Всё о гайморите

Гайморит представляет собой воспаление слизистой оболочки верхнечелюстных (гайморовых) пазух, которые напрямую связаны с полостью носа и имеют форму небольших полых образований с правой и левой стороны носовой перегородки.

Гайморит и причины его возникновения

Гайморит представляет собой воспаление слизистой оболочки верхнечелюстных (гайморовых) пазух, которые напрямую связаны с полостью носа и имеют форму небольших полых образований с правой и левой стороны носовой перегородки.

Самой главной причиной возникновения гайморита является проникание через носовую полость в гайморовы пазухи грибков, бактерий и вирусов, а также аллергические реакции (аллергический гайморит). Данные инфекции в свою очередь провоцируют возникновение воспалительных процессов, которые развиваются в результате нарушения нормального оттока слизистого секрета из одной или обеих пазух.

 

Дело в том, что связь между гайморовыми пазухами и носовой полостью осуществляется через отверстия, которые находятся на боковых стенках носа. Слизистая оболочка пазух выделяет секрет, выводящийся в носовую полость вместе с чужеродными телами и микроорганизмами через данное отверстие, которое тоже в свою очередь покрыто слизистой оболочкой. Воспаление носовой полости является причиной воспаления, как слизистой оболочки отверстия, так и носовых пазух. Отверстия из-за воспаления уменьшаются, слизь перестаёт циркулировать и, накапливаясь в пазухах, превращается в гной, который практически невозможно оттуда вывести.

 

Естественному оттоку слизи мешает и такие факторы как искривление носовой перегородки (врождённое или приобретенное), курение, подводное плавание, снижение иммунитета, аденоиды.


Разновидности

  1. Острый гайморит. Возникает при осложнении острого ринита (острое воспаление слизистой оболочки носа), как следствие перенесенных инфекционных заболеваний или заболеваний зубов.
  2. Хронический гайморит. Возникает после затянувшегося острого гайморита. Его сложно диагностировать потому, что симптомы слабо выражены. Основными признаками являются:
  • затяжной насморк, который не подаётся лечению;
  • частые головные боли и боли в глазницах, которые проходят в положении лёжа;
  • утренняя припухлость век и воспаление слизистой оболочки глаза (конъюнктивит), что свидетельствует о воспалении стенки глазницы.

 

Симптомы

В большинстве случаев зависят от формы и стадии данного недуга и не во всех случаях напрямую указывают на воспаление в носовых пазухах.

 

Местные симптомы:

  • боли различной интенсивности в области носа, скул, лба, висков, которые усиливаются при надавливании;
  • заложенность носа со стороны воспалённой пазухи, реже с обеих;
  • слезотечение;
  • расстройство обоняния;
  • слизистые выделения из носа.

 

Общие симптомы:

  • упадок сил и пониженная работоспособность;
  • повышение температуры;
  • озноб.

Диагностика заболевания
Доктор ставит диагноз гайморит после визуального осмотра носа с помощью специального расширителя. Самостоятельно определить данный недуг можно встав и медленно наклониться вперёд. Если в момент наклона появится тянущая боль в области лба и гайморовых пазух – это гайморит.

 

Для более точной диагностики используется рентген или компьютерная томография. В случае этого заболевания на снимке в области между верхней челюстью и глазами будут видны белые пятна.

 

Лечение назначается только после точно поставленного диагноза.

Лечение и профилактика

При остром гайморите доктор назначает приём антибиотиков. В наше время существует множество сильных препаратов, которые могут победить данный недуг за несколько дней. Выбор антибиотика зависит от тяжести заболевания, от его локализации и от таково фактора как наличие у пациента аллергии на то, или иное лекарство.

 

Необходимо знать, что применение антибиотиков имеет не только положительные стороны, но и отрицательные. Дело в том, что возбудители инфекций быстро привыкают к определённому антибиотику, а также уничтожая в организме вредоносные инфекции, антибиотики разрушают его нормальную флору. При неправильном подборе лекарства, болезнь может перейти в хроническую форму.

 

Для того чтоб облегчить дыхание назначаются препараты с сосудосуживающими свойствами, а если выяснилось, что гайморит является причиной аллергической реакции, назначаются противоаллергические средства.

 

Метод «Кукушки». Используется при средней тяжести протекания заболевания. Для проведения этой процедуры доктор вводит в одну ноздрю пациента мягкий катетер, а в другую ноздрю вставляется отсос. Промывание производится раствором фурацилина. Для того чтобы больной не захлебнулся он должен постоянно произносить «ку-ку». Обычно делается несколько процедур, после которых наблюдаются боли в области гайморовых пазух.

 

Пункция гайморовых пазух. Основывается на проколе костной перегородки между гайморовой пазухой и носовым ходом, для очистки пазухи от гноя.

 

Профилактика

В первую очередь следует знать, что нос должен быть всегда здоровым, потому, что через него в организм попадают любые инфекции передающиеся воздушно-капельным путём. Также надо следить за состоянием зубов, так как испорченные зубы являются благотворной средой для болезнетворных бактерий. И, конечно же, повышение иммунитета (прогулки на свежем воздухе, закаливание, занятия спортом).

Источник: www.tiensmed.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter