В Беларуси в этом году планируют закрыть все мини-полигоны

Всё начинается с чистоты

Развитие экономики, безопасность и благополучие людей трудно представить вне экологического контекста. Беларусь, в частности, стремится к тому, чтобы сократить объемы захоронения отходов и увеличить их переработку. Так, в этом году в стране планируют закрыть все оставшиеся мини-полигоны, которые ввиду своей малой мощности не оборудованы всеми необходимыми защитными сооружениями и загрязняют окружающую среду. Мы поговорили с консультантом управления регулирования обращения с отходами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Екатериной Нестюк о том, чем заменят мини-полигоны, а также узнали, что еще планируется сделать, чтобы количество отходов уменьшилось. 

По данным Национального статистического комитета, в целом по стране образуется около 4 миллионов тонн отходов в год.

На благо экологии

Мини-полигоны закрывались в течение последних шести лет. С 2017 по 2022 год более 1500 объектов захоронения отходов прошли рекультивацию — за это время их число уменьшилось в 14 раз. В 2023-м закроют последние 55: 45 в Брестской области, шесть в Гомельской и четыре в Минской. Строительство новых не планируется.

— Закрытие мини-полигонов преду­смотрено Национальной стратегией по обращению с твердыми коммунальными отходами. Вместо них будут создавать один большой объект сортировки и захоронения, предназначенный для нескольких районов. Такой подход сделает обращение с твердыми коммунальными отходами более контролируемым: теперь они будут находиться в одном месте, а не в нескольких,
— информирует Екатерина Нестюк. — Действующие полигоны (таких в стране 165) продолжат работать и в случае необходимости будут расширяться. 

По словам специалиста, нагрузка на мини-полигоны со временем увеличивается, и их воздействие на подземные воды и окружающую среду становится ощутимым. За прошлый год рекультивировали 61 такой мини-полигон: 

— Это необходимая мера. Если ее не предпринять, то отходы будут еще сильнее загрязнять землю, через нее попадать в грунтовые воды, а оттуда вредные вещества будут поступать в пищевые цепи. В целом это не самым лучшим образом влияет на всю экосистему. 

Спрос на переработку 

По данным Национального статистического комитета, в целом по стране образуется около 4 миллионов тонн отходов в год. С каждым годом их количество увеличивается. В среднем один человек ежегодно выбрасывает около 425 килограммов мусора. Одно из приоритетных направлений развития системы сбора, использования коммунальных отходов — это предотвращение их образования: 

— Сделать это возможно только при сознательности и желании каждого жителя страны. Например, если человек не возьмет лишний пакет в магазине или начнет сортировать мусор. Отмечу, что мы к этому ближе, чем пять лет назад, — говорит собеседница. — Минприроды и другие государственные органы напоминают людям о важности раздельного сбора отходов. Понятно, что быстро прийти к идеальному результату не получится, но у нас уже есть успехи на этом пути. 

Второе направление, предусмотренное в Национальной стратегии, — извлечение вторичных материальных ресурсов из отходов и внедрение их в хозяйственный оборот как дополнительного источника сырья. 


По словам специалиста, сейчас только 27 процентов отправляется на переработку. К 2035 году этот показатель запланировано увеличить до 90:

— Это можно сделать, например, с помощью энергетического использования отходов. Кроме того, в будущем предусмотрено введение депозитной залоговой системы обращения с одноразовой потребительской упаковкой, улучшение существующей системы обращения с ТКО, а также внедрение биологической обработки твердых коммунальных отходов. 

Предполагается переход от районной системы управления отходами к региональной. Планируется создание 30 крупных комплексных объектов по сортировке и использованию твердых коммунальных отходов, обслуживающих 3–6 районов.

Сейчас ведется строительство таких объектов. В них будут включены автоматизированная линия сортировки ТКО для отбора пригодных к использованию ВМР, обработка органической части ТКО с получением компоста для зеленого строительства и рекультивации территорий или биогаза для производства тепловой и электрической энергии, производство пре-RDF- или RDF-топлива для цементных заводов или коммунальных котельных, комплекс для переработки строительных, древесных и крупногабаритных отходов. 

Что еще будут делать

Одна из наших приоритетных задач — замещение полимерной упаковки на экологически безопасную. Уже утверждены мероприятия, направленные на это. Например, среди них есть проведение научных исследований по поиску путей решения вопросов переработки тетрапака. Отмечу, что в Беларуси уже есть предприятие, которое занимается его использованием, — рассказывает Екатерина Нестюк и показывает свой блокнот, который сделан из этого вида упаковки. — По бежевому цвету его бумаги можно понять, что он сделан из отходов. 

Кроме того, поэтапно в стране внедряются и другие подходы. Например, закрытие мусоропроводов, строительство и реконструкция контейнерных площадок, развитие контейнерного парка, модернизация транспортного парка, строительство региональных комплексов по сортировке ТКО, энергетическое использование ТКО в виде RDF-топлива, внедрение технологий компостирования органической части ТКО. 

semenkova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter