Подарки стране и формула здоровья. Подробности поездки Президента в Могилев

Всё для жизни и здоровья людей

Новый смысл традиции празднования 7 ноября, подарки стране и ее жителям, формула здоровья от Президента. Подробности поездки Главы государства в Могилев

Годовщина Октябрьской революции, как и в советские времена, в независимой Беларуси отмечена в календаре красным цветом. Однако праздник наполнен новым смыслом. К этому дню городам и поселкам принято дарить социально значимые объекты. В пятницу в Могилеве Президент торжественно открыл кардиоцентр в областной клинической больнице и посетил новый физкультурно-оздоровительный комплекс в микрорайоне Фатина. Александр ­Лукашенко отметил:

— В канун 7 ноября все начальники — большие и малые, сверху и донизу — должны приехать к людям и отчитаться перед ними. Но не только словами, а конкретными делами. Я специально, выбирая, куда в стране поехать, решил, что в эти трудные времена здравоохранение и спорт — это то, что надо нашим людям. В силу своих возможностей мы будем развиваться и создавать лучшие условия для их жизни.

От всего сердца

Новейшее оборудование, современные операционные, реанимация, отделения трансплантации, палаты интенсивной терапии, консультационный блок для пациентов… С появлением в Могилевской областной больнице новых кардиотерапевтического и кардиохирургического корпусов для жителей региона, имеющих проблемы с сердцем, стали доступнее высокотехнологичные виды медицинской помощи. Сейчас здесь можно делать тончайшие операции не только на сердце, но и на артериях…

— Открытие полноценного кардиоцентра — значимое событие для всего региона, его нам очень не хватало, — констатирует заместитель главврача Могилевской областной больницы по кардиотерапевтической помощи Наталья Северина. 


— Раньше кардиологические службы были рассредоточены по всему Могилеву. К примеру, человек ехал на прием к кардиологу в диагностический центр, тот направлял его в нашу больницу на консультацию кардиохирурга, отсюда с заключением врача больной снова возвращался к терапевту. Больше этого делать не нужно: строительство новых корпусов позволило сконцентрировать помощь пациентам с сердечными патологиями в одном месте. 
Появление новейшего оборудования — компьютерного томографа, рентгеновского и УЗИ-аппаратов, консолей для реанимационных отделений, ангиографа — существенно расширило возможности функциональной диагностики. И это далеко не все плюсы. 


— Значительно уменьшится лист ожидания на открытые операции на сердце — с 18 месяцев до 3—4. А вот количество их на базе больницы увеличится: если ранее в год мы проводили 270 операций, теперь сможем до 500, — перечисляет достоинства нового кардиоцентра главврач больницы Анатолий Кулик. — Если прежде жителей области, страдающих мерцательной аритмией, направляли в столицу — в ­РНПЦ «Кардиология», теперь будем лечить у себя. Для проведения наиболее сложных, но вместе с тем малоинвазивных хирургических вмешательств появилась гибридная операционная. Преимущества таких операций в том, что после них пациентам не потребуется длительная реабилитация. Раньше человек 12 дней находился в больнице, еще две недели — на реабилитации, потом полгода на III группе инвалидности, а теперь уже через неделю сможет приступить к работе. Возрастут отныне и возможности приема консультативной поликлиники — с 500 до 700 пациентов в сутки. А в отделении трансплантации в будущем планируем освоить пересадку не только почек, но и печени.

фото андрея сазонова.

Операция по замене сердечного клапана предстоит Анатолию Филобокову. 

— У меня с детства порок сердца, — рассказывает 32-летний кричевлянин. — До недавних пор это никак не проявлялось, но этим летом в жару мне стало плохо, угодил в районную больницу. Пять дней провел в реанимации, теперь лечусь в областной. Обследование показало: без хирургического вмешательства не обойтись. Жду вердикта врачей, надеюсь, что оперировать меня будут здесь. В больнице работают профессионалы высшего уровня, внимательный медперсонал... Для нас, сердечников, ожидание, которое растягивается на месяцы, утомительно. Люди переживают, некоторые ночами не спят…

По словам Анатолия Кулика, новые корпуса больницы возвели благодаря инвестпрограмме Могилевской области и Госпрограмме «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021—2025 годы. На строительство и закупку оборудования израсходовано более 82 миллионов рублей — это средства областного, республиканского бюджетов и спонсоров.


Президент увиденное оценил:

— Вы даже, по-моему, вышли на уровень Минской области.

Высокотехнологичные медицинские центры, к слову, сейчас строятся во многих регионах. Глава государства просит только об одном: беречь это достояние и помнить, что оно принадлежит белорусскому народу. Александр Лукашенко подчеркнул:
— Никогда не допускайте никакой приватизации. Пока я есть, я этого не позволю. Берегите это, оно должно принадлежать вам. Вы видели, как показала себя частная медицина на Западе: тысячи и тысячи больных.
Вместе с тем Глава государства напомнил, что к вопросу строительства новых больниц и школ в стране будут подходить выверенно. Необходимо совершенствовать и выводить на уровень мировых стандартов существующие учреждения:

— Надо оказывать помощь так, чтобы хватило этих коек. Поэтому мы сейчас оптимизируемся. Надо поднимать зарплату врачам и учителям, потому что это основа нашего общества.

Из долгостроя — в передовой комплекс

Как бы ни были профессиональны медики, любую болезнь всегда легче предупредить, чем лечить. И лучший способ сделать это — заранее позаботиться о своем здоровье. Именно поэтому вторым подарком от ­Президента к 7 ноября стало открытие многофункционального физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейнами в могилевском микрорайоне Фатина. Также в нем есть залы борьбы, бокса, настольного тенниса, фитнеса, тренажерный зал, тир для стрельбы из лука, русская баня, кафе. 


Объект начали строить еще в 2009 году. Планировалось, что это будет гребной канал. Но через два года после начала строительства из-за недостатка финансирования строить перестали. Почти семь лет здание просто простаивало. Однако потом местные власти решили, что здесь должен быть ФОК с бассейнами. Александр Лукашенко после посещения объекта, общаясь с местными жителями, рассказал, как это было:

— Я думал, что он уже развалился. Но губернатор руки мне «заломал», говорит, надо закончить, мы тут чемпионов мира, олимпийских чемпионов подготовим. Жду! 


Видя, с каким энтузиазмом работают в ФОКе тренеры, становится понятно, что эти обещания — не пустые слова. Вот и Олег Москалев, мастер спорта, старший тренер по академической гребле Могилевского областного центра олимпийского резерва, воспользовался возможностью пообщаться с ­Президентом и не стал скрывать своего расстройства по поводу не такого удачного, как могло бы быть, недавнего выступления национальной сборной Беларуси по гребле на чемпионате мира в Копенгагене. Мол, как так-то, резервов же предостаточно. Президент не оставил тему без внимания: 
— Нам надо серьезно посмотреть на национальную команду. По-моему, там много разговоров в последнее время. 
— Вам большое спасибо, что под вашим влиянием и интересом спорт развивается, это важно, — поблагодарил тренер.  

Бассейн мирового уровня

К основному корпусу ФОКа примыкает строение, где разместились бассейны. Самый большой из них позволит Могилеву принимать международные соревнования по плаванию. Он имеет десять дорожек длиной 50 метров. Есть также передвижная платформа для деления бассейна на две части, система фиксации результатов с накладными панелями и табло, а также трибуны при бассейне на 500 человек. Второй плавательный бассейн (длиной 25 метров, шириной — 7) был построен с учетом специфики проведения учебно-тренировочных занятий для детей. Примечательно, что в здании также размещены спортивные залы для водных видов спорта. 


Президент высоко оценил качество нового, самого крупного в Могилеве бассейна: 

— Это вообще супербассейн мирового уровня. Это шикарный бассейн для проведения любых соревнований. Белорусского уровня однозначно. Чаша идеальная. 

Воочию увидеть, что собой представляют новые кардиоцентр и физкультурно-оздоровительный комплекс, для Президента было, безусловно, важно. Но главным на протяжении всей рабочей поездки для Александра Лукашенко стало живое общение с людьми. Президент выслушивал мнения, принимал благодарности, отвечал на вопросы. Скажем, не успел Глава государства выйти из здания ФОКа, как его окружили могилевчане. 

Общаясь с жителями Могилева возле нового физкультурно-оздоровительного комплекса, Александр Лукашенко акцентировал внимание на плавании в контексте важности заботы о здоровье. 

— Я не сторонник агитировать вас за здоровый образ жизни. Хотите жить — занимайтесь спортом. Не хотите — будете валяться в реанимации, — сказал Президент и добавил, что каждый сам должен заботиться о своем здоровье. По его словам, очень эффективен в профилактике заболеваний такой вид спорта, как плавание. Президент также призвал заниматься спортом на свежем воздухе каждый день хотя бы по полчаса.

И еще несколько здоровых лайфхаков. Президент уверен: предпочтение нужно отдавать продуктам, выращенным на территории нашей страны. Александр Лукашенко подчеркнул: несмотря на то что у него есть возможность приобрести импортную продукцию, он не питается тем, что привозят из-за границы. По его мнению, в нашей стране производят достаточно продуктов для здорового питания, а мясо-молочная продукция — лучшая в мире. Эта фраза особенно понравилась жителям Могилева и вызвала шквал аплодисментов. Глава государства призвал:
— Питаться нужно своими продуктами и заниматься спортом. Выходите, бегайте, тренируйтесь! И детей приучите к этому. Потому что надо дышать там, где ты родился, и кушать то, что произведено на нашей земле.
Елена Дергачева делится:

— Работаю допоздна, поэтому сеанс плавания был бы отличным способом восстановиться. Но, скажу честно, ехать в другой район города чаще всего банально не хватает сил. Новый бассейн станет отличным выходом из ситуации! 

…Александр Лукашенко похвалил председателя Могилевского облисполкома Леонида Зайца за развитие социальной сферы в регионе — после того, как тот доложил о реконструкции других объектов здравоохранения, в частности районных больниц и областного онкологического диспансера. Отметил Президент и то, как за последние годы преобразился Могилев.

В субботу Президент планирует посетить Оршанскую городскую больницу № 1 имени Семашко.

ПОДАРОК ДЛЯ ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА

У Дворца Независимости теперь появится свое сердце. На ладонях. Стеклянный подарок Президенту преподнесли ветераны могилевского здравоохранения. Александр Лукашенко не преминул с ними пообщаться. Поблагодарил их за работу, пожелал здоровья. Со многими, как выяснилось, знаком лично — из опыта предыдущих посещений за годы президентства.


— Вы для нас величайшая ценность!

Говорили о развитии отрасли, о том, какой была могилевская областная больница раньше и какой она стала сейчас.

— Мы благодарны. Потому что сделать такое без вашего волевого решения, без волевого решения местных властей, было невозможно, — отметили ветераны.

— То есть ты хочешь сказать, что в диктатуре тоже есть что-то положительное, — с юмором сказал Глава государства. — Приняли решение — за десять месяцев построили!

ПРЕЗИДЕНТ О 7 НОЯБРЯ:

♦ «Умные» люди во многих странах решили, что это плохой день, плохой праздник. Я так не считаю. И все, чем мы сегодня богаты, уходит корнями в Советский Союз, в советскую эпоху. Будучи раздавленными Великой Отечественной войной (а в Беларуси ничего не осталось после войны), мы возродили страну. И если бы не те времена, то многого мы бы не смогли создать, и многое из того, что было создано, потеряли бы.

♦ Когда распался Советский Союз, все советское было плохо — кому-то надо было ноги вытереть о нашу историю. Не надо это делать, потому что это наша история, ее не изменить.

♦ Сегодня мы видим, что сделали правильно, наполнив новым смыслом традицию празднования Великого Октября. Потому что с этого события прошлого столетия начиналось строительство белорусского национального государства. И мы продолжаем путь тех, кто закладывал первые кирпичи в строительство этого государства.

♦ Никогда, как бы кому-то сегодня ни хотелось, мы не прервем историю этих трудовых подвигов наших предков. Не остановят нас ни санкции, ни пандемия, как не остановили в свое время белорусов ни гражданская, ни Великая Отечественная война. 

ДИАЛОГИ С МОГИЛЕВЧАНАМИ

— Я сегодня пришла не задавать вам вопросы, а признаться вам в любви. Настоящий мужчина, — заявила, ничуть не волнуясь, могилевчанка Елена Посохова.


— Опять в интернете напишут, что новая любовница, — пошутил в ответ Президент.

— Ну дайте побыть! — тут же с юмором отреагировала Елена. — Вы настоящий мужчина: сказано — сделано. Спасибо вам за все то, что вы делаете для нашей страны — Беларуси! Спасибо просто за то, что вы есть у нас! Я люблю главного белоруса страны — вас, Александр Григорьевич.

— Все, что мы, мужики, делаем, мы делаем ради вас, — ответил Александр Лукашенко.

О чем еще говорил Президент в Могилеве

О коронавирусе

Тема, которая продолжает оставаться на слуху, — коронавирус. Новость о том, как нынче развивается эпидпроцесс, могилевчане на этот раз смогли услышать непосредственно из уст Главы государства:

— Мы не просто сползаем с той вершины, на которую поднялись (особенно по госпитализации, воспалению легких), а уже сползли. Мы уже во многих областных центрах возвращаем койки, которые были отданы под ковид. Мы начали в полном объеме оказывать плановую помощь.

Впрочем, это не повод успокаиваться. Вот и Александр Лукашенко в очередной раз напомнил людям, что именно они являются, как он выразился, «творцами своего здоровья»:

— Берегите себя, все зависит от вас. Маски, респираторы — это ваше дело… Мы не будем никого «давить», мы будем вам рассказывать и убеждать, что это надо делать.

Люди, к слову, прислушиваются. Президент, например, рассказал о показательных итогах совещания по эпидемиологической ситуации и принимаемым мерам по противодействию распространению коронавирусной инфекции, которое прошло во Дворце Независимости 19 октября:
— Вакцинация по стране увеличилась в 3—5 раз.
О строительстве

Александр Лукашенко во время общения с жителями Могилева признался, что не узнал район Фатина, с которым хорошо знаком. Президент обратил внимание, что за четверть века его застройка поменялась. Развивая тему строительства, Президент заявил, что при возведении новых домов у него есть единственное требование: если кто-то и должен заработать на этих домах, то это государство.

— Никакого частного, ненужного нам строительства. Потому что я часто говорю: как строит частник? Он пришел, взял кредит в банке. У него ни конторы нет, ни людей нет, взял трех человек. Он пришел в строительный трест. Отдал деньги. Трест построил. Но он не переплачивает тресту, держит его в ежовых рукавицах, — Александр Лукашенко задал вопрос, зачем государству такие «строители». — Тресту нужно отдавать территории, площади, пусть они строят. Договориться с ними — с пятипроцентной рентабельностью. 

При этом, по словам Президента, он не против существования частных строительных компаний: 

— Но создай компанию, чтобы у тебя были люди, которые умеют копать, кирпич класть. А такие частники (без штата профессионалов. — Прим. ред.) мне не нужны. И не потому, что частник плохой. А потому, что мы сами можем это сделать. Они (тресты. — Прим. ред.) могут взять тот же кредит. И построить дом, чтобы им было не в убыток. 

Александр Лукашенко уверен: приоритет должен быть отдан трестам. По его словам, это решение позволило навести порядок и значительно уменьшить количество долгостроев. В Минске, Могилеве и других городах цифра долгостроев в те времена доходила до тысячи. 

Строители, присутствовавшие на встрече, тепло поблагодарили Президента за поддержку и понимание. Глава государства также особо отметил вклад представителей профессии в развитие страны: 

— Куда ни кинь — без строителей никуда. Строителей я всегда ценил, это тяжелейший труд. И в холод, и в жару они на объектах и в душных помещениях.

О «Могилевхимволокне»

Так совпало, что 5 ноября для могилевчан стало не только днем открытия кардиоцентра и физкультурно-оздоровительного комплекса в микрорайоне Фатина. Эта дата уже давно вписана в историю «Могилевхимволокна». Президенту рассказали, что именно в этот день в 1968 году на опытной установке Могилевского комбината синтетического волокна был получен первый белорусский лавсан. Александр Лукашенко заверил: этому одному из градообразующих предприятий города в стране будут помогать, но им уже пора и самим вставать на ноги. По его словам, на предприятии необходимо полностью обновить производство, проекты уже есть. Это важно в том числе и с точки зрения создания рабочих мест.

— Как бы ни было трудно, надо в этом направлении двигаться. Я скоро буду там, — предупредил Президент присутствующее на встрече руководство «Могилевхимволокна». 
— Это бренд Могилева, от этого никуда не денешься. Но, конечно, надо стараться, чтобы производство было как можно чище.
deu@sb.by

isaenok@sb.by

kislyak@sb.by

solovieva@sb.by

Фото БЕЛТА


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter