Источник: Знамя юности
Знамя юности

Шанс на самостоятельную жизнь. Репортаж из тренировочной квартиры для людей с инвалидностью

Всё могут сами

Еще недавно эти ребята не умели совершать покупки в магазине, готовить, убирать, стирать и гладить белье, оплачивать коммуналку в интернет-банкинге… Зачастую за них это делали родственники. Благодаря местной инициативе, которая реализуется в Смолевичском территориальном центре социального обслуживания населения, молодых людей с инвалидностью учат решать бытовые вопросы без посторонней помощи. Корреспонденты «Знаменки» побывали в единственной в Минской области тренировочной квартире «Мы все сможем сами» и посмотрели, как готовятся к самостоятельной жизни ее постояльцы.

Теперь Юра сам может приготовить рассольник на обед

Пожить отдельно

Тренировочная квартира с круглосуточным пребыванием находится в деревне Жажелке на первом этаже здания бывшей школы. В помещении сделали ремонт, завезли новую мебель и технику. Сейчас здесь просторно, светло и уютно – усло­вия максимально приближены к домашним. Есть отдельные спальни для юношей и девушек, кухня-сто­ловая, просторный холл с телевизором, мягким диваном и спортивным тренажером, мини-прачечная, санузел с элементами безбарьерной среды, проводит экскурсию заведующая отделением обеспечения дневного пребывания для инвалидов Смолевичского ТЦСОН Светлана Копач:

– Одновременно в тренировочной квартире могут жить восемь человек: четверо юношей и столько же девушек от 18 лет и старше. Это ребята, которые посещают отделение обеспечения дневного пребывания для инвалидов. Они, кстати, и натолкнули на идею создания квартиры. На занятиях в кружке «Я сам» подопечные не раз говорили, что хотят попробовать жить отдельно от родственников. Гиперопека дома со стороны близких не позволяет им обучиться необходимым навыкам: мамы и папы зачастую выполняют за них работу, которую они способны делать сами. Осуществить мечту воспитанников нам помогла Смолевичская первичная органи­зация общественного объединения «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам».


От готовки до уборки

В тренировочной квартире взрослые люди с ментальной инвалидностью делают первые шаги к самостоятельной жизни: учатся пользоваться бытовой техникой, составлять списки покупок, хозяйничать на кухне, наводить порядок, сортировать вещи по видам ткани и расцветке, прежде чем забросить их в стиральную машину. Например, Сережа гордится тем, что научился мыть пол и сантехнику – раньше он никогда не держал в руках тряпку. Женя порадовал близких первым приготовленным без посторонней помощи блюдом: сварил макароны на обед, хотя раньше даже плиту включать не умел. А Таню и Юру уже смело можно оставлять одни­х на хозяйстве – они овладели многими навыками.

Молодые люди заезжают в тренировочную квартиру на 14 дней, обучение проходит под присмотром социальных работников. Живут по распорядку: просыпаются в 08:00, дежурные по кухне – чуть раньше, чтобы успеть накрыть на стол. Каждый день обитатели квартиры меняются домашними обязанностями. Если Леша в понедельник, скажем, занимается стиркой белья, то во вторник работает в мастерских. Сделано это для того, чтобы каждый осво­ил различные социально-бытовые навыки.

Чувствовать себя нужным

Таню Стринкевич застаем за глажкой постельного белья. Наблюдая за тем, как ловко она это делает, и не скажешь, что утюжить научилась недавно. Таня признается, что обожает наводить порядок в доме:

– Люблю подметать и мыть полы, гладить, хозяйничать на кухне. Раньше умела готовить только кашу и заваривать чай, а теперь могу пожарить картошку, сделать омлет с овощами, запечь курицу в духовке, сварить суп.

Светлана Копач:
– Таню можно смело оставлять одну на хозяйстве

С кухни, на которой Юра Климович и Таня Алейник гото­вят обед на всех, доносится аппетитный аромат. В меню у начинающих поваров рассольник, пюре с курицей туше­ной, салат из свежей капусты, огурца и моркови, перечисляет социальный работник Юлия Водолаз­кина, которая следит за тем, чтобы подопечные все делали правильно:

– До заезда многие не умели го­товить, а сейчас большинство легко справляются с простыми блюдами. Вместе с ребятами планируем меню, ездим в магазин, покупаем продукты по списку. Уверена: вернувшись домо­й, они точно не останутся голодными.

Замечаем на подоконнике рассаду лука, перца, томата, арбуза и дыни. Скоро ее высадят на участке рядом с ТЦСОН, на котором люди с инвалидностью осваивают растениеводство и озеленение, рас­сказывает Светлана Копач:

– Многие воспитанники живут в частных домах, где есть приусадебные участки. Поэтому эти навыки лишними не будут. Ребята с удовольствием трудят­ся в мастерской по растениеводству и уже много­му научились: поливать и полоть растения, мульчировать почву и рыхлить мотыгой, перекапывать грунт ручным культиватором. Начали знакомиться и с правилами работы с газонокосилкой. В будущем юноши с трудовыми рекомендациями смогут оказывать услуги по покосу травы одиноким людям. А еще некоторые подопечные получат возможность работать в прачечной, которую планируем организовать в ТЦСОН. Важно чувствовать себя нужными.

Виктор любит трудиться в теплице

Время с пользой

Жильцов тренировочной квартиры учат и организовывать досуг, рассказывают о музеях, театрах и выставках. Ребята могут посещать дискотеки в Доме культуры или упражняться на местном стадионе.

Реализация местной инициативы продлится до августа 2022-го, обуче­ние пройдут более 20 человек. Можно участвовать в нескольких заездах, чтобы полностью освоить программу. Планируется, что тренировочная квартира продолжит свою работу и после завершения проекта.

mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter