагогические и иные (с перечнем, который включает 53 специальности, можно ознакомиться на сайте Министерства образования).

Появляется возможность поступления абитуриентов на условиях целевой подготовки по конкурсу среди отдельных организаций-заказчиков, обеспечивших конкурс на место, если конкурс по специальности в целом не состоялся.

Это значит, что добросовестные заказчики кадров в обязательном порядке будут обеспечены выпускниками-целевиками вне зависимости от того, как проведут профориентационную работу по подбору абитуриентов на условиях целевой подготовки другие организации.

В остальном правила приема для целевиков не изменяются.

Прием будет вынесен за рамки основной вступительной кампании (планируется начать в конце июня).

Абитуриенты, поступающие на условиях целевой подготовки, сдают одно внутреннее вступительное испытание в устной или практической форме по учебному предмету, который определен предметом первого профильного испытания. Вопросы по учебным дисциплинам размещены на сайте Министерства образования.

«СГ»: Сохраняется ли необходимость предоставления характеристики вместе с остальными документами?

— Да, абитуриент-выпускник должен предоставить характеристику с места учебы. Напомню, она поможет университету определить, куда лучше направить студента после поступления: в исследовательскую работу, общественную или спортивную.

Галина Сударева, Барановичский район: Можно ли подавать документы сразу в несколько вузов?

— Это не предусмотрено законодательством (за исключением Академии МВД и Могилевского института МВД). В приемную комиссию абитуриенты подают оригиналы документа об образовании, сертификаты ЦЭ и ЦТ, характеристику с места учебы, иные документы, перечень которых установлен правилами приема. В ряде вузов абитуриенты могут подавать одновременно документы на несколько родственных специальностей одного факультета. В этом случае в заявлении абитуриент указывает в порядке приоритета специальности и участвует в конкурсе на все выбранные им специальности.

Ирина Бовтрукевич, Минск: Обязательно ли иметь трудовой стаж именно по выбранному профилю для поступления на заочную форму обучения? Как быть, если абитуриент уже работает, но по другой специальности?

— Трудовой стаж десять месяцев обязателен для выпускников общего среднего образования при поступлении на заочную форму. Причем трудовая деятельность должна быть связана с той специальностью, на которую абитуриент планирует поступать. Предлагаем рассмотреть возможность поступления в вуз на дневную форму либо в учреждения среднего специального образования, а затем поступить в учреждения высшего образования на заочную форму.

— Как будет организовано централизованное тестирование 3 июня сразу по всем профильным предметам? В прошлые годы тесты писали по графику в течение месяца, а теперь все сразу. Хватит ли мест в аудиториях?

— Мест однозначно хватит. Такую практику апробировали. В зависимости от выбранного предмета ребят распределят по аудиториям. В одном пункте тестирование будет организовано по нескольким предметам одновременно. Допустим, школьники сдают ЦЭ по математике, а в соседних кабинетах проходит ЦТ по физике для выпускников прошлых лет. 3 июня централизованное тестирование по выбранному предмету сдадут и школьники, и выпускники колледжей, и другие абитуриенты, желающие поступить в вуз. Таким образом, проведение ЦТ не растянется на продолжительное время.

Татьяна Готовчиц (вопрос пришел на электронную почту): Для поступления в медуниверситет имеет ли значение, какой предмет выбирать (химию или биологию) как ЦЭ и ЦТ?

— Нет, роли не играет, при подаче документов в приемную комиссию вуза сетификаты ЦЭ и ЦТ равнозначны.

Галина, Минск: Имеют ли право поступать в региональные вузы без вступительных испытаний выпускники учреждений общего среднего образования, имеющие в аттестате 9 — 10 баллов (отличники, но не медалисты)?

— В региональные вузы без вступительных испытаний могут поступать только выпускники учреждений общего среднего образования — обладатели аттестата особого образца с награждением золотой (серебряной) медалью.

Анастасия Митрофанова (вопрос пришел на электронную почту): Когда будут известны даты подачи документов в университет и сроки зачисления на бюджетную и платную форму обучения?

— График вступительной кампании будет опубликован после его утверждения соответствующим постановлением Министерства образования. Планируем, что целевики и победители университетских олимпиад региональных вузов, для которых приемная кампания начинается раньше всех, будут подавать документы в конце июня, остальные — с 4 июля. Завершится вступительная кампания в вузы до конца июля. Таким образом, абитуриенты смогут набраться сил перед новым жизненным этапом — студенчеством.

Ольга Запотылок (вопрос пришел на электронную почту): На какие льготы рассчитывать абитуриентам — призерам республиканских соревнований по футболу при поступлении на спортивные специальности?

— Лица, занявшие в год приема или в году, предшествующем году приема, 1‑е место на официальных чемпионатах Республики Беларусь по видам спорта, входящим в программу Олимпийских игр и включенным в реестр видов спорта Республики Беларусь и (или) по которым Министерством спорта и туризма сформированы национальные команды по видам спорта, при поступлении на специальности групп специальностей «физическая культура и спорт» и «подготовка педагогов в области физической культуры» могут быть зачислены без вступительных экзаменов.

Однако, чтобы быть уверенным, что соревнования подходят под этот критерий, рекомендую обратиться в приемную комиссию вуза, в который планирует поступать абитуриент.

Марина Панарад, Минск: На какие специальности может поступить без экзаменов выпускник-2022 Минского технологического колледжа, имеющий диплом с отличием? И может ли поступить в этом году без экзаменов на заочное отделение какого-либо регионального вуза? Или нововведение касается только стационарной формы обучения?

— У выпускников колледжей с красным дипломом широкие возможности для поступления. Их зачислят в вузы без вступительных испытаний:

♦ на педагогические специальности, перечень которых устанавливается Министерством образования (при наличии рекомендации педсовета учреждения образования, которое они окончили);

♦ на наиболее востребованные экономикой специальности;

♦ практически на все специальности в региональные вузы, за исключением медицинских специальностей, специальностей «международные отношения», «международное право», «правоведение», «экономическое право», «государственное управление и право», «востоковедение», а также специальностей, предметами профильных испытаний которых являются «Творчество», «Физическая культура и спорт».

Необходимо отметить, что для поступления на заочную форму выпускники колледжей должны либо работать по профилю выбранной специальности (необходимо подтвердить документально), либо иметь родственную специальность, полученную в колледже.

Татьяна Борисенко, Минск: Сын взял первое место на третьем этапе республиканской олимпиады по истории Беларуси. Победа дает ему 100 баллов на ЦТ по этому предмету?

— Победителю (диплом I степени) третьего этапа республиканской олимпиады по учебному предмету «История Беларуси» выставляется высший балл (100 баллов), установленный для оценки результатов профильного испытания по учебному предмету «История Беларуси» или по учебному предмету «Всемирная история (новейшее время)» по выбору абитуриента.

Елена (вопрос пришел на электронную почту): Дочка окончила лицей в 2023‑м, поступила на бюджет в БГТУ. Из-за проблем со здоровьем было трудно учиться на дневном отделении — забрали документы. Инвалидности нет. В этом году планировала поступать на заочку, но о том, что необходим 10‑месячный стаж работы, стало известно поздно. Как быть?
— Наличие 10‑месячного стажа работы по избранному профилю (направлению) образования для абитуриентов, которые имеют общее среднее образование, — обязательное условие для поступления на заочную форму обучения как за счет бюджета, так и на платной основе.
Галина (вопрос пришел на электронную почту): Сын учится в профильном (химико-биологическом) классе в СШ № 8 города Гомеля. Средний балл успеваемости — 9,5, должна быть золотая медаль. Собирается поступать в медуниверситет. По здоровью у сына инвалидность СУЗ 1. Скажите, пожалуйста, на какие специальности по выбранному профилю может поступить без экзаменов и куда? Есть ли у нас льготы?

— Один из документов, предоставляемых в приемную комиссию вуза, — медсправка о состоянии здоровья, в которой должна быть отметка об отсутствии медицинских противопоказаний к обучению по получаемой специальности. Если такая отметка есть, то обучение по выбранной специальности возможно. Кроме того, абитуриенты с инвалидностью I, II или III группы должны предоставить в приемную комиссию заключение врачебно-консультационной или медико-реабилитационной экспертной комиссии об отсутствии медицинских противопоказаний к обучению по получаемой специальности и присваиваемой квалификации.

Абитуриенты, являющиеся инвалидами I или II группы, детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, при отсутствии медицинских противопоказаний к обучению по получаемой специальности имеют право поступать на заочную форму получения образования.

Учащийся лицея БГУ (вопрос пришел на электронную почту): Прочитал изменения порядка поступления в вузы. Не совсем понятна фраза: «Зачисление выпускников всех лицеев при УВО (БГУ, БНТУ, ВГУ, БРУ, ПолесГУ) без вступительных испытаний при наличии отметок не ниже 9 баллов по профильным предметам и не ниже 8 баллов по всем остальным учебным предметам». Под вступительными экзаменами подразумеваются ЦЭ и ЦТ или это именно внутренние экзамены на определенные специальности в БГУ? При соблюдении условий с отметками 8 и выше нужно все равно сдавать ЦЭ и ЦТ?

— Выпускнику лицея для поступления в свой вуз без вступительных испытаний необходимо предоставить только аттестат, где должны быть отметки не ниже 9 баллов по учебным предметам, которые соответствуют предметам профильных испытаний, и отметки не ниже 8 по всем остальным учебным предметам.

Например, если выпускник лицея БГУ поступает в БГУ на специальность «психология», то ему необходимо иметь в аттестате отметки не ниже 9 баллов по учебным предметам «Биология» и «История Беларуси», так как эти учебные предметы определены предметами профильных испытаний. Все остальные отметки в аттестате должны быть не ниже 8 баллов. В данном случае абитуриент сможет поступить без вступительных испытаний.

Однако есть исключение. Выпускники лицеев не смогут поступить в свой вуз без вступительных испытаний на специальности «международные отношения», «международное право», «правоведение», «экономическое право», «государственное управление и право», «востоковедение», а также специальности, предметами профильных испытаний которых являются «Творчество», «Физическая культура и спорт».

При поступлении на указанные специальности абитуриенту необходимо проходить ЦЭ, ЦТ либо сдавать внутренние вступительные испытания и участвовать в конкурсе.

В ТЕМУ

Внимание: сроки регистрации на ЦТ

Регистрация на централизованное тестирование пройдет с 9 по 22 апреля. Об этом сообщил начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Пищов на заседании общественно-консультативного совета по вопросам образования, которое прошло в Национальном детском технопарке, передает БЕЛТА.

— Регистрация на ЦТ пройдет с 9 по 22 апреля, что обусловлено проведением с 2024‑го централизованного экзамена и централизованного тестирования в единые сроки для всех выпускников текущего и прошлых лет. Так, 27 мая состоится ЦЭ (ЦТ для выпускников прошлых лет) по предмету по выбору, 30 мая — ЦЭ (ЦТ для выпускников прошлых лет) по белорусскому или русскому языку, 3 июня — ЦТ по предмету по выбору для всех выпускников текущего и прошлых лет. Проведение централизованного экзамена и централизованного тестирования в единые сроки позволит создать равные условия для абитуриентов, сдающих ЦЭ и ЦТ, — отметил Сергей Пищов.

beleckaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter