Всё до лампочки

Начиная с сегодняшнего дня в Евросоюзе из магазинов исчезнут стоваттные лампочки...

Начиная с сегодняшнего дня в Евросоюзе из магазинов исчезнут стоваттные лампочки. Официальный запрет решили ввести, чтобы уменьшить выбросы углекислого газа в атмосферу. Взамен появятся новые энергосберегающие лампочки, которые потребляют на 80 процентов меньше электричества. По подсчетам экспертов, это позволит сэкономить от 5 до 10 миллиардов евро в год. А среднестатистическая семья сэкономит на оплате счетов около 45 евро в год.


Однако европейцы заботы о своем кошельке не оценили и стали массово скупать стоваттные лампочки, опустошив прилавки магазинов. Немцы даже едут за дефицитным товаром в Чехию и Австрию. Продажи стоваттных ламп в магазинах в Гамбурге взлетели на 337 процентов, при этом покупатели выбирают гигантские экономичные упаковки — от 60 ламп и более. Интересно, что будет через год, когда с производства снимут лампы мощностью 75 Вт?


Тем временем в Беларуси пока от «стоваттовок» не отказываются, но потребителям предлагают альтернативу.


— С прошлого года проводим акцию «Минус 60 ватт в каждой квартире» (специалисты убеждают покупать люминесцентные лампы вместо обычных), в жилых домах и общественных зданиях уже устанавливаются выключатели с датчиком движения, — рассказала Жанна Зенькевич, начальник отдела организационно–правовой работы и взаимодействия со СМИ департамента по энергоэффективности Госстандарта. — Таким образом можно сэкономить около 100 миллионов долларов в год.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter